Антон Чехов «Письмо к учёному соседу»

Письмо к учёному соседу

Другие названия: Письмо донского помещика Степана Владимировича N к учёному соседу д-ру Фридриху

Помещик пишет своему соседу, учёному, письмо, в котором зовёт последнего в гости, а попутно делится сделанными лично им открытиями и опровергает открытия других мыслителей...

Впервые — в журнале «Стрекоза», 1880, № 10, 9 марта (ценз. разр. 6 марта), стр. 6, рубрика «Архив „Стрекозы“». Заглавие: «Письмо донского помещика Степана Владимировича N к учёному соседу д-ру Фридриху». Подпись: .... въ.

В исправленном виде включён Чеховым в сборник рассказов «Шалость» с иллюстрациями брата, художника Н. П. Чехова. Книга была отпечатана в 1882 г. в московской типографии Н. Коди, но не увидела свет из-за цензурных препятствий.

Готовя рассказ для сборника, Чехов изменил заглавие, имена адресата и автора письма (подпись под письмом была: «Степан Владимира сын») и сделал ряд стилистических поправок.

— сборник «Шалость»

— антологию «Лунариум», 1975 г.

— антологию «Мелочи жизни», 1988 г.

Избранные произведения
1954 г.
Собрание сочинений в 12 томах. Том 1: Рассказы (1880—1882)
1954 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1
1960 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Человек, каков он есть
Вишневый сад. Дама с собачкой. Рассказы. Повести. Пьесы
Шалость
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
Астрономия
Собрание юмористических рассказов
Человек в футляре. Избранное

Антоша Чехонте. Юмористические рассказы
Рассказы, юморески
Классика русского юмористического рассказа
Хрестоматия по литературе. 8 класс
Классики юмора №2
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Избранные произведения Том 1. Рассказы и повести 1880-1888 гг.
Юмористические рассказы

Дамата с кученцето и други разкази
(болгарский)

Гениальность писателя определяется обширностью и глубиной открытых и транслируемых им истин, ну и проверяемость их повседневной практикой, конечно, как критерием истинности.

Посему, Чехов — гений. Двадцатилетний дебютант в литературе на пяти страницах описал содержимое 50% сегодняшнего Интернета.

«А я так вижу! А это мое мнение! А ты кто такой, чтобы мне указывать? Ученый? Ну иди в ж... раз такой ученый, не мешай мне самовыражаться!»

Очень актуальное произведение. Половина отзывов к этому рассказу служат сему доказательством.

Только что на эту же тему посмотрел ролик Клима Жукова из цикла «Эпоха интерпретаций», «Торжество мнений». Своеобразный «Ответ ученого соседа». Рекомендую.

П.С. В аннотации к рассказу есть орфографическая ошибка. Тоже в струю нашей темы.

Написанный почти 150 лет назад рассказ весьма актуален и сейчас, причем не только в плане общего посыла, но и в отношении конкретных фактов, таких как теория эволюции. «Отцы Герасимы» и «ученые соседы» находятся и сегодня в заметных количествах. Вроде и интернет им давно провели (отсылка к отзыву пользователя Gourmand от 2014 г.), а все ж с самообразованием туго, «кругом тоска и мрак». И аргументы у них по сути все те же: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.»

Абсолютно потрясающий в своем юморе рассказ, выраженный в письме помещика своему ученому-соседу. Юмор как в стилистике письма — обилие ошибок, хромая пунктуация, — так и в оспаривании ученых фактов, будь то обжитая луна или темные пятна на солнце. Очень смешно от фразы «из какого такого мокрого тела сделаны пятны, раз они не сгорают?». И про «как вы могли увидеть эти пятны, если на солнце смотреть нельзя?». Теория про короткий день и длинную ночь зимой. Черт побери, да тут всё письмо крутое, афористическое и милое в своем неведении.

Потрясающий рассказ о России и ее элите в лице помещика, позволяющему себе рассказывать ученому как и что правильно и какие есть у него (помещика) доказательства. Только со временем к активным людям, гражданам, стали относиться не так уважительно, как помещик к ученому, все больше по спине дубинкой треснуть норовят и посадить. Еще одна аналогия, на которую навел помещик — тетушки и старушки в убогой одежонке, идущие на участок кинуть портянку, гарантирующую им их нищету. Только у Чеховского помещика нищета исключительно интеллектуальная, а у них со всех сторон. И им нравится, как и помещику нравятся его собственные доводы.

безусловные 10 из 10

ИМХО в этом небольшом шедевре форма будет важнее содержания. Ну, критикует какой-то неуч какие-то положняки от естественной науки. Это вечная песня. В любой век всегда будут какие-то актуальные положняки и какие-то невежды, которые по скудоумию до них не доросли. Но вся суть в том как автор письма это делает! Чуть позже место мелкого помещика у Ильфа и Петрова займет журналист Ляпис Трубецкой, который тоже будет пытаться выражать свои мысли при помощи слов, значения которых он не понимает. Современным блоггерам остро не хватает этого... даже не знаю как назвать. Пусть будет «стилистического антинавыка». Я серьезно. В ЖЖ доходит до того, что наиболее мерзкого и крикливого посетителя ЖЖ, которого по всем правилам должны были бы давно забанить, как раз таки и не забанят, если свои выкрики с галерки он преподносит, демонстрируя примерно тот же стиль, что и автор «Письма к ученому человеку». Такого будут холить и лелеять в виде придворного шута, на которого, как известно, монарх не обижается.

Типичный средний пользователь интернета будет иметь примерно тот же уровень грамотности, но по крайней мере будет знать, что такое spellchecker и как его установить в браузере. У отставного урядника из дворян такого помошника нет, так что его русский язык примерно соответствует тем мыслям, которые он этим языком излагает. Автор «конфузлив очень и смелости не хватает», но хотя бы в письменном виде как мог душу отвел. Короче, тут реально весь современный интернет в коротком рассказе. Предыдущий комментатор высказал мысль про 50% схожести. А я вот думаю: то ли 90%, то ли 95%. И это при том, что автор «Письма к ученому человеку» еще пытается вежливо излагать свои мысли, хоть и «не могу умолчать и не терплю когда ученые неправильно мыслят в уме своем».

P.S. Теперь я знаю, откуда взялась фраза «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда».

Дебютный рассказ, будущего образа в иконостасе русских классиков, написан от лица простого деревенского помещика, отставного урядника из дворян, которого почему-то угораздило страстно увлечься не какой-нибудь там рыбалкой или ещё какой деревенской забавой, а ... наукой. И вот подарок судьбы — в соседнее имение приехал из самого Санкт-Петербурга настоящий учёный, который не просто кучу заграничных книг прочитал, но и сам кучу написал.

Чтобы заинтересовать соседа своей персоной, деревенский жрец науки в письме-приглашении в гости старается показать свою большую учёность и так и сыплет научными словечками. А самоуничижительная лексика при этом должна лишь подчёркивать его незаурядные умственные способности. Он ведь считает, что тоже занимается наукой, то есть наблюдает, размышляет, делает открытия, но не понимает насколько наивен и до смешного недообразован.

Письмо получилось странное. С одной стороны — напоминает лепет малолетнего ребёнка, объясняющего непонятливому взрослому, как устроен мир, с другой — здравые умозаключения о вреде кофе и пагубном влиянии роскоши и удивительные по мудрости рассуждения о науке:

»...которую Провидение дало роду человеческому для вырытия из недр мира видимого и невидимого драгоценных металов, металоидов и бриллиантов...»

«Матушка природа есть книга, которую надо читать и видеть.»

»...наука в некотором роде мать наша родная, все одно как и цивилизацыя...»

«из недр мира видимого и невидимого» — вообще восхитительно! И это в то время, когда его учёный сосед считает, что на луне «живут и обитают люди и племена». (Кстати, то, что на луне нет атмосферы известно было тогдашней науке уже добрую сотню лет.) Браво, отставной урядник войска донского!

Поэтому надо признать, что у него были основания воображать себя знающим и мудрым. Отсюда такая убеждённость в своей правоте, позволяющая «обоснованно» опровергать научные взгляды своего соседа, пересказанные местным батюшкой. Он ждёт от научного мира признания его заслуг и восхищение его умом.

Как думаете, приедет учёный сосед в гости к провинциалу вести научные дискуссии? Приедет, потому как судя по всему до сих пор не женат.

«Дочь моя Наташенька просила Вас, чтоб Вы с собой какие нибудь умные книги привезли. Она у меня эманципе, все у ней дураки, только она одна умная. Молодеж теперь я Вам скажу дает себя знать. Дай им бог!»

Гений есть гений, талантище — так обрисовать спор профана с экспертом, причем на любую тему, от происхождения человека от обезьяны до солнечных пятен.

При этом автор письма к ученому соседу делает открытия, достойные современных британских учёных, типа что кофий полнокровным людям не полезен ибо делает им в глазах помутнение, или что по весне собаки подобно овцам траву кушают.

В общем для читателей этот короткий рассказ даёт возможность не только развлечься, но и обогатиться в плане законов житейских и естественнонаучных.

Больше всего меня прикололо то, что деревня называется Блины-Съедены. В реальности ни одна деревня не может так называться. Ещё меня прикололо доказательство того, что человек не произошёл от обезьяны: во-первых, от человека не пахнет обезьяной, а во-вторых, люди не показывают друг друга в зверинцах, хотя показывают в зверинцах обезьян. Также меня прикололо доказательство невозможности жизни на Луне: если бы на Луне жили люди, оттуда на Землю сливались бы помои и нечистоты, а раз ничего такого не сливается, значит, там никто и не живёт. А вот доказательств отсутствия пятен на Солнце я так и не увидел. Только и сказано, что «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда».

Интересно, читали этот рассказ современные «срыватели покровов» вроде Чудинова, Склярова или того же Задорнова?

Не очень. Возможно, во времена Чехова и было принято смеяться над орфографией, но мне отсутствие запятых только мешало.

Ну «Село Блины-Съедены» — да, неплохо. Но кроме этого по большому счёту ничего и нет. Про Дарвина и Луну — не смешно. Я понимаю, что по задумке, смех должна вызывать сама фигура пародируемого помещика, но у меня он вызывает скорее жалось, чем смех.

Одинокий, малограмотный, оторванный от науки и культуры, сидит в своём поместье. Кругом тоска и мрак. Дочка над ним смеётся, брат тоже приезжая глядит свысока. Ему бы провести интернет, вот бы и самообразовался. :)

Да и вообще, смеяться над неграмотностью и необразованностью очень жестоко. Да, да, Чехов молодой и как все молодые стариков высмеивает, но отдаёт рассказ высокомерием и снобизмом, что неприятно.

Рассказ о мелком старом помещике пишущему письмо новому соседу (ученному) и приглашающего его в гости.

История как необразованный помещик называющий себя любителем науки оспаривает научные взгляды.

Получился некий монолог, который не захватывает, и которому не хватает остроумия.

Старика скорее жалко. Ибо он малограмотен и походу уже начинает проявлять старческий маразм.

Рассказ совсем не понравился. Даже не понимаю в чём люди, оставившие комментарии и такие высокие оценки находят юмор. Рассказ совершенно не смешной. Скорее он показывает какие в старину были не далёкие люди, как «плебеи»(как выразился автор письма из рассказа), так и «учёные мужи». Что даже состав письма наполнен раболепием и в тоже время оскорблением к адресату. Может в этом, действительно, виноват старческий маразм, но получи это письмо я, то просто сжёг бы его в камине.