Андре Лори «Изгнанники Земли»

Les éxilés de la Terre

Другие названия: На Луну!; The Conquest of the Moon; A Month in the Moon

В романе повестуется о том, как астроном Моони и шестеро его друзей оказываются запертыми в высокогорной обсерватории на пике Тебали в Судане враждебными махдистскими отрядами.

— антологию «Изгнанники Земли», 1993 г.

Н. Черепов (1)

Радамехский карлик. Изгнанники Земли
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Радамехский карлик
Изгнанники Земли

Знакомство с Андре Лори состоялось несколько лет назад, когда в подарок пришла книга https://fantlab.ru/edition74360. Я даже не знал тогда, что это два романа дилогии вместе. Прочел, понравилось, и книга встала на полку. Спустя пять лет, соблазнившись на букинистический трехтомник — незаслуженного забытого, как я считаю автора, пусть он и не Жюль Верн, сравнивать одного писателя с другим совершенно не правильно (Жюль Верн единственный и неповторимый; напрасно Сальгари называют «итальянским Жюль Верном», сравнение всегда обязывает, но не всегда автор держит планку, каждый неповторим в своей стихии, которая другому романисту неподвластна), я решил познакомиться с Андре Лори поближе и прочесть кроме «Изганников Земли» остальные девять романов. Начал с «Радамехского карлика», перешел на «дубль» «Изганников Земли» и ловил себя на мысли, что ранее этот роман мне нравился больше, а здесь что-то не то. Как потом выяснилось, в том издании, которое я прочел первым, была компиляции двух этих романов, сокращенная, «вода» выжата, и на самом деле «Изганники Земли» в таком исполнении выглядели выигрышнее и динамичнее, возможно лишенные некоторых подробностей, весьма не существенных.

Итог: 10 из 10. Неплохая фантастическая дилогия последователя Жюль Верна. Мне она понравилась больше, чем история «Пушечного клуба», пусть в ней и не было много искрометного юмора.