Станислав Буркин «До свидания, Сима»

До свидания, Сима

Роман имеет пересечения в сюжете с «Фавном на берегах Томи», но по словам автора не является его продолжением.

До свидания, Сима

Первые сто шесть страниц — это и есть главное в романе. Томск, 11-летний закомплексованный парнишка и его 19-летняя тётя, старый дом с огромными комнатами, скрипящими половицами и привидениями — ну чистый средневековый замок, колоритнейшая бабушка, точнейшая интонация, отвязная, но очень к месту. Если бы тут и остановился, цены бы автору не было. Дальше пусть барабанит сколь душе угодно, но другое и под другой обложкой. Но он дописал ещё две повести, сшил их наскоро и выдал за роман. И всю песню испортил. Блин, ну где он, тот старый советский редактор, который сказал бы, что вот здесь, парень, надо ставить точку? И сказал бы убедительно, чтобы проняло.

Если это будущее нашей литературы — очень жаль. Какие-то потуги красиво описать окружающую действительность абсолютно бесполезны. Лучше уж и не пытаться, если при этом маленький мальчик только и мечтает о том, чтобы его кто-то совратил или о девочках — соседках. Причем о дружбе с этими девочками речи ведется немного. Какой-то бред этого самого мальчика. Цель написания книги мне непонятна, только обложка красивая.