Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Грядущая буря»

The Gathering Storm

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

В этом эпическом романе международного бестселлера серии Роберта Джордана начинается драматическое завершение событий. Ранд ал'Тор, Дракон Возрожденный, старается изо всех сил, чтобы объединить раздробленные государства для подготовки к последней битве. Он пытается остановить наступление на север Шончан и жалеет, что временного перемирия с захватчиками-союзниками не хватит, чтобы предупредить тень, которая кажется растет в самом сердце Дракона Возрожденного.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Фэнтези (282 голоса / 6.8%)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

В планах издательств:

Издания:

2024 г.

時光之輪12末日風暴
(китайский)
The Gathering Storm

Джордан создал одну из величайших фэнтези саг современности и своими же руками чуть ее не уничтожил. Последние книги написанные самим Джорданом это проверка на прочность нервов — сюжет не двигается вперед, а все время норовит уйти в бок или даже назад, действия практически нет (при объеме книг более 900 страниц), плюс все персонажи постоянно разглаживают одежду, скрипят зубами, расплескивают вино и т.д. The Gathering Storm как глоток свежевого воздуха, герои наконец-то стали вести себя как люди, клубок запутанных событий начинает распутываться, причем распутываться так, что то, что раньше казалось бредом обрело смысл и стало логичным, в сагу вернулась интрига и триллер, за героев опять начинаешь переживать. При этом все это написано живым образным языком, отдельное спасибо Цитадели Света за качественный перевод. В общем и целом — если Вы как и я в свое время бросили читать Колесо времени советую пересилить себя и всеже дочитать, оно того стоит

Будучи большим поклонником творчества Роберта Джордана и заканчивая чтение Ножа Сновидений (на конец-то купленного в конце 2009 года после долгих лет ожидания) случайно узнал о смерти в сентябре 2007 г. гениального Писателя, что стало для меня настоящим ударом и повергло в уныние. За годы знакомства с миром Колеса Времени и бессонными ночами над книгами — герои этой легендарной саги и её Автор стали для меня отличными друзья, с которыми не хочется расстоваться никогда. И информация о том, что дописывать этот Легендарный Эпический Цикл будет некий Брендон Сандерсон меня не особо обрадовала. Я был уверен что Колесо сломано и некому более противостоять Шай'итану в бесконечной борьбе за существование мира. И не споёт более Принц Утра о зеленеющей траве и о долинах, полнящихся агнцами. И не укроет более длань Повелителя Рассвета нас от Тьмы и великий Мечь Справедливости не защитит нас. Не вознесётся более Дракон на ветрах Времени...

В 2011 году став наконец-то владельцем ноутбука и интернета, и случайно открыв для себя ФантЛаб — был приятно удевлён хвалебными отзывами, коим нагродили Сандерсона поклонники Колеса Времени. Не откладывая скинул на ПК руские переводы Грядущей Бури и Башен Полуночи — огромная благодарность переводчикам сайта Цитадель Детей Света — и хотел было распечатать текст на принтере, но не утерпел и приступил к чтению прямо с экрана ноутбука.

Две бессонные ночи и Грядущяя Буря прочитана!:smile:

Присоединяюсь к хвалебным отзывам, адресованным Брендону Сандерсону. Соавтор достойно продолжил колосальный труд Роберта Джордана. Видно что в основе текста оригинальные черновики автора. Но стоит иметь в виду, что это всё же не Роберт Джордан! Небольшой вопрос вызывает сюжетная линия моего любимого героя Мэтрима-кровь-и-проклятятый пепел-Коутона, что в целом не портит общего впечатления от книги. Атмосфера романа передана очень качественно. И прочая, и прочая... Что касается Башен Полуночи — книга ещё интереснее! Но это уже совсем другая история...

P.S.: Было бы великолепно, если бы Сандерсон, завершив Память Света преступил бы к дописанию предистории Морейн и Лана, начатую романом-приквелом Новая Весна, или расказал бы нам, к примеру, историю жизни Джеина Чарина Далекоходившего. Мне очень понравилась история жизни и противостояния Артура Ястребинное Крыло и Лжедракона Гваяра Амаласана в Путеводителе по миру Колеса и было бы здорово, если и Сандерсон создал что-то подобное.

Простому же читателю остаётся только надеяться и с нетерпением ждать следующего оборота Колеса Времени.

Легендарный эпический цикл почти закончен!

Новая книга из цикла просто песня для души. После трех последних унылых книг, где практически ничего не происходило, наконец то появился драйв и экшн. Длинные описания, конечно никуда не делись, но их заметно стало меньше и они сильно похудели. Вообще, стиль повествования не особо изменился и книга вполне сочетается с предыдущими (если не обращать внимание на ускорившийся темп). Хотя, конечно момент с которого начал писать Сандерсон видно сразу. Это и изменение характера Ранда и его отношение к женщинам. Да и вообще, в целом, отношение к женщинам несколько изменилось на менее раболепное.

Но это все мелочи, на которые обращаешь внимание, но которые не играют особой роли. Да, несколько обескураживает стремительное движение к концу (хотя это было неизбежно), но тем не менее сюжетные линии развязываются вполне логично и интересно. Никаких сливов и провалов. Линия Эгвейн вообще выше всяких похвал. Она заставила провести меня за книгой целый день и поставить максимально возможную оценку. Хотя некоторые ходы оказались предсказуемыми, а некоторые вещи именно такими, какими ожидали их увидеть фанаты.

В целом, получилось вполне достойное продолжение цикла. Может даже лучше, чем могло бы выйти у Джордана. Те, кто бросил читать цикл на 7-8 книге, вполне могут возобновить чтение только ради одного этого романа.

Книга более живая, чем несколько предыдущих оптом. Но все равно штампы на месте — скрипение зубами, разглаживание юбок, «глубокомысленные» рассуждения по поводу мужчин и женщин. Но хотя бы произошла подвижка по линии Эгвейн, что очень радует. Хотя все-равно очень растянуто, переизбыток персонажей и второстепенных подробностей по прежнему тормозят сюжет.

Ну что сказать, браво, браво, браво. Отличная и динамичная часть в отличие от предыдущих.

Особенно понравилась линия Эгвейн. Девочка поражает своим характером и силой воли! Наверное самый адекватный и целеустремленный персонаж, который все терпит, и не взирая на все, идет к своей цели. (я в неё прямо влюбился) Я считаю, она ни в коем разе не должна погибнуть, и остатся живой до конца книги, иначи я автору не прощу!!!!!!

Ну что же, Тармон Гайдон вот вот начнется.

Влияние Сандерсона велико. Он сгладил некоторую угловатость джордановского стиля. Все стало чуть мягче. Это приятно.

С другой стороны, чувствуется, что книга остается джордановской — провалов по тексту нет, сюжетные линии аккуратно поднимаются и подвязываются к основному повествованию. История рассказывается все с той же дотошностью, все также нам в подробностях рассказывается, что ели, что пили и во что одевались герои. Без этого, очевидно, уже и нельзя — как Колесо Времен начиналось, так оно и должно закончиться.

Что очень хорошо — Джордан и Сандерсон не сходят с пути усложнения задач, которые они ставят перед героями. Не играют за них — вернее, делают это по минимуму. Есть Сила — но она ничто перед умением управлять ею, а это умение сопряжено с откзом от ее толики... а есть и соблазн овладевать еще большей силой, всего-то и нужно — отказаться от себя. Что есть сила без смирения? Что есть сила без жалости?

Очень немногие фэнтезисты рискуют погружаться в такие «дебри».

Очень понравилось все, что происходит с Рандом. Тонко подана история Эгвейн.

Вообще, последние книги цикла, похоже, будут лучшими. Ждем-с.

Книга получила максимальную оценку от меня, так вышло что я её начал читать сразу после прочтения последней написанной книги Роберта Джордана.

Сложно описать чувства, когда снова началось действие и какое! За первый десяток глав, произошло больше, чем за последнии 3 книги. История от Эйгвин в заточении была свыше всяких похвал. Хотелось тогда крикнуть «да я не зря мучил последние те книги, не зря выдержал всю ту тягомотину о бантиках и платьях в шкафу. Вот она награда!». Именно за те эмоции, я ставлю максимальную оценку. Прошло уже 2 года, а послевкусие до сих пор приятно, жаль что подобные эмоции получаешь от книг очень и очень редко, да и то от тех, от которых ждал меньше всего.

Весть о смерти Джордана в свое время повергла меня в депрессию, так как серия о Драконе Возрожденном уже давно была одной из любимейших для меня. Я думал, что уже никогда не узнаю, чем же закончится оборот Колеса. И даже известие о том, что все черновики были переданы некому Сандерсону, меня не воодушевило, — я был уверен, что неизвестный мне писатель не сможет пойти по стопам РД и загубит всю книгу.

Тем не менее, известие о законченной «Буре» сподвигло меня на судорожное повторение английского языка. Ибо перевода нет до сих пор. Итак, книга меня очень порадовала, несмотря на мой скептицизм. Как уже было сказано, она насыщена событиями более, чем остальные книги вместе взятые. О стилистике ничего сказать не могу, так как предыдущие книги читал на русском, а вот многие детали описаний очень напоминают РД.

Желающие, после регистрации, могут ознакомиться с любительским переводом на форуме сайта wheeloftime.ru

На данный момент переведено 34 главы.

Когда узнал кто будет дописывать эпопею возникло желание оценить Сандерсона по его собственным опусам, впечатления остались довольно неплохие (все просто, но есть стиль и энергия — это я про Элантрис).

Долгожданное продолжение WOT пришлось преодолевать на языке оригина (фанатский перевод движется, но уж очень медленно), что принесло ряд новых ощущений — знающим язык рекомендую!

Книжка приятно порадовала обилием действия (что не удивительно), хотя многие вопросы так и не остались открытыми(что тоже не удивительно, впереди еще пара книг)!

Не раскрывая спойлеров, могу сказать только одно — то, ради чего, вы читали весь цикл осталось!Те, кто после первых книг к концу цикла начал испытывать скуку тоже могут быть спокойны — действия много, однако упрощения сюжетных линий не наблюдается! Вместе с тем исчезла излишняя (по моему мнению) тяга к детализации всего и вся, что тоже пошло на пользу :smile:

С первых страниц чувствуется что писал книгу другой человек, хотя честь ему и хвала за то, что он попытался сделать стиль написания как можно более схожим со стилем Джордана.

Сразу же замечаешь, что скорость развития сюжета убыстряется всё больше и больше. Конец то не за горами... Происходят многие ключевые события, которые как по мне уже слишком долго откладывались. Но всё равно автор решил помучить и оставил самое вкусное на десерт :lol:

Но я сомневаюсь, что Сандерсон сможет так же растянуть оставшиеся события, чтобы вышла полноценная книга. Всё же талант у Джордана был: растянуть события, которые можно было рассказать в трёх книгах, на десяток. Но это только добавляет остроту ощущений.

С нетерпением жду завершения эпопеи.

Всё таки Сандерсон ощутимо чувствуется после первой трети текста. Конечно, хочется ему сказать большое спасибо (в общем он неплох), но всё же это уже не Джордан. И особенно отчётливо это чувствуется в монологах иных персонажей размером в добрых 1,5 страницы ( те же размышления Мэта о женщинах). Джордана всегда упрекали за неоправданное затягивание действия, но, насколько я помню, он не грешил подобными сандерсоновскими длиннотами, с моей точки зрения выпадающими из действия и во многом делающими происходящее искусственным и ненатуральным (речь после избрания Амерлин Эгвейн).

Есть чувство поспешного сворачивания сюжета на финишную прямую. Но скорее всего это не вина Сандерсона, а неизбежные издержки — ведь мир Колеса коллосален. И всё же у меня присутствует стойкое чувство, что Джордан сделал бы это не столь явно и неуклюже. Ведь это проблема авторского стиля. Думается, главным в произведении всегда является он, а сюжет вторичен (если только это не беспробудный экшн).

Но в целом, работа Сандесона не вызвала у меня чувства разочарования, раз хочется читать дальнейшее развитие финала «Колеса Времени».

Прочитал. В двух вариантах — перевод Детей Света и оригинал. Английский не так хорошо знаю, как родной, но тем не менее. Должен сказать — Сандерсон не плох. Судя по этому его первому труду в КВ — хороший выбор на продолжение Джордана. Местами, конечно, несколько не то, особенно линия Мэта значительно отличается от оригинала, но в целом хорошо. Цикл оживился, стало меньше известнех джордановских детальных описаний всего вокруг. Особенно хорошо видно изменения внутреннего мира героев и их мотивация, причем не в ущерб динамики действия (которое, кстати, в у Джордана стало пропадать вплоть до второй половины «Ножа сновидений». Жду следующую книгу и надеюсь, автор в грязь лицом не упадет. Потому как один роман в столь грандиозной вселенной — еще не явный показатель.

Прочитал в переводе цитадели детей света(он наконец-то готов:smile: ). Удивительно, но влияние Сандерсона пошло сериалу на пользу, во всяком случае на мой взгляд это книга более «живая» что ли:smile: Правда стоит отметить, что из-за такой живости страдает проработка мира и персонажей. Впрочем дедушка Джордан в предыдущих 11 томах так хорошо над этим поработал, что это практически не ощущается и совсем не мешает, наоборот, создаётся ощущение «финишной прямой» от чего читать становится только интересней.

Получилось так, что лишь совсем недавно прочитал на англ Knife of Dreams (давно лежала, но все руки никак не доходили), повествование заметно взбодрилось по сравнению с парой последних книг, а тут и The Gathering Storm подошла почти без перерыва! По ней четко видно, что у нас тут все-таки не Санта-Барбара — финал, и довольно бурный, совсем не за горами. Долгоиграющие сюжетные линии завершаются, причем в весьма динамичной, эффектной манере. Видны признаки не менее интересного и захватывающего «подтягивания хвостов» по другим направлениям в двух оставшихся книгах. В паре моментов возникало ощущение несколько искусственного закругления, чуть ли не обрезания какой-то линии — но именно ощущение, а не уверенность, и в целом это впечатления не портит.

От спойлеров воздержусь, чтобы не вводить в соблазн нестойких духом. %-) От себя рекомендую всем, кто хотя бы минимально знает английский, читать оригинал — на красочные описания платьев с глубокими вырезами и интерьеров Белой башни можно спокойно забить и сосредоточиться на сюжете и его поворотах.

Готов поучаствовать в переводе нескольких особо полюбившихся глав — с кем контактировать на этот счет?

Любительский перевод двигается медленно, а когда будет официальный вообще не известно, поэтому я, в конце концов, не выдержал и прочитал на английском. На мой взгляд получилось очень даже не плохо. Более того это книга наверно лидер по количеству действия во всем цикле. Надеемся что последующие будут еще активнее. :-) Очень похоже Сандерсон впишется в завершение за две оставшиеся книги, а не будет растягивать цикл до бесконечности, как мог только Джордан. Приходят к концу две огромные сюжетные ветки. (спойлер ниже, но лучше не портите впечатление)

Кстати, англоязычный тираж — 1 млн. экземпляров. Я фигею, от такой коммерческой успешности.

Итак, два предварительных хэппи-энда таковы:

1) Эгвейн объединяет башню и получает списки черной аяй. Часть черных казнена, часть — сбежала.

Суперменство Эгвейн поражает, да она всегда считала себя самой умной, но в данном случае ее политическая активность просто феноменально успешна, в отличие от значительно более тертой Кадсуане.

2) Ранд объединяется с Льюсом Терином и уничтожает свое супер оружие (Чойдан Кэл) ради точного исполнения пророчества и подальше от соблазна.

PS Эпизод с Семираг выглядит слишком тривиальный попыткой Моридина продать соблазн Истиной Силы. С другой стороны смерть Грендаль достаточно двусмысленна (так и надо, вспомнил эпик-детектив: Кто же убил Асмодиана?).