Стивен Питерс «Проект «Убийство»»

Проект «Убийство»

Project Murder

Гарвей Харрис с детства любил разгадывать загадки, шарады, кроссворды и даже став взрослым он не бросил это занятие и сумел создать программу для ЭВМ, которая точно предсказывала преступника в любом детективном произведении.

Ellery Queen’s Mystery Magazine (EQMM), Vol.53, No.303, Feb 1969

Проект «Убийство»
Этот проклятый компьютер. Выпуск 1
Фантастика. Выпуск 2В

Ellery Queen’s Mystery Magazine, February 1969 (Vol. 53, No. 2. Whole No. 303)
1969 г.
ИР'88/5
Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1

Ну, какой-то совсем уж надуманный рассказ. Сначала заштатный программист, занимающийся машинным переводом, запросто создаёт программу, безошибочно выявляющую преступника по имеющимся в наличии уликам, затем, всего лишь для того, чтобы продвинуть свою разработку, он без сомнений убивает своего шефа, ну а в финале эта его же программа выдает детективам информацию, что убийца — именно наш главный герой.... Причём главное, что по-настоящему могло бы заинтересовать читателя — какой-нибудь супернераскрываемый способ убийства, придуманный с помощью компьютера, в рассказе сводится всего лишь к двум пренаивнейшим действиям: а) стукнуть шефа пресс-папье по голове и б) подбросить фальшивые бухгалтерские документы (которые, оказывается, ничего не стоит сделать :)). И, да, ещё пометить в календаре рукой шефа :) время встречи с тем, на кого должно пасть подозрение. Алиби у того, конечно, на это время почему-то не оказалось. В общем — ерунда полная....

А интересным в этой вещице оказывается совсем другое: как в 1969 году люди представляли себе в будущем работу с компьютером. И здесь наблюдается удивительная каша — с одной стороны главный герой пишет примитивные программки для машинного перевода текстов, а с другой, как следует из текста рассказа, этот самый компьютер практически разумен и запросто поддерживает беседы на отвлечённые темы. Правда общаться с ним можно только через печатающий терминал :).

Очень даже увлекательное произведение, с легким юмором, хотя сюжет оставляет желать лучшей динамики и непредсказуемости в концовке. И вообще мне всегда нравились такие бессмысленные статистические выкладки, которые описал автор, а особенно корреляционная связь между явлениями, которые даже теоретически не связаны между собой. Читайте и восхищайтесь строгой логикой статистических выкладок и полученных решений.