Хидэюки Кикути «夢なりし"D" / Yume Narishi "D"»

夢なりし"D» / Yume Narishi «D»

Другие названия: "The Stuff of Dreams; Vampire Hunter D: The Stuff of Dreams"

Роман, год; цикл «Ди, охотник на вампиров»

Медленно, но неуклонно я продолжаю идти по классической серии ранобэ «Охотник на вампиров Ди». Однажды, когда мой японский подрастёт до должного уровня, я обязательно загляну в оригинал, дабы удостовериться – действительно ли автор пишет как любительница фанфиков из 7Б или просто перевод плохой?

Впрочем, пятый том серии вышел, мягко говоря, не очень не только из-за языка автора.

Завязка сюжета выглядит красиво и интригующе – охотник на вампиров приезжает в деревню, где каждый житель видел его во сне, и где реальность поддерживается сном уснувшей несколько десятков лет назад девочки. По меркам постапокалиптического мира, который всеми силами пытается не загнуться под натиском дикой природы, деревенька почти что рай, вот только в нём происходят некие странные события, а жители определённо что-то скрывают.

Если опустить уже привычные для серии нелепые мелочи (вроде кучки местной гопоты, которая с радостью бросается быковать на лучшего охотника на вампиров во Фронтире), то начало вполне себе неплохое. Но потом оно скатывается в какую-то невнятную дичь. Реальность смешивается со сном и с другим сном (или реальностью), и описано всё это сумбурно и непонятно, так что разобраться в хитросплетениях сюжета сложно. А если учесть, что мотивация героев хромает, а автор то и дело вставляет «вот это повороты» окончательно её добивающие, то весь текст превращается в какую-то невнятную кашу.

Да и главный плюс, ради которого я всё это читаю – атмосферный мир будущего – в этом томе задвинут на такой задний план, что от него почти ничего не осталось.

Так что я разочарована. Не настолько, чтобы бросить всю серию, но всё же.

Так как наши издательства не торопятся выпускать эту книгу в официальном переводе,пришлось читать в народном,за что огромное спасибо переводчикам за их труд и потраченное время!

Прежде чем писать отзыв,приведу аннотацию этой книги,что бы все люди,которые любят эту серию,имели хоть какое то представление о чём эта книга.

Ди отправляется в процветающий город, где в прошедшие года смертные и Аристократы мирно жили рядом. Семнадцатилетняя красавица Севил спит там уже 30 лет, с тех пор как была укушена вампиром, не взрослея и не просыпаясь.

Ди собрался было разбудить её, но этому категорически воспротивились местные жители. Они были уверены, что после того как спящая проснётся, охотник на вампиров уничтожит их мирный мирок, и они бы с удовольствием убили Ди, чтобы предотвратить это. Их деревня 20 лет производила пищу в достаточном количестве, и экспорт пищи сделал их жизнь вполне комфортной. Дабы не допустить изменения положения — в дело вступают Био-братья, Гарольд и Дункан, призванные уничтожить Ди.

Книга получилась просто замечательной!Как и во всех книгах этой серии она рассказывает о пост апокалиптическом мире со всеми возможными ужасами и невзгодами подстерегающих людей.Изобилует сценами боев,интересным сюжетом и непредсказуемой развязкой.Эта книга понравится не только фанатам аниме и Японской литературы,но также и фанатам книг с вампирской тематикой и элементами ужасов.