Хидэюки Кикути «D-薔薇姫 / D - Baraki»

D-薔薇姫 / D — Baraki

Другие названия: "The Rose Princess; Vampire Hunter D: The Rose Princess"

Роман, год; цикл «Ди, охотник на вампиров»

Начав углубляться в японскую литературу, я стала замечать существующий в ней довольно отвратительный женский типаж – недалёкая хамоватая истеричка, которую все будут спасать и опекать. Вот и здесь он присутствует, и значительно всё портит. Впрочем, в этом томе автор снова пошёл вразнос, забив на логику и причинно-следственную связь, так что даже ради смеха это читать невозможно.

Более всего меня разочаровал штамп «злое зло должно быть уничтожено, потому что оно зло!». В деревне рядом с вампирским замком поля зеленеют даже в засуху благодаря вампирской же науке-магии, а вампирская гвардия в четыре рыла защищает людей от нападений бандитов и зверей, забирая взамен кровь? Это как-то неправильно, говорят жители этой деревни. У всех есть голод, а у нас из-за проклятого вампира нет, у всех воруют скот, а нас эти поганые кровососы защищают… Убить их за это надо!

Рыцари, защищающие вампирскую принцессу то кричат на всех углах о своей покорности ей (и это не лицемерие – персонажи порой используют другой популярный в таких случаях штамп, трактуя приказ принцессы и оборачивая верность её рыцарей себе на пользу), а на следующей странице вовсю нарушают её приказы. А потом снова клянутся в покорности. А потом снова нарушают. Не было такого приказа, который бы они не нарушили.

Ну и наконец главный минус, который собирает вокруг себя все остальные – девушка. В каждой книге про охотника на вампиров есть девушка, которая будет рваться в бой или оказываться рядом случайно, краснеть при виде главного героя, пока он будет молча и решительно защищать её. Не всегда эти девушки были милыми и вызывающими симпатию, но тут автор превзошёл самого себя, скрестив даму в беде с теми самыми гопниками, которые по недалёкости ума каждый раз пытаются напасть на самого сильного охотника во Фронтире. Она регулярно раздражает рыцарей принцессы, отчего те нападают на деревню, она делает калеками собственных подчинённых, она хамит всем и каждому, а мозгов у неё меньше, чем у лошади, но автор всё равно будет выставлять её положительным героем. Дамой в беде, которую надо спасти.