Николай Дашкиев ««Властелин мира»»

«Володар Всесвіту»

Повесть, год

В результате диверсии британских спецслужб против советского парохода «Игарка», инженер Щеглов попадает во вражеский плен. Его содержат на территории базы в колониальной Малайзии. На базе полным ходом идут полевые испытания психотронного генератора, разработанного в нацистской Германии. Объект испытаний — мирное население и партизаны. С помощью партизанской агентуры Щеглову удается обезвредить руководителя проекта Харвуда. Вскоре следует штурм и разгром гарнизона. Харвуд пытается спастись бегством на танке , оснащенным новым оружием...

Впервые сокращённый вариант повести был опубликован на русском языке в газете «Молодая гвардия» (Южно-Сахалинск) 6 июля — 28 августа 1955 года, № 133, 135-138, 140-143, 145-154, 156-164, 166-171 (иллюстратор не указан);

-иркутский вариантповести Дашкиева печатался вначале в газ. «Советская молодежь» (1956 г.)

1957 г.
1959 г.
Зубы дракона

«Володар Всесвіту»
1955 г.

Прочел в свое время с интересом. Добротный фантастико-приключенческий роман, чем то напоминающий «Черный смерч» Тушкана, м.б. заморскими приключениями. Фантастическая идея не нова, но ведь и сегодня ведется много разговоров о психотронном/пропном оружии. Не случайна, видимо, популярность Дашкиева и сегодня: в его книгах, как и в этой повести, всегда налицо коктейль из шпионского, авантюрного, экзотико-геогрфического сюжетов, сдобренных фантастическими допущениями.

Это — одна из тех фантастических книг, которые я перечитывал в детстве раз пять. В ней есть всё для успеха произведения: увлекательный сюжет, держащий читателя в напряжении до самого конца, любовная история, стрельба, сражения на суше и море, драма простого человека, смелость и отвага, подлость и хитрость и, наконец, интересное фантастическое допущение. В роли последнего – «интегратор» – излучатель мыслеволн. Идея хоть и не нова (ранее описывалась А.Беляевым в его «Властелине мира»), но в совокупности с захватывающими приключениями преподнесена читателю великолепно. Отдельно стоит отметить мастерство автора в изображении своих персонажей. Почти каждый из них – главный герой, а значит, автору в рамках небольшого объема повести нужно было показать его достаточно рельефно, чтобы читателю были понятны движущие им мотивы. Николаю Дашкиеву, несомненно, это удалось: читая книгу я возмущался подлостью Харвуда, восхищался храбростью Лымаря, хитростью и сообразительностью Щеглова и проникался жалостью к профессору Вагнеру и инженеру Петерсону.

Удивительно, что эта повесть не стала бестселлером в свое время, ведь все составляющие успеха у нее есть!

P.S. Кстати, идея излучателя мыслеволн, оборудованного на танке, позже встречается у А. и Б. Стругацких в «Обитаемом острове».

Повесть, несмотря на региональность, выглядит весьма недурно. Экшн (легко экранизируема), достаточно неплохая научная база — не утомительно подробная, а легко усвояемая:lol:, плюс ко всему озвученная более-менее живыми персонажами., грамотно (несколькими штрихами в нужных точках) показана тяжелая судьба «простого американца». Технично проведена параллель между нацистами и американскими империалистами (фраза юсовского инженера «хочу записать эмоции ошпаренного кипятком... нужен как раз европеец) вызывает аналогии с эсэсовскими врачами. Словом респект и зачет Н.Дашкиеву. Выйди эта повесть в Москве или Ленинграде — стала бы бестеллером