Николай Дашкиев ««Галатея»»

«Галатея»

На окраине Солнечной системы мчится звездолет, который никогда не вернется на Землю. Он вечно будет лететь в бесконечные просторы Вселенной… Пусть будет проклят навеки тот, кто изобрел «Галатею»…

Существует сетевой перевод этого рассказа на русский язык, сделанный С. Гоголиным.

— сборник «Галатея», 1967 г.

— сборник «Право на риск», 1974 г.

Міст через безодню

Право на риск
1974 г.
Твори в двох томах. Том II. Оповідання
1981 г.

Читая рассказ, сразу вспоминаешь «слег» из повести Аркадия и Бориса Стругацких «Хищные вещи века». Но если у Стругациких описаны только последствия применения слега, то Дашкиев красочно, и очень-очень убедительно рисует само «погружение» в сказочный виртуальным мир. Мир из которого человеку не хочется уходить. После посещения которого все в реальной жизни кажется блеклым, несущественным и ненастоящим. И, читая, понимаешь — почему. И веришь автору, что так вполне может быть.

В рассказе «Галатею» включил астролетчик. Человек с устойчивой психикой; вероятно, прошедший психологическую проверку на разного рода психозы и фобии. А что было бы, если бы ею воспользовался, к примеру, религиозный фанатик, или политикан, рвущийся к власти, или просто алкоголик проводящий все свое время возле пивного ларька? Что бы увидели они?

И еще становится страшновато. Вспоминаются сотни тысяч людей, уже сидящих за персональными компьютерами и живущих в том ненастоящем мире, в котором не нужно ходить в институт или на работу, а можно целыми днями бродить по волшебной стране, сражаясь с чудовищами и зарабатывая опыт, или просто гонять на танке или в навороченной тачке. Конечно это не слег и не «Галатея», но что-то весьма близкое. Неужели полвека назад уже было понятно куда мы идем?

Довольно любопытный рассказ о влиянии своеобразного наркотика на человека. Астронавт Кобзар, летящий долгие годы в бесконечных просторах Вселенной, от скуки забавляется подарком друга — коробочкой, погружающей его в сладкие и причудливые видения. Человек попадает в полную зависмость от «Галатеи» и не может никак от нее избавиться. Что это? Предчувстие в конце 60-х гг. нынешних компьютерных страстей? Или что-то похлеще? Автор оставляет вопрос открытым, предупреждая однако, что все чрезмерное — гибельно.