Андрей Левицкий «Сага смерти. Мгла»

Сага смерти. Мгла

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Роман «Мгла» — начало эпической трилогии Андрея Левицкого «Сага смерти».

После катастрофы Зона расширилась и преобразилась. Появились новые породы мутантов, которых еще не знали эти места. Возникли новые сталкерские группировки. Аномалии меняются и скрещиваются, порождая опасные гибриды. А в глубине Зоны появился он — темный зловещий разум, повелитель северной Зоны. Никто не знает, кто он на самом деле — человек? монстр? разумная аномалия? симбионт нового вида?

Издано под именем Андрей Левицкий.

Первая книга серии STALKER, вышедшая в издательстве АСТ.

Активный словарный запас: низкий (2569 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Сага смерти. Мгла

Сага смерти: Мгла

Довольно-таки неплохая книга из серии Stalker. Помимо основной линии и «самостоятельных» героев присущих только какой-либо отдельной книге автора, мы тут еще раз встретимся с постоянными «участниками забега» Химиком и Пригоршней (если кто их знает), которым и на этот раз все «не судьба» вернуться после поездки на Чернобыль и «взрыва зоны». Хотя признаюсь честно «на бумаге» не читал, а прослушал audio (по мне все же audiobook немного изменяют восприятие от впервые прочитанного /услышанного в лучшую сторону). Хотя кому как... В целом рекомендую.

«— Чеши грудь! — ответствовал на это Хохолок.»

Продолжаю потихоньку знакомиться с миром «S.T.A.L.K.E.R.» от Андрея Юрьевича. Новая книга для меня, но легендарная, по своей сути, как у фанатов всей серии, так и у поклонников творчества автора. Ошибка в моем прочтении, как это зачастую бывает, оказалась в том, что я слишком много надежд возложил на эту книгу, а она оказалась не больше чем неоконченным продолжением приключений Химика и Пригоршни. Роман, который открывает трилогию «Сага смерти». Трилогию, которой в свою очередь, так и не суждено закончиться из под пера автора.

Левицкий пишет просто отлично, он владеет словом, на столько, что может описывать действие одного персонажа на пару страниц. И это не совсем плюс, просто, когда прочел очередную главу, пытаешься анализировать ее и понимаешь, что в ней по сути действий-то мало, а то и вовсе одно и больше ни чего. Это было нормально, когда я читал первые его книги в проекте, да вода, но все же отлично. Так происходит и теперь, но только начинает надоедать. Но все же замечу, что к этому начинаешь придираться в основном, когда думаешь о том, сколько же фанатов у этой книги и сколько людей до сих пор бьются в поисках продолжения. На счет продолжения, по-моему, Андрею Юрьевичу, нужно писать уже отдельную книгу с заголовком «Почему не будет «Могильника и Бункера»?» и, судя по тому, как до сих пор каждый день видишь вопросы о продолжении, книга продастся не плохим тиражом. Если ее не сольют в сеть конечно же.

Мир книги, это все та же Зона отчуждения, но не много особенная. Особенная почему? Мы это должны знать из книги «Сердце Зоны», мнение о которой я уже писал. Зона изменилась, по причинам, о которых говорится в предыдущей части. И как мы видим достаточно существенно, новые мутанты, новые локации, все обосновывается в разговорах персонажей и прописано очень детально.

Книгу брал в руки, как продолжение приключений двух сталкеров. Поэтому для меня было неожиданно видеть в сюжете девушку, Катю Орлову, которая в большей части книги и есть главный ее герой. «Что там происходит с Глебом и Опанасом? Или Опанас уже мертв? Она ощущала боль Глеба, ведь они были близнецами, а с Опанасом просто любили друг друга…» — строки из книги. И вот только из этих строк мы получаем сюжет. Девушка узнает о судьбе родных людей, ей неведомый голос сообщает о том, что ее близкие у него, и он вернет их, только если она принесет ему артефакт. И тут она нанимает наших ХиП, что бы они…. А вот и нет, так думал я, но Катя наняла совершенно другую команду, которая и не догадывается, зачем конкретно идет в Зону, но девушка уже готова пустить все ее на убой только ради достижения цели. Как к этому всему, потом, станут причастны ХиП — я не скажу как, читайте сами.

О героях я сказал уже достаточно. Главная героиня книги Катя, о которой я сказал выше. Девушка довольна матерая, такая, что если ей прибавить жизни процентов на двадцать и кинуть в рюкзак пару дополнительных аптечек, сама сходила бы в Зону «побыстренькому» и вернула своих родных. Всем небезызвестные сталкер «Ум» и сталкер «Мышца», точнее не мышца, а оружейник, — парень дела, а не слова. Это я конечно о Химике и Пригоршене, представлять их, думаю не стоит. И хотелось бы уделить внимание такому персонажу как Хохолок, про которого я читал и все время думал, что это ХоЛоДок, то ли вначале опечатка была, то ли я напутал. Хохолок один из нанятых Катей людей, для того, для достижения цели. Этакий персонаж дикий-Рембо, которому приглянулась героиня, и он как кинг-конг решил ее отчаянно защищать. И как не спойлер, а скорее всего загадка: в книгу вернулся один из весомых персонажей предыдущих книг автора.

Однозначно не плохое «водное» (с одной «в») начало «Саги», которая возможно когда-то будет кем-то дописана. А быть может так и останется просто книгой обросшей легендами о исчезновении/отсутствие ее частей. Книга понравится многим фанатам цикла, в этом я уверен. Ее стоит прочесть многим, единственно, что не стоит делать — это возлагать на нее больших надежд. Возможно, трилогия бы и вышла грандиозной, но наверняка мы знать не можем. А как отдельно книга, это хорошее продолжение приключений героев, в котором осталась недосказанность, которая еще долго будут не давать покоя читавшему. Читать всем, ведь-то, что прочли 95 000 человек, знающих русский язык и это только те, что заплатили за бумажную книгу, достойно внимания особенно видя, что происходит с тиражами в современной литературе.

Что ж... книга получилась хорошей. Вообще мне нравятся книги, где команда столь разнообразных личностей пытается выполнить общую задачу. Начало читалось отлично. Середина тоже. А вот под конец как то не очень. Но в целом книгу читать можно.

очень разочарован. При такой хорошем авторе что то совсем не то!!

Я думаю автор просто не успел поработать «в полную силу» , ведь он Одновременно (!) писал столько работ, и «Технотьма» и в мире Сталкера и т.д. Времени и/или сил не хватило , что ж бывает) Один раз не повод для нытья и улюлюканья, правда ведь? очень насторожила информация о пропаже ноутбука с продолжение саги, так ли это? или автор просто забросил..

Пытался несколько раз перечитывать . но трудно очень трудно, как то не идет , не то!

также, конечно неудачная обложка тоже влияет на отношение к книге (говорят автор просто матерился на издательство за такую подлянку), все таки как потребитель я не хочу за свои деньги получать «отстойную» обертку, хоть и соглашусь что главное это книга, но когда ТАКОЕ — то это уже разочарование !

В серии Сталкер можно писать и хуже, Зона все проглотит, но чтобы так откровенно не уважать читателя, это надо круто заматереть. Либо издатель так сроки урезал, что подумать было некогда, либо я даже не знаю. Реально книгу стоило назвать не «Мгла», а — «Муть«!

Особенно порадовало описание сражения 9 (8+1) крутых сталкеров с аж 15 зомбами! Соотношение практически как в любой обычной драке, а расписано как бои под Сталинградом. Все порушено до основания, куча трупов, визгу, беготни... Опытные бойцы ведут себя как дети в песочнице, зомбы лезут, как танки и умирают, как куренки. А делов-то было — каждому убить по одному «Фашисту»))

Сцена с наймом вообще нафиг не нужна. Пересчитала девонька наемников по головам, продемонстрировала карлику свою решительную круть и фсе. Ну, хоть бы одному отказала, для прикола. Не, поблагодарила и конфетку отняла — типа, я теперь такая злая, что всех тараканов замочу...

Короче, если больше нечего читать — читайте, словом автор владеет отлично, но смысла не ищите, как и логики поступков.

Рекомендую всем, кто скучает по беготни с автоматами, бесконечному запасу «хелсов». Честно, мне понравилось все. Жду не дождусь продолжения. А Новак долго пишет. Надеюсь, что эпическая трилогия о Зоне все-таки завершится, потому что не хочется вновь наблюдать не законченный цикл, как это было с Похитителями Миров.

Лично я хорошего в книге вижу мало. С первой страницы сплошной плагиат — сначала несколько перефразированная цитата Ницше, а первое предложение романа и вовсе бесстыдно украдено у Гибсона... Герои это просто ужас, будто бездумно скопированы из американских боевиков а-ля Стивен Сигал — картонные, стереотипные, пустые, предсказуемые. Лишь три главных героя выглядят более адекватно. Сюжет ничего особенного не выдаёт. На фоне первых романов по вселенной смотрится слабже. Хотя чего хотеть от такого, сугубо развлекательного чтива. Главное, что увлекает и помогает убить несколько вечеров.

Ах, чуть не забыл, ох уж эти жалкие потуги на философию в лице псевдомизантропичной Кати...

Ещё одна история от левицкого, одного из настоящих писателей этой серии. как всегда, добротный боевичок, хорошие боевые сцены, полюбившиеся уже персонажи... Книга интересна на один раз, почитать в дороге, например. На фоне остальных сталкеров, книга смотрится очень даже ничего))

однако, покупая книгу, надеялся на скорый выпуск второй и третьей частей книги, ведь в предисловии сказано « Сага смерти. Трилогия». прошло уже 2 года, а продолжения вроде как и не планируется. а жаль: могла бы получится неплохая история

Итог6 прочитать можно. Особенно. если нечем себя занять:smile:

Очень порадовал ХОХОЛОК с его выражением «Чиши хруть!» :lol: А вообще нормальная книжка... Продолжение истории Макса «Болотника» и Химика с Пригоршней. Рекомендую.

Эта книга написана в том же стиле, что и остальные книги по вселенной. Но она отличается не в лучшую сторону. Сюжет сильно хромает. Неожиданных поворотов мало, а те которые есть кажутся неповоротливыми и притянутыми за уши. Неплохой набор интересных героев несколько смягчает ситуацию, но не намного!

Книга понравилась в целом. Левицкий в этом цикле просто таки задает жанр и стиль. Придумано много новых монстров и аномалий, ужос просто (даже перебор наверное). Сюжет прост — выполнить определенный квест, под который набирается разношерстная команда, каждый член которой со своими уникальными способностями. Читается достаточно легко. Главное что радует — отсутствие тупого юмора в книгах этого автора.

Как и предыдущие работы автора, эта мне очень понравилась. Хотя сюжетец простоватый. Нехватает интриги что ли... Очень понравилась идея с потерей памяти. Стоит отметить так же множество второстепенных персонажей, чего стоит только Хохолок! Но все равно предыдущая книга автора — Сердце зоны — удивило меня больше, все таки сюжет там был позакрученее.