Сергей Снегов «Прометей раскованный. Повесть о первооткрывателях ядерной энергии»

Прометей раскованный. Повесть о первооткрывателях ядерной энергии

Повесть, год

Повесть о первооткрывателях атомной энергии — Жолио Кюри, Нильсе Боре, Ферми, Гейзенберге и других выдающихся ученых.

Прометей раскованный
1972 г.

Прекраснейший образец научно-популярной литературы. Хотя вообще-то мне не нравится, когда авторы не могут определиться, что они пишут и у них выходит слишком вольно для документалистики и недостаточно красочно для художественной книги, но Снегову каким-то чудом удалось удержаться на тонкой грани между достоверностью и увлекательностью.

Сюжетно «Прометей раскованный» может показаться какой-то солянкой-калейдоскопом, действие постоянно скачет между целой группой персонажей и несколькими сюжетными линиями, это неплохо само по себе, но такой масштабной истории явно тесно на 238 страницах. Зато пусть очень вкратце, в стиле «обо всём по чуть-чуть», но рассказывается о долгом и сложном пути исследования расщепления атома от первых конференций 1930-ых, и вплоть до робких попыток установить безъядерный поствоенный мир. Здесь есть и напряжённые производственные моменты, что так хорошо удаются Снегову, и опасные диверсионные действия, и шпионские-политические интриги, и незанудное морализаторство пополам с рассуждениями о ценности мирной жизни и применения мощи атома для невоенных целей.