Роберт И. Говард, Лайон Спрэг де Камп «Дорога орлов»

Дорога орлов

The Road of the Eagles

Другие названия: Conan, Man of Destiny

Рассказ, год; цикл «Конан»

Йилдиз под давлением своей матери, истинной правительницы Турана, приказал заточить своего брата Тейяспу в крепость Глега, главаря банды разбойников, который обосновался в долине Акрим как феодальный правитель юэтши.

По приказу Йилдиза генерал Артабан пробирается к устью Запорожки, чтобы уничтожить пиратскую крепость, расположенную там. В деревеньке юэтши генералу встретилась девушка Роксана, танцовщица, посланная для развлечения Тейяспы в его изгнании, и влюбившаяся в него. Она просит Артабана идти в долину Акрим, к крепости Глега, чтобы освободить принца, и генерал соглашается.

Конан же, главарь Красного Братства, идет вслед за Артабаном, чтобы отомстить ему за морское сражение, которое пираты проиграли...

Переписанный де Кампом рассказ Говарда «Вероотступники».

— цикл «Конан»  >  Адаптации

— цикл «Конан»  >  цикл «Конан. Классическая сага»

— журнал «Fantastic Universe, December 1955», 1955 г.

— сборник «Tales of Conan», 1955 г.

— сборник «Конан-разбойник», 1968 г.

— антологию «Конан сын Крома», 2017 г.

Сага о Конане. Том II

1967 г.
(французский)
Conan the Freebooter
1968 г.

Имхо, это рассказ из которого можно было бы сделать по меньшей мере повесть, а то и роман с хорошим закрученным сюжетом. Обилие сюжетных линий здесь просто зашкаливает, хотя они описаны очень фрагментарно — тут и опальный генерал Артабан, который проигравшись решил поправить финансы пиратством, и принц, которого мягкосердечный Йилдиз не убил, как положено, а всего лишь заточил, и его мать, которая строит козни в пользу Тейяспы где-то за кадром, и танцовщица Роксана, влюбляющаяся в принца и набег Артабана на пиратский порт, и замурованные вампиры в ущелье — всего не перечесть!

Рассказ читабельный, рекомендую, опять же — один из тех рассказов, что задают вехи в Саге... Но, хотелось бы побольше! :)

С моей точки зрения данный рассказ не имеет логической концовки. Он воспринимается, как описание части неких приключений и нескольких сюжетных линий, которые не завершаются, а читатель вправе их додумать или попытаться искать ответ в других произведениях. Написано хорошо, но количество крови просто зашкаливает, а фэнтезийный элемент вообще сведен к минимуму.