Ольга Голотвина «Призраки синих пальм»

Призраки синих пальм

Повесть, год; цикл «Аква»

Аква. Север — Юг. Птенцы негордые войны

Я продолжаю читать произведения из межавторского цикла «Аква». И на очереди последний из имеющихся у меня сборников.

Да, я пропустила несколько книг. И в том числе масштабное и столь долгожданное столкновение Севера и Юга, их войну. Так что примем как факт — мир Аквы снова изменился.

Зато в этой повести нас ждёт встреча со многими уже знакомыми героями из романа Голотвиной «Заклинатели войны». Да и место действия не изменилось — а с другой стороны очень сильно изменилось, ведь для самого мира и героев прошло немало лет. Надо признать, это довольно странное чувство, когда только что прочтена одна история, а в следующей уже события тридцать пять лет спустя...

В любом случае это приятная повесть, написанная полностью в духе прошлого романа. И в духе Голотвиной. То есть это добрая история, где есть понятное разделение на хороших и плохих, где зло мелочно, недальновидно и обречено на поражение, а хорошим героям помогает взаимовыручка и воля случая. При этом хорошие герои не выглядят однотипными, у них есть свои недостатки или особенности характера. Но читатель в любом случае не перепутает кто есть кто.

Из неожиданных ассоциаций. Сюжет напомнил классические истории про Зорро. Провинция, где зреет тихое недовольство захватчиками, но тем не менее продолжается обычная жизнь. Где есть место сопротивлению, мелким налётам, дорвавшимся до власти глупцам, «разбойнику» из низов, который досаждает новой власти, и его неочевидной связи с недавно приехавшим из столичных краев аристократом (в данном случае — чиновником с очень широкими полномочиями...). Стоит ли говорить, что и закончится эта история вполне классически, торжеством смекалки и взаимовыручки над глупой самоуверенностью.

Было приятно вернуться к знакомым героям и узнать, как у них сложилась жизнь. Было приятно прочесть добрую историю. Но если читатель ждёт войну, неоднозначную мораль и накал страстей, то это не сюда.