Мария Энгстранд «Код Ореста»

Код Ореста

Kod: Oreste

Роман, год; цикл «Код Ореста»

История о двух шестиклассниках из Швеции, в руках которых оказалось письмо от таинственного незнакомца. Все бы ничего, если бы в письме не было загадки, которая будет любопытна всем искателям приключений или просто любопытным ребятам. Пусть Орест сначала и не поладил с Малин, они все равно решили взяться за эту задачу. Жаль только, что за истинной скрытой в этих загадках, гонятся не только Орест с Малин.

Ю. Колесова (1)

Код Ореста

Все очень запутанно и скрытно, ты даже не ожидаешь, что может быть на следующей странице. История про то, как дети разгадывают загадки, и на самом деле очень интересно останавливаться и попробовать рагадать послание самому — настоящий квест. Не смогу оценить, насколько хорошо прописанны персонажи, но поведение, манеры и образ Ореста меня вдохновили. Чувтсва и настроение героев я, конечно, не переняла, но вот тайна и напряжение были на протяжении всей истории.

Главное, что хочу сказать, что название в оригинале — «Код: Орест», а это очень важно, так что стоит прочить только чтобы потом, сказать: «Ааааа, почему я сам не догадался».

Для меня детские книги иногда более привлекательны, чем взрослые. Видимо, не хватает доброты, тепла, приключенческого духа. Самыми любимыми были в свое время детские детективы, особенно великолепная пятерка Энид Блайтон, да и сейчас если вижу что-то фантастическое в детском разделе, то совершенно не считаю зазорным в магазине подойти, полистать и купить ))

Код Ореста очень заинтересовал тем, что обещал сразу все: и тайны, и расследование, и приключения, и даже волшебную нотку. Но вот если при прочих равных той же Кэтрин Арден в Туманной долине все удалось, то скандинавский автор в этом отношении подкачала.

Все слишком бестолково. Спасибо, я узнала про шифры и получила подробную инструкцию, как их составлять или наоборот читать, но на этом все — остальное сводится к малопродуктивной беготне и рассуждениям героини о матери и отце... А также о соседях, об уроках музыки, о школьных невзгодах и прочей повседневности, которых можно встретить в любой прозе. Скучно! Думаю, детям тоже было бы скучно, потому что реалии описываются совсем не наши.

Фантастическая составляющая совсем куцая: звездные поля, которые видимо и магнитные и силовые… Загадки-подсказки завязаны на шифре, поэтому после первой расшифровки стало скучно. Мне показалось, что посланец просто убивал время, поэтому заморочился с раскладыванием писем и записок по разным местам. Я перестала всерьез это воспринимать сразу же: стоило одной записке потеряться (что за 100 лет весьма вероятно), как весь карточный домик рассыпался бы. В общем, в приключенческом плане незачет, имхо.

Иногда в таких случаях спасают герои и их взаимоотношении. Нет, не здесь. Наивная и доверчивая героиня получает в напарники высокомерного зазнайку Ореста. Какой герой будет ближе детям? Мне кажется, никакой. Но и дружбы между ними не возникло. Они не разговаривают в школе, все скрывают, действуют каждый по-своему, но не дополняя, а пытаясь тянуть в разные стороны. И неудивительно, между ними просто нет точек соприкосновения.

Короче, по всем фронтам жирный минус. Прочитал и забыл.

Есть с чем сравнить: Энола Холмс, Общество Бенидикта да даже Керстин Гир интереснее читать в плане загадок. А тут смысл беготни для меня лично потерялся...