Майк Брукс «Совет Истины»

Совет Истины

Council of Truth

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Гиллиман публично раскритиковал нестандартные способы приведения Тесстры к Согласию, и теперь примарх Альфарий покорно отвечает на вопросы своих воинов по итогам данной компании. Что руководило им при выборе такой стратегии? Высокомерие? Или же Альфарий старался защитить XX легион от угрозы, невидимой для его братьев?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  цикл «Ересь Хоруса. Примархи»  >  антологию «Кровь Императора», 2021 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  цикл «Ересь Хоруса. Примархи»  >  антологию «Heirs of The Emperor», 2022 г.

А. Забияка (1)

Кровь Императора

Рассказ вкратце: «Альфарий, докажи, что ты со своей переусложненной тактикой не просто выпендриваешься». — «Я не просто выпендриваюсь. Я выпендриваюсь с весьма определенной целью».

Мне неожиданно понравился концепт. Подвергать все сомнению, даже действия примарха – что для многих других легионов неслыханно – это очень в стиле Двадцатого. Пытаться понять образ мышления противоположной стороны, даже если испытываешь к нему презрение – тоже. И хотя сам рассказ по сути всего лишь короткий разговор, освещающий конфликт идеологий Ультрамаринов и Альфа-Легиона – он вполне неплох. Не как отдельное произведение, но как дополнение к общей серии, как небольшое примечание, может быть.

Ну и финал, в котором Альфарий, только что рассуждавший о высоких материях, почти сознается близнецу, что его еще и Гиллиман сам по себе подбешивает – это, без иронии, восхитительно. Куда ж без личных мотивов.