Питер Уоттс «Водоворот»

Maelstrom

Роман, год; цикл «Рифтеры»

Западное побережье Северной Америки лежит в руинах. Огромное цунами уничтожило миллионы человек, а те, кто уцелел, пострадали от землетрясения. В общем хаосе поначалу мало кто обращает внимание на странную эпидемию, поразившую растительность вдоль берега, и на неожиданно возникший среди беженцев культ Мадонны Разрушения, восставшей после катастрофы из морских глубин. А в диких цифровых джунглях, которые некогда называли Интернетом, что-то огромное и чуждое всему человеческому строит планы на нее, женщину с пустыми белыми глазами и имплантатами в теле. Женщину, которой движет только ярость; женщину, которая несет с собой конец света.

Ее зовут Лени Кларк. Она не умерла, несмотря на старания ее работодателей.

Теперь пришло время мстить, и по счетам заплатят все…

— цикл «Рифтеры»

Рифтеры

Восхитительно. По «Рифтерам» Уоттса видно, как прогрессировала проза автора до обалденной «Ложной слепоты». «Водоворот» значительно масштабнее и во всём мощнее и без того отличных минималистичных «Морских звёзд»: здесь апокалипсис в кубе, постапокалипсис в квадрате, пронзительный гимн технотриллеру, как жанру. Где надо — грязно и кроваво, а где надо — морально и благородно. Убедительная твёрдая научная фантастика, масса крутых и свежих идей на каждой странице. Заражённый вирусами-искинами едва ли подвластный человеку интернет будущего; глобальные заговоры корпораций, несущие погибель всему живому ради обоснованного блага; мстительный мем-Мессия, приближающий конец света; коллективно-бессознательное всего человечества по Юнгу, как разум единого существа; дрессированные кибернезированные дельфины-киллеры, чёрт побери. И масса всего другого. Бегом за «Бетагемотом».

Еще со времен «Ложной Слепоты» Питер Уоттс стал для меня своего рода знаком качества в жанре НФ. Его идеи сногсшибательны, воплощение – качественное и крышесносное. Читать его сложно, местами очень. Для полного понимания всех вещей, описанных в его книгах, нужно, чтобы предварительный запас знаний был размером с библиотеку. А еще лучше иметь за плечами несколько научных степеней. Его книги дают колоссальную пищу для ума.

Теперь непосредственно о «Водовороте» — втором томе трилогии «Рифтеры».

Мир, описанный в книге, находится на грани вымирания. Это настоящий роман-катастрофа. Уоттс подал нам изысканное блюдо под апокалиптической корочкой, главное не подавиться.

Из глубоководного геотермального источника вырвался некий вирус, питающийся серой и способный отлично приспосабливаться к окружающей среде, перестраивать её по своим законам. Ничего хорошего это человечеству не сулит. Этот вирус способен уничтожить биосферу Земли. Это Бетагемот. Поскольку распространяется он быстро, правительство решило бороться с этим по принципу «букашку подошвой сапога». Лучше перестраховаться, и разрушить взрывом западное побережье Северной Америки. Лучше перестраховаться и выжечь к чертям целые поселения и штаты. А с чувством вины пусть борется «Трип Вины» — технология, контролирующая человеческое поведение, которая воздействует на лобные доли человеческого мозга, в которых обитают совесть и нравственность.

Цивилизация разваливается, люди вступают в культ Мадонны Разрушителя, сходят с ума, убивают, грабят, бегут, в надежде на спасение. Но власти не дремлют и выкашивают целые районы, словно сорняки.

Главным персонажем, история которого красной нитью проходит через все повествование, является Лени Кларк — рифтерша, которая чудом выжила после глубоководного взрыва.

Она выжила, изменилась, и теперь жаждет мести. Или автор просто подкидывает нам самое легкое решение? Ее история словно высвечена лучом прожектора.

Что странно, сначала говорилось, что Лени должна была погибнуть в конце первого тома, но автор по каким-то причинам передумал, и в итоге Лени стала практически центральной фигурой повествования. И правильно, эффект драматичности был бы слабее без неё.

«Прирождённая жертва, пассивная и податливая, как водоросль, она неожиданно отрастила шипы и закалила их до состояния стали. Кларк была мутантом: та же самая среда, которая всех превратила в пробки, болтающиеся на волнах, из неё сотворила колючую проволоку.»

Мы встречаем несколько новых персонажей.

Ахилл Дежарден – главный сотрудник Патруля Энтропии, в руках которого сосредоточена власть Бога. Именно он выслеживает места распространения Бетагемота, и старается побороть его локально. Он – противоречивая личность, у которой в голове много тараканов, но польза, которую он приносит, перевешивает недостатки. Да и кто бы в здравом уме наделил человека такой властью, не позаботившись о предохранителе, выше упомянутом Трипе Вины.

Элис Джовелланос – на первый взгляд ничем не примечательная личность, которая в конечном итоге оказалась не просто разменной монетой, а темной лошадкой, способной внести свои коррективы в уравнение.

Су-Хон Перро – управляет беспилотниками, которые наблюдают за порядком на побережье. В ее прошлом что-то случилось, что именно, нам не сообщается, но она всеми силами старается абстрагироваться от прошлого.

В конечном итоге каждый персонаж, вопреки контролю и ограничениям, включает свои мозги и старается побороть правительственную машину, так называемых «корпов», которые запустили Апокалипсис. Это радует, что персонажи не статичны, они развиваются. Каждый из них пережил какую-то травму, потрясение, жестокость. И каждый представляет большой интерес для читателя.

Все персонажи противоречивы, нет сугубо хорошего или плохого, каждому уделяется должное внимание. И каждый попутно, своими мыслями и действиями, вызывает то омерзение, то восхищение. Здесь нет завуалированной или нарочитой жестокости. Автор, не щадя чувства читателя, преподносит нам человеческую суть такой, какая она есть — от героических поступков, до принципа меньшего зла, когда ради спасения всех, нужно пожертвовать многими; от сострадания, до жестокости и извращения.

Пока Бетагемот набирает обороты, в интернете, который превратился в угодья дикой и бесконтрольной «фауны», обосновалось что-то огромное и чуждое всему человеческому миру. Оно строит планы вокруг образа Лени Кларк, так называемой Мадонны Разрушителя.

«Морские Звезды» больше всего «цепляли» атмосферой – глубоководный рифт, чудовища, прячущиеся во мраке. Атмосфера была гнетущей и апатичной, затягивала, словно трясина. В «Водовороте» акцент сделан на другом – здесь роман берет масштабом происходящего, последствиями. Некоторые сцены не вызывают должного отклика, поскольку автор сообщает их буднично и сухо, словно сводку новостей. Другие поражают и заставляют сопереживать.

Отличное чтение, не для всех, но, безусловно, Уоттса нужно читать. Гениальных идей, которые в изобилии встречаются на страницах его книг, с лихвой хватило бы многим авторам для полноценных книг.

Уоттс жесток, удивителен и гениален. Настоящий демиург.

Те кто считал «Морские звезды» мрачным романом — ошибались . «Водоворот» по этому критерию с избытком перекрывает первую книгу трилогии — здесь есть все самое мрачное что может придти в голову писателю генерирующему идеи с огромной легкостью — экологические катастрофы , тотальное управление сознанием посредством модельной фармакологии, засилье корпораций , совокупляющиеся компьютерные вирусы и психопаты-убийцы . И все это происходит по всему миру . После такого крошечный мирок «Биба» из первого романа кажется верхом уюта и спокойствия .

Написано традиционно блестяще , сонм разнообразных идей создает сложную и красивую паутину повествования , сюжетные ходы переплетаются между собой . И похоже это первый роман Уоттса в котором переводчику удалось передать особенности языка автора и его сложную ни на что ни похожую структуру . Хотел бы я в подобном переводе перечитать «Ложную слепоту» ...

«Водоворот» достаточно сильно по стилистике отличается от «Морских звезд» , и даже трудно подобрать роману жанровую принадлежность , совершенно понятно что это твердая НФ , но при этом это еще и полноценный киберпанк , причем во многом олдскульный — в стиле «отцов основателей» , и технотриллер и роман катастрофа , и отчасти даже шпионский роман. Да, это водоворот и в прямом и переносном смысле — водоворот словесных конструкций , понятий , концепций .

В отличии от «Ложной слепоты» и «Морских звезд» повествование достаточно динамичное , видимо это связано с общим увеличением масштаба места действия , от камерности не осталось и следа .

Чтение не легкое , к развлекательным роман точно не отнесешь , но и не такое зубодробительное как «Ложная слепота» . Если бы «Водоворот» не был второй книгой трилогии и прямым продолжением я бы посоветовал начинать знакомство с творчеством автора именно с него .

P.S. Не знаю почему , но романы Уоттса ассоциируются у меня с минералами . Если «Ложная слепота» это алмаз — твердый , холодный , сверкающий . То «Водоворот» это антрацит — блестящий и черный черный .

Что-то с самого начала не заладилось у меня с романом. Раздражали фразы типа «Границы царили повсюду», и я мучительно соображал, могут ли границы «царить» или не могут. Потом впадал в недоумение, пытаясь понять, что такое «резко замолчать» и можно ли «замолчать мягко» или «не резко». А потом лапидарность достигала совсем уж неведомых высот, ставящих в тупик куском предложения «машины ни следа». Обиделся на переводчика, посмотрел его послужной список и мне стало стыдно, есть за что уважать человека, тем более, что сугубо технические куски переведены почти идеально: понятно, логично и просто. Роман сложен. Развитие сюжета, несмотря на кажущуюся простоту, граничащую с примитивизмом, порой все-таки захватывало, затягивало на некую глубину, а потом легко выплевывало на поверхность. Роман промежуточен. Ответы даны лишь на отдельные вопросы. Видимо, окончательную черту подведет «Бетагемот» и те несколько сотен страниц, которые предстоит еще только преодолеть. Роман динамичен, эпизоды следуют один за другим, сюжетные повороты не предсказуемы. И тем не менее присутствует какая-то вялая усталость. Постоянно сопровождает ощущение безумия и надвигающегося социально-технологического апокалипсиса. Ни одного положительно героя. Какая-то ментально болезненная вакханалия. Надо дождаться третьей части, так что подождем — почитаем.

Если ищете роман с сюжетом попроще -- это не к «Мальстрему».

Книга повергнет вас в такую же сумятицу, что и героев: кто-то бродит вокруг, роет инфу здесь, рыщет там, решает головоломки, кто-то гнет свою линию от начала до конца, при этом не понимая толком, что он делает... Название романа и правда подходящее. В книге Мальстремом называют Интернет будущего, но и сам роман -- это вихрь, который захватывает героев с читателем и уносит их в темную пучину насилия, безнадеги и металлического блеска.

В «Мальстреме» мне не хватало динамизма, злости и напряженности -- «Морская звезда» понравилась мне больше продолжения, и я все еще не решил, стоит ли браться за «БЕТА-гемота»: это депрессивное, медленное чтиво, нашпигованное смелыми идеями и техно-жаргоном, но я не уверен, что мне интересно, что одолею еще два тома. К тому же, меня уже предупредили -- дальше будет только сложней.

В хит-параде «мучительного чтения» «Мальстрем» у меня на втором месте после «Процесса» Кафки -- оба романа я читал около полугода. Потребуется немалое мужество, чтобы одолеть и пережить эту книгу ;-)