Роберт И. Говард, Лайон Спрэг де Камп «В зале мертвецов»

В зале мертвецов

The Hall of the Dead

Другие названия: Дворец умерших; Зал мертвецов

Рассказ, год; цикл «Конан»

В расселине Конан сталкивается с отрядом солдат и скрывается незамеченным. Подслушав разговор, Конан выясняет, что у отряда поручение схватить не кого-нибудь, а его, Конана. Перебив их по очереди, Конан двинулся дальше, не став проверять, теплится ли жизнь в офицере отряда Несторе. А тот оказался жив и настиг Конана в городе древних, но уже после того, как Конану пришлось среди руин сражаться со скользкой тварью, каким-то подобием гигантской улитки.

Однако Конану не пришлось биться с Нестором — он заключил с ним союз, по которому им предстоит вместе достать из руин города богатства такой величины, что если хотя бы десятая доля слухов об этих богатствах — правда, то они оба обеспечены на всю оставшуюся жизнь...

Рассказ написал Л. С. де Кампом на основе синопсиса Роберта Говарда.

Озаглавлено Л. С. де Кампом.

Рассказ под названием «Зал мертвецов» в переводе И. Найденкова был напечатан в журнале «Мир приключений» (Минск) № 7-9, 1997 год.

Конан и Боги Тьмы

1972 г.
(французский)
1980 г.
The Conan Chronicles, Volume 1: The People of the Black Circle
In Lands That Never Were: Tales of Swords and Sorcery from The Magazine of Fantasy & Science Fiction

Не самый сильный рассказ про Конана, но читается легко и с интересом. Когда читаешь нет ощущения, что писал не сам Говард, а дописано по его черновикам. Концовка достаточно оригинальна.

Конан проникает в проклятые руины города-призрака Ларши, чтобы овладеть их сокровищами. В этом деле он не одинок: компанию ему составляет командир шадизарской стражи, посланный местным правителем, чтобы поймать Конана...

Новелла написана в слегка ироничном стиле. Весь ее сюжет построен на противоречиях: сначала командир стражи вынужден сотрудничать с тем, кого ему необходимо арестовать, а в самом финале оказывается, что награбленное в покинутом городе сокровище не способно принести кладоискателям ни счастья, ни удачи. Может потому, что оно проклято богами, а может потому, что оба героя новеллы просто не умеют им грамотно воспользоваться. Впрочем, если б Конан так рано разбогател, у него не было б стимула пускаться в очередную авантюру — все его удивительные приключения на этом закончились бы. Оставляя своего героя «у разбитого корыта», автор дает ему возможность еще не раз проявить себя в будущем. Именно такие невезучие герои и их похождения по свету вызывают у читателя наибольший интерес, ибо он отождествляет себя с ними. В более поздних произведениях этот романтический флёр исчезнет. И вовсе не потому, что Конан постареет, а потому, что сам станет правителем и потеряет вкус к приключениям. Мораль: чтобы не потерять интерес к жизни, постоянно ищи на свой зад приключений (желательно, не слишком опасных).

Сцена с ожившими мертвецами сильно отдает «Поединком в гробнице». Правда, Говард эту новеллу не писал, так что никакого самоповтора тут нет.

------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, что золото из проклятого места не способно обогатить своего обладателя, но вполне способно превратить кровного врага в товарища по несчастью.

В итоге: бегство от стражников, западня для них, поединок с их предводителем; заброшенный город, сражение с гигантским слизнем, союз с выжившим стражником; Зал Мертвецов, сокровища, поединок с мумиями; разрушение города; облава в таверне, побег.

Показывает аморальность варвара. Сам настоял на определённом разделе добычи, забрав себе наиболее ценные камни. Когда эти камни превратились в труху, решил найти сообщника и вытребовать себе часть его добычи, или зарезать его и забрать всё. Сообщнику повезло – он потерял всё ещё до встречи с Конаном. Ну или так сказал ему. )

Конану пришлось покинуть Шадизар, так как он в последнее время немало тут набедокурил, а за ним по пятам идёт отряд стражи, загоняя его в угол...

Рассказ читается легко и приятно, тут есть и неожиданные ходы сюжета, и разные твари, с которыми приходится бороться, и несметные богатства заброшенного города, которые у этих тварей надо отбить... А ещё тут есть один враг, который волей-неволей становится соратником...

Этот рассказ является классическим окончанием Шадизарского цикла (а всего их 6 вариантов!). Рекомендуется к прочтению всем любителям Саги, тем более, что события и герои отсюда часто упоминаются в продолжениях...

Совсем не увлекательно и очень простовато , что вообще-то не характерно для Конана , приключения которого излагает Говард.Коротко и все в пыль.

Это было нечто вроде проклятия, наложенного на город разгневанным божеством, ибо оно было не в силах более взирать на прегрешения горожан, по сравнению с коими ужасные преступления и грехи людей Шадизара могли бы показаться едва ли не чудом добродетели...

Когда Конан приобрел большую известность у властей и Шадизара, и Аренджуна, он решил, что ему стал вреден городской воздух. А власти, в свою очередь, решили во что бы то ни стало отыскать Конана и сделать его короче ровно на одну голову. Сам король Заморы распорядился найти дерзкого вора и доставить его к нему живым или мертвым. Конан же, совмещая приятное с полезным, укрылся от направленных по его следу вояк в развалинах древнего города Ларши, который собирался от души пограбить. Была в этом со всех сторон приятном плане лишь одна закавыка — на Ларшу в давние времена богами было наложено проклятье и с тех пор никто из прошедших за её стены так назад и не вышел.

Перед читателем разворачивается рассказ об очередном довольно стандартном конановом приключении: он решает ограбить очередные заброшенные руины, где встречает очередную отрыжку преисподней, которую ему обязательно нужно отправить в мир иной. Здесь лишь вместо одного магического препятствия — два. Естественно справиться и с тем, и с другим Конану — как два пальца об...лизнуть. Причем вторая беда, с которой Конану приходится иметь дело практически ничем не отличается от монстра из рассказа «Поединок в гробнице», разве что помноженная на семь. Зато киммерийцу, в помощь, выделяется подельник из бывших врагов, так что всем монстрам, в итоге, приходит закономерный конец. Вот только всё это приключение так и не приносит варвару ни морального удовлетворения, ни, что самое обидное для него, материального — фортуна, устав ему подыгрывать, поворачивается к Конану спиной и тому остается лишь радоваться мысли, что вообще получилось унести ноги.

Итог: совершенно проходная история о стерегущих сокровища чудищах и об алчности, которая, как известно, до добра не доводит. Одна из самых неудачных из читанных мной за последнее время. Не знаю, сколько в ней от Говарда, а сколько от де Кампа, но, создается впечатление, что и тот, и другой решили не напрягаться и слегка схалтурить.

Я бы сказал довольно хороший рассказ. Набор неплохих загадочных приключений, минимум драк и крови, поиск сокровищ и хорошая порция юмора в конце, которая так подходит для такого авантюриста, как Конан. Написано профессионально и увлекательно, читается легко с интересом.

Де Кампу с успехом удалось передать и воплотить в новелле Говардовского Конана! Именно он, да еще, без сомнения Картер, смогли принять от Автора эстафетную палочку и на его уровне писать о Хайбории и Конане! Конан в произведениях этих троих авторов — живой, честный, благородный Герой! А то, что при этом он рубака, авантюрист, искатель сокровищ, а иногда и просто вор, ничуть не умаляет его достоинств! Он — живой, без рафинада! А спасение Нестора из род обломков в Ларше, безусловно приятный подарок от авторов. Он хоть и служака, но честный и прямой, что роднит его с Конаном.

А мне новелла понравилась. Во — первых при дележке сокровищ, это ж надо! бросить монетку, чтоб один забрал крутые дорогущие самоцветы, а второму достались какие- то монеты, пусть и золотые. И ведь без обмана, поделили ведь.

Потом, когда я уже и не надеялась на спасение из Ларши новоявленного компаньона (который совсем недавно жаждал смерти Конана), все же хеппи энд: все, ну или почти все живы и здоровы, правда за это пришлось расстаться с.... кто не читал — читайте, интересно

Уже не тот Конан, который нравится, но читать можно.

Ну, что сказать, сразу видать экплуатацию образа Конана другими авторами. Все таки отлично про Конана мог писать только Говард.

Жалко, что в конце все становится пылью. И жаль, что это преподнесено как желание самого же Конана в Дороге королей.