Татьяна Мейко «В поисках смысла: Репортаж с завода стихосложения»

В поисках смысла: Репортаж с завода стихосложения

Другие названия: В поисках смысла

Прогресс привёл к постановке производства стихов на промышленную основу, и вот корреспондент посещает Завод Стихосложения, проходит по цехам, беседует с работниками, выполняющими важную миссию — обработать письма читателей, вычленить из них идеи и темы стихов, добавить, если надо, смысла, отлить в чеканные рифмы, отпечатать, переплести и упаковать (тут, правда, ещё осталось место ручному труду), и вот он результат: готовая книга без фамилий авторов — коллективный сборник, созданный коллективным трудом.

© SHWY

— антологию «Ветка кедра», 1989 г.

— антологию «Литературное притомье», 1991 г.

Ветка кедра
Литературное притомье

Ветка кедра

Прекрасно пародируется типичный (советский) репортаж из заводских цехов, вопросы корреспондента и ответы работников. Порадовал ответ начальника цеха смысла: «Читатели часто жалуются на отсутствие смысла в наших стихах, поэтому в поисках смысла приходится работать по вечерам и в выходные дни». Или вот: «...наверное, как приятно держать в руках готовое изделие и знать, что в нем частица твоего труда. — Да, — соглашается упаковщица Татьяна Ефимовна». Книги выпускаются без фамилии автора, поэтому «Читатель, восторгаясь лучшими произведениями, уже не сможет сказать: я не Маяковский, я не Роберт Рождественский, я так не смогу. Я человек и я должен! — подумает он и захочет трудиться так же ударно, как коллектив завода, который выдал в этом году 350 сборников стихов сверх плана».

Стиль выдержан на полном серьёзе от начала до конца, посмеялся от души. Жаль, что теперь так не пишут (и репортажи тоже).

И автор совершенно прав: кто-то из великих непременно произнёс «В начале было Слово», хотя бы читая по складам Евангелие, а дальше там идёт «И слово было Бог».