Алексей Бобровников «Повесть о бедных марсианах»

Повесть о бедных марсианах

Повесть, год

Три молодых человека решили устроить весёлую мистификацию. Один из них (филолог) придумал небывалый язык, который выучили все трое, второй изобрёл и применил косметическое средство, навсегда уничтожающее волосы на теле и голове, третий придумал специальные способы обработки металла, которых, якобы нет на Земле. После этого они организовали за городом взрыв, разметавший осколки странного металла и принялись выдавать себя за потерпевших крушение марсиан. Мистификация удалась, трое «марсиан» стали чрезвычайно популярны. Но это было лишь начало их истории.

Мир приключений
1963 г.

Повість про нещасних марсіян
1966 г.

У этой повести есть интересный подзаголовок: «Почти невероятная история». Начиная читать быстро убеждаешься — слово «почти» в нем явно лишнее, «липовых марсиан» в реальности разоблачили бы моментально. Но не все так просто, и автор в своем подзаголовке оказывается больше прав, чем не прав. Сегодня подтверждение этому мы наблюдаем и в своей стране, причем на многочисленных примерах: если есть возможность сделать деньги или получить какие-то другие дивиденды на любой ерунде, то почему бы оборотистым людям и не использовать ее :).

Собственно повесть по нынешним временам, да еще для взрослого читателя, выглядит простоватой и очень наивной. Но читается легко и для нынешнего поколения, не понаслышке знающего, что такое бизнес и конкуренция, будет даже ближе, чем для подростков 60-х.

Финал повести выглядит несколько манерным, но, если вдуматься, он один из немногих, логически вытекающих из всего предыдущего хода событий. Ну и, при этом, довольно эффектный....

Довольно типовое для 60-х годов ХХ века произведение, показывающее детям недостатки капитализма. Написано вполне хорошим языком и с занимательным сюжетом. Мне понравилось в детстве и даже перечитывал в юности. Аналогичные произведения А Мееров «Время, назад!» и А.Силецкий «Галактик Шуз « из космоса»

Всегда размышлял, а почему такое не пытаются сделать в жизни. Снимки подделывают, предметы подделывают, говорят о похищениях, а вот живых марсиан не приводят. Наверное, даже эти уверенные в существовании НЛО «сепециалисты», которые так любят выступать по телевидению, даже они понимают, что это чистейшей воды блеф, который будет раскрыт после пары-тройки тестов. В данном случае автор вместе с «марсианами» был настолько наивен, только ради того чтобы еще раз лягнуть загнивающий капитализм. Для тех кто никогда не был за границей это, наверное, сойдет, но даже для думающего читателя это больше похоже на пародию на боевики про контакты с внеземной цивилизацией. Вот с этой точки зрения было бы все гораздо интересней.

Во всей этой достаточно длинной истории меня удивляет одно: зачем героям понадобилось всё это? Столь длинная и сложная авантюра не принесла никому никакой пользы, а потребовала массы усилий. Неужто только для того, чтобы показать звериный оскал буржуазного общества? Ну так, в социалистическом обществе за подобное хулиганство ещё не так спросили бы. Не понимал этого сорок лет назад, не понимаю и сейчас.

А написано, в целом, бодренько, текст отторжения не вызывает. В бездельную минуту можно и прочесть.