А. Смуров «Рассказ о Дике Долгоносе и о капитане Дэви Джонсе, подписавших морской договор»

Рассказ о Дике Долгоносе и о капитане Дэви Джонсе, подписавших морской договор

Рассказывают, что иной раз по английским тавернам бродит капитан Дэви Джонс и нанимает моряков на свой корабль. Вот только никому из тех, кто подписал договор с Джонсом, не удалось вернуться на берег, ведь под именем Дэви Джонса скрывается сам дьявол. Вот и боцман Дик Долгонос попался в эту коварную ловушку. Но друг Долгоноса Кеннет Гау готов бросить вызов самому дьяволу, чтобы спасти товарища.

Мир приключений
1963 г.

Надо отдать должное автору — он сумел практически «из ничего» создать легкий, прекрасно читающийся рассказ. Романтика парусного флота смешанная с колоритом Англии XVIII века и, сверху, чуть-чуть морских легенд и мифов — вот тот коктейль, из которого Смуров сотворил простенький, но вполне складный сюжет. Но рассказ оставался бы одним из многих, если бы автору не пришла в голову великолепная идея — вложить придуманную историю в уста обыкновенного английского моряка XVIII века. И вещица, даже при весьма простеньком сюжете, буквально заиграла: какой колорит, какой дух эпохи, какая речь.... Да и юмор неплох.

В общем, такой рассказ, написанный в 1963 году, не стыдно публиковать и сегодня, тем более что он «всевозрастен» — от его чтения получат удовольствие и подростки, и совершенно взрослые люди.

Впервые я читал этот рассказ в далеком детстве. Потом перечитывал еще пару раз. И вот сегодня снова с удовольствием прочел эту историю. Из всех морских рассказов Смурова, вошедших в сборник «Мир приключений-63», этот понравился мне больше всего. Увлекательная морская легенда описана очень удачно. Соленый морской юморок удачно вписался в рассказ. Главные герои — отважные моряки, вызывают симпатию. Мистика и суровые реалии жизни моряков далекого прошлого удачно дополняют друг друга.