Крис Бэйн, Патрик Уикс, Мэтью Голдман, Кристофер Морган «Dragon Age. Тевинтерские ночи»

, , ,

Dragon Age. Тевинтерские ночи

Tevinter Nights

Антология, год; цикл «Dragon Age»

Закат Тедаса близок. Древний эльф-бунтарь, прозванный Ужасным Волком, поклялся сделать мир прежним — таким, каким он был тысячи лет назад. Его ритуал должен разрушить барьер между реальностью и царством снов. Цивилизация падет, и только веками угнетаемые эльфы воспрянут. Об этом знают немногие. И пока они готовятся спасать Тедас, других по-прежнему занимают лишь собственные тяготы и нужды. Маги Тевинтера стремятся отвоевать свою страну у рогатых кунари, в чьих рядах — раскол. Борьба за власть идет и в гильдии прославленных убийц, Антиванских Воронов; многие из них не прочь урвать кусок пожирнее. В тавернах хвастают лихими авантюрами нечистые на руку Повелители Фортуны. Воплощенные кошмары на земле и под землей ждут как влиятельных некромантов-морталитаси, так и Серых Стражей. А главное, среди старых и новых героев многие готовы выступить против Ужасного Волка... Но найдутся и те, кто его поддержит. Впервые на русском!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Dragon Age»

Dragon Age. Тевинтерские ночи

Неплохой сборник рассказов, без сомнения, заинтересующий поклонников серии игр Dragon Age.

Рассказы написаны разными авторами, из которых мне знаком только Патрик Уикс — сценарист из компании Bioware, работавший непосредственно над Dragon Age Inquisition — и, за редкими исключениями, между собой не связаны. Впрочем, действие всех произведений происходит примерно в одно время и при одном и том же раскладе в мире: закончились события игры Dragon Age Inquisition, вернулся из небытия некогда почитаемый за эльфийского бога Ужасный Волк, что теперь до поры до времени тайно будет готовиться к полному преобразованию Тедаса согласно своему видению, ещё Кунари атаковали империю Тевинтер и иные страны, и те с переменным успехом дают отпор захватчикам. Такой-себе период неопределённости перед событиями грядущей Dragon Age 4, в которой местом действия уже заявлен именно Тевинтер. То есть, данный сборник рассказов — нечто вроде прелюдии к продолжению саги, хотя рассказов, связанных с вышеупомянутыми событиями, явно меньшинство.

В силу того, что тексты написаны разными авторами, заметно разниться и уровень мастерства слова, кто-то пишет лучше, кто-то хуже, но, в среднем, всё нормально и без особых претензий по стилистике. Разве что меня немного коробит видеть в выдуманной вселенной итальянские и французские слова, произнесённые устами персонажей. Я понимаю, что прототипом Орлея является Франция, а Антивы, видимо, Италия, но всё же. Но это так, мелочь, моя придирка.

Гораздо сильнее ощущается разница между авторами непосредственно в плане сюжета и персонажей. Например, рассказ «Половину вперёд» являет собой банальную и предсказуемую историю с шаблонными персонажами, не представляющую из себя ничего интересного, «Ужас Хормака» — неплохая история, напомнившая по своей жутковатой атмосфере исследование Глубинных Троп и древних гномьих тейгов в Dragon Age Origins, а «Восемь коготков» — отличная вариация на всем полюбившуюся тему из романа Агаты Кристи «Десять негритят» про гостей, запертых в особняке, и орудующем среди них убийце, но при этом умело обставленная в декорациях Антивы с её знаменитыми Антиванскими Воронами.

Конечно, большинство рассказов не блещут особыми изысками в плане интересного повествования, но, в то же время, они и не плохи, на твёрдую 7. Несколько рассказов лучше бы я не читал, особенно совершенно бредовый «Призыв в Скайхолд», в котором персонажи творят всякую дичь посреди боя с демоном, а другие, наоборот, приятно удивили, как уже упомянутые «Восемь коготков». Следует сказать, что события почти всех рассказов ни имеют никакого значения для основного сюжета саги. Исключением является последний текст сборника за авторством Патрика Уикса, естественно, прекрасно знающего лор вселенной Dragon Age и явно обладающего видением её дальнейшего развития. Сценарист «Инквизиции» в своём «Ужасный Волк придёт за тобой» раскрывает кое-какие детали относительно событий, последовавших после возвращения Ужасного Волка и его дальнейших планов.

В целом, за исключением буквально одного-двух неудачных рассказов, сборник достаточно хорош, чтобы фанату Dragon Age захотелось его прочитать. Тем более, что до следующего игрового возвращения в Тедас явно ещё как минимум 2-3 года, а эта книга даст возможность хотя бы таким образом ненадолго вернуться в полюбившийся фэнтезийный мир.