Роберт Чамберс «Король в жёлтом»

Король в жёлтом

The King in Yellow

Другие названия: The Mask and Other Stories

Сборник, год

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2015 // Книга фэнтези (США; сборник рассказов)

В планах издательств:

The King In Yellow
El Rey De Amarillo
(испанский)
Король у жовтому

Рассказы сборника можно поделить на две группы: мистические рассказы и реалистические истории о студентах-художниках в Париже. К циклу «Король в желтом» относятся только первые четыре рассказа книги. В них герои сталкиваются с книгой, где находиться текст пьесы, с одноименным названием всего сборника. Читатель может ознакомиться только с отрывками самой пьесы, что сводит героев с ума и открывает им неизведанный мир, где правит Король в желтом, а в небо с двумя солнцами возвышаются башни Каркозы. В этих четырех произведениях встречаются сюжеты и мотивы, что потом не раз будут использованы авторами ужасов. Сны переплетаются с реальностью, и затаскивают героев в круговорот ужасных событий. Психическое состояние героя заставляет сомневаться в рассказанной им истории. Открытия субстанции, что влияет на тела живых существ, а музыка картины и книга на психику. «Желтый знак», на мой взгляд, лучший рассказ сборника, и одно из лучших мистических произведений. Роберт Чамберс внес значительный вклад в жанровою литературу.

Есть в сборнике рассказ, состоящий из коротких притчей, и мистическая история, основанная на кельтском фольклоре. А замыкают книгу еще одна четверка произведений о художественной богеме Парижа. В них события развиваются в Латинском квартале и встречаются сквозные персонажи. Главными героями рассказов становятся американские студенты, что приехали изучать искусство во французскую столицу. Эти рассказы также отличаются сюжетами и жанрами, от мистики, через военную прозу, о событиях времен оккупации города во времена франко-прусской войны и заканчивается книга мелодрамами.

«Король в желтом» — интересный сборник разноплановой и хорошо написанной прозы. Хоть это одна из первых книг Роберта Чамберса, сборник стал достойным образцом американской новеллистки. Рассказы автора можно сравнить с Амброз Бирс, ведь Чамберс не только позаимствовал у коллеги имена и названия, такие как Хастур, Каркоза, но и писал подобно Бирсу реалистичные психологические новеллы на военную и бытовую тематику.