Роберт Чамберс «Рай пророков»

Рай пророков

The Prophets' Paradise

Рассказ составляют восемь коротких зарисовок.

— сборник «Король в жёлтом», 1895 г.

Король в Жёлтом
Король в Желтом

1895 г.
1938 г.
1965 г.
The King In Yellow
Король у жовтому

Рассказ разместился в середине сборника «Король в жёлтом» и отделяет первую половину книги, фантастическую, от второй — реалистической. Представляет собой подборку из 8 «мутноватых» философских притч. Переводчица Галина Эрли уверена, что в каждой притче зашифрована конкретная ссылка на какой-либо из рассказов сборника.

Аллюзии, честно говоря, очень неявные, но, конечно, после того, как я прочитал комментарии, они стали более заметными. Всё это из области предположений и, скорее всего, «Рай» просто создаёт общее настроение всему сборнику. Со вселенной «Короля» «Рай» связан лишь декадентской атмосферой и упоминанием «белой маски».

При всём колоссальном влиянии на дальнейшее развитие хоррора Чемберс всё же ближе к Бодлеру, чем, например, к Эдгару По или своим последователям — лавкрафтианцам.

Это не совсем рассказ, скорее серия из 8 философских притч или стихов в прозе. Но они какие-то слишком заумные. Мне понравилась только одна — рассказчик подошёл к некоему мосту, по которому не всем дано было пройти, стражник сказал: «проходи», но рассказчик ответил: «ещё не время». И никакой связи с «Королём в жёлтом».