Фриц Лейбер «Воздушный хлеб»

Воздушный хлеб

Bread Overhead

Шагающие мельницы походили на толстых змеев. Они жадно пожирали зерно, оно обмолачивалось; солома вязалась в снопы; зерно подвергалось быстрой сушке и воздушным насосом задувалось дальше в громадное чрево машин. Неутомимые мельницы перемалывали зерно в муку, к муке добавлялись вода, сдоба, соль и другие ингредиенты. Из резервуара в тесто закачивались молекулы углекислого газа. Моментально поднявшееся тесто резалось на буханки. За считанные секунды выпекался хлеб с хрустящей корочкой, буханки запечатывались в прозрачную пластиковую оболочку.

Но вот какие чудеса: готовые буханки вместо того, чтобы попасть на бегущую ленту транспортера, тут же легко взмывали в воздух и, влекомые ветром, разлетались в разные стороны в колышущейся ряби летнего зноя!

Когда летающие буханки приблизились к ближайшей лесозащитной полосе, с деревьев с шумом взлетела стая ворон. Благодаря воздушности, такой хлеб потреблялся в количестве восемь с половиной буханок на человека в сутки.

© ozor

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1958», 1958 г.

— сборник «A Pail of Air», 1964 г.

— антологию «Gadgets aimables et trucs épouvantables», 1974 г.

Избранное. Том 1

Galaxy Science Fiction, February 1958
1958 г.

A Pail of Air
1964 г.
Gadgets aimables et trucs épouvantables
1974 г.
(французский)
Deadly Moon and Other Tales

Позитивный фантастический рассказ о вдруг начавшем взлетать и улетать хлебе.

Неплохой рассказик. Единственное, что никакого голода в СССР в 50-х годах ХХ века (дата написания рассказа) не было. «Кулаки» исчезли как класс, в СССР с концом 30 годов. Отделения милиции названы у автора мрачными. А в США отделения полиции, прям райское место?

Автор стал жертвой американской пропаганды и вымыслов. Тем более, что описано уже будущее, а тут вдруг появляются такие неуместные события из начального периода СССР.

Да, и кстати, хороший черный хлеб вкуснее белого. И воздушный хлеб не такой уж и вкусный, мне по душе более тяжелый. Тут автор не предвидел, что в будущем (т.е. в наше время) воздушный хлеб будет ассоциироваться с напичканными химией и разрыхлительными дешевым фастфудом. Да и клейковины в нынешнем зерне куда меньше, поэтому производители не стесняются пихать в хлеб химию.

Так что искусственно выбеленные, через чур легкие, через чур мягкие хлебо-булочные изделия, это сейчас наоборот признак некачественного фастфуда.

Ну, а так рассказик вполне позитивен.

Первые страницы рассказа живо напомнили мне картинки из учебников моего детства, где трактора и комбайны без человека обрабатывали поля под ярким светом солнца и вечная надпись: мы строим коммунизм, где будет полная механизация. В остальном довольно веселый рассказ, особенно заинтриговала концовка, круто обошелся автор со своей первоначальной идеей. Одним словом очень даже неплохой рассказ.

Один из лучших рассказов прекрасного писателя. Летающие буханки впечатляют!