Журнал «Всесвіт 2008'01-02»

• СЕМЮЕЛ БЕККЕТГ. Малон умирає
  • ФЕРНАНДУ АНТОНІУ НОГЕЙРА ПЕСОА. Сонети
  • СКАРБНИЦЯ
  • ЕМІЛІ ДІКІНСОН. Поезії
  • «Нет лучше Фрегата — чем Книга...» / “There is no Frigate like a Book…”  [= A Book; «Фрегата лучше книги нет...»; «Какой же бриг быстрее книг…»; «Нет лучше Корабля, чем Книга…»; «He плавал ни один фрегат…»; «Страницы книги — паруса...»; «Быстрее книги нет фрегата…»] (1896), написано в 1873 // Автор: Эмили Дикинсон
  • «Боль зияет пустотами…» / “Pain — has an Element of Blank —…”  [= The Mystery of Pain (“Pain has an element of blank…”); «Боль — это как беспамятство...»; «У боли есть такой пробел…»; «Боль сеет в памяти Пустоты…»; «He вспоминает наша боль…»; «Есть в боли зоны пустоты...»] (1890), написано в 1863 // Автор: Эмили Дикинсон
  • 1732. «Кончалась дважды Жизнь моя...» / 1732. My life closed twice before its close —  [= Parting; «Я дважды закончила жизнь до кончины...»; «Два раза я прощалась с жизнью...»; «Дважды жизнь моя кончалась — раньше конца...»; «Жизнь моя дважды кончалась...»; «Дважды жизнь моя кончилась — раньше конца...»] (1896) // Автор: Эмили Дикинсон
  • «Я вызвала целый мир на бой...» / “I took my Power in my Hand —…”  [= The Duel (“I took my power in my hand...”); «Я силу собрала свою...»; «Вся мощь моя в моей руке…»; «Собравшись с духом, я на Мир…»; «Однажды я пращу взяла…»; «Я встала, жизнь мою взяла…»; «Я с Миром вышла воевать...»; «С Державою моей в Руке...»] (1891), написано в 1863 // Автор: Эмили Дикинсон
  • Индейское лето / “These are the days when Birds come back —…”  [= Indian Summer (“These are the days when birds come back…”); «В такие дни из стаи птиц…»; «В такую пору — невзначай...»; «Такие дни – чтобы назад...»; «Вот дни, когда спешат назад…»] (1890), написано в 1859 // Автор: Эмили Дикинсон

— журнал «Всесвіт», 1925 г.

Всесвіт, 2008 г., №1-2