Игорь Валериев «Ермак. Контртеррор»

Ермак. Контртеррор

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Ермак»

Шестая книга продолжает рассказывать о приключениях нашего современника в начале ХХ века.

Сознание, душа, её матрица или что-то другое, составляющее сущность гвардии подполковника Аленина Тимофея Васильевича, офицера спецназа ГРУ каким-то образом перенеслось из 2018 года в 1888 год в тело четырнадцатилетнего казачонка Амурского войска Тимохи Аленина. За время своего пребывания в этом мире Аленин многого достиг. Подполковник Генерального штаба, георгиевский и владимирский кавалер, награжден всеми боевыми орденами, возможными в его чине, начальник Аналитического центра – новой спецслужбы, лично подчинённой Императору Всероссийскому. Главный герой получает в свои руки разведку, контрразведку, аналитический отдел, имеющий право получать информацию из любой государственной службы империи, включая МИД, МВД и военное ведомство, а также подразделение специальных операций для силового решения выявленных проблем. И пускай центр ещё только формируется, он уже готов показать свои зубки.

— роман-эпопею «Ермак»

Волкодав Императора… Впечатляет, однако. Захватывает и дух и разум. Любо — дОрого, как говорится.

Спецназ ГРУ (ну, или спецура ФСБ, или Контртеррор ОМОНа — кому что ближе), с вооружением, экипировкой и подготовкой 21-го века (ну, почти) — в реалиях конца века 19-го. Натасканные на боевые действия в зданиях, в толпе, на улицах города. Без сентиментов, сословных ограничений — вообще, как будто, и без нервов. Хроноаборигены, по идее, челюсти должны ронять на асфальт, рты раскрывая от удивления. И — раскрывают, и — роняют. А как же.

И это — только один компонент из арсенала Волкодава. Силовой. Как говорится — аргумент последнего шага. А есть ещё иные компоненты, не менее впечатляющие — аналитический, геополитический, диверсионный, технологический, и т.д. и т. и. Да всё это — на фоне совершенно умилительной, буквально идиллически-пасторальной «бытовой» сюжетной линии, с поцелуями, свадьбами и прочим расслабляющим сопутствующим естеством. Короче, уважаемый потенциальный читатель, шикарная Сказка для взрослых. Вполне стОит потраченного времени. Вполне