Кира Измайлова «Случай из практики»

Случай из практики

Роман, год; цикл «Случай из практики»

Маги бывают разные — чёрные, белые, красные... На самом деле не совсем так: маги бывают традиционные (так и хочется сказать — «отраслевые»), специализирующиеся на какой-то одной дисциплине, и независимые — которые знают и умеют понемногу обо всём. И вот именно из таких магов — Флоссия Нарен, королевский судебный маг. Судебный — значит расследует все происшествия, где есть подозрение на нечто, выходящее за рамки обыденного материального мира. Королевский — значит подчиняется исключительно Королю, а не Коллегии Магов (что не вызывает особой любви последних).

И вот интересности начинаются: то дракона молодого странно убьют, то привидения расшалятся, то магическая эпидемия навалится, а то появится вдруг Некто-из-Ниоткуда и начнет плести свои черные интриги, стравливая два государства.

Опубликовано в сети в 2009 г.

Активный словарный запас: низкий (2541 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Mag niezależny Flossia Naren, część 1
Mag niezależny Flossia Naren, część 2

Давно не получала такого удовольствия от фэнтэзи! Сюжет, конечно, не сказать что исключительно свеж, но герои, ситуации — просто пальчики оближешь! Своеобразная пара Шерлок Холмс-доктор Ватсон, очень небанальная любовная линия, да и грамотно расписанные политические ходы и интриги.Не так, чтобы сильно детективно, но весьма загадочно. И само построение книги — не разбито на отдельные рассказы, но, тем не менее, главы законченные. Вначале читается легко, спокойно, с интересом, потом градус интриги повышается, и — сводящий все повороты воедино финал.

И все-таки не могу не сказать пары слов про гл.героев — чтоб без спойлеров, то очеь интересно расставлены (вернее перевернуты) приоритеты. И не сказала бы, что герионя такая уж самовлюбленная, беспринципная и стервозная. Как раз принципы у нее есть и она им верна: жизнь солдата, офицера или даже мага — ничто по сравнению с войной государств. А когда живешь долго, то жизнь отдельных, маложивущих сограждан видимо воспринимается как жизнь воробья. Она цинична, недоверчива — но это уж издержки профессии и судьбы. А мелких и крупных подлостей она уж точно не совершает. Вобщем, читать про нее интересно. Такой типаж, согласитесь, необычен (ну, нечаст, по крайней мере).

Первое впечатление, что Главная Героиня жестокий, самовлюбленный, беспринципный человек (точнее, с только ей понятными принципами). Со временем понимаешь, что все не совсем так. Но первое впечатление — есть первое впечатление. И это покоробило.

Больше половины романа — скорее больше детектив с элементами фентези, чем полноценная фентези. Но зато какова последняя треть романа ... Очень динамичная, интересная и захватывающая. И только тогда складывается цельная картина всего произведения. До этого же, книга воспринимается как сборник рассказов, объединенный одной тематикой и последовательно изложенный.

Почему-то слишком много негатива получилось о произведении. Даже не думал, что запомнится именно это. Потому что книга читается просто замечательно. Только вот выразить чем она зацепила именно меня — почему-то очень тяжело.

Прочтите и составьте свое мнение.

Вполне ничего, мне понравилось, чиать вполне неплохо, не скучно, но и не сказать, что лучше нет, на любителя. Однако мне понравилось, жду продолжения, автору большое спасибо за такую книгу :smile:

Книга Киры Измайловой «Случай из практики» как раз тот случай, когда соединяются детектив, фантастика и Любовь. Наконец-то, книга не о вампирах, которые в последнее время любят и любимы, а о более привычных магах и людях. Главная героиня не просто маг, а судебный, и поклонники Шерлока Холмса могут присоединиться к расследованию порой обычных, а чаще магических проишествий. Хотелось бы порекомендовать книгу тем, кто хочет отдохнуть, тем, кто привык к хорошему литературному слогу. И огромное спасибо автору — за незабываемо проведенные новогодние каникулы.

Прекрасный роман, читается на одном дыхании. Очень жду продолжения! ГГ там просто шикарная тетка. Как в мультфильме : «Характер скверный, не женат» В данном случае не замужем. Достали уже «невероятно находчивые» наглые гламурные курицы.