Фриц Лейбер «Корабль отплывает в полночь»

Корабль отплывает в полночь

The Ship Sails at Midnight

История четверых друзей, познакомившихся с прекраснейшей женщиной на Земле. Но кто же эта женщина и почему она ведет себя странновато?

— антологию «The Outer Reaches», 1951 г.

— антологию «The Time of Infinity», 1963 г.

— сборник «Ships to the Stars», 1964 г.

— сборник «The Best of Fritz Leiber», 1974 г.

— антологию «Science Fiction Gems, Volume Eight», 2014 г.

В планах издательств:

1963 г.
The Best of Fritz Leiber
1974 г.
Science Fiction Gems, Volume Eight

Фантдопущение тут, по сути, только одно — что, если пришелец прибудет на Землю не только для изучения этих странных тварей? Если возможны иные чувства, кроме любопытства — что из этого выйдет? Очень сильный рассказ о любви и ее пределах.

Сразу виден классик фантастики -их стиль, почерк и прочее ни с кем не спутаешь.

Небольшой рассказ, а сколько сюжетных ходов: посещение инопланетными существами по их мнению варварской (1950 год) Земли, для лучшего контакта пришлось им модифицировать немного себя, отношение к любви инопланетянки и, видно, всей её расы, отличное от земной, недоразвитость землян(в данном случае четвёрки молодых продвинутых людей) в психологическом и социальном плане. Да, мы ещё ,видно, только в начале эволюции своей расы.

Но всё равно желание инопланетянки навсегда остаться с варварами, которых она полюбила, наталкивается на эгоизм и жадность молодого (продвинутого на самом деле)человека, который её убивает. И остаётся только надеяться, что возможности инопланетян настолько велики, что её спасут. Искренне переживаешь за героиню рассказа.