Александра Давыдова «Звёздочка для героя»

Звёздочка для героя

Три ксенопсихолога должны найти контакт с гуманоидами планеты Алиру. Вот только с теми ли инопланетянами стоит налаживать контакт?

© Kons

— антологию «Назад в космос», 2021 г.

Назад в космос

Вне зависимости от того, каким стилям и жанрам ты конкретно отдаёшь предпочтение, уважаемый потенциальный читатель — это чтиво вполне достойно твоего внимания.

Причина — предельно проста: это — та исходная субстанция, из которой и возводят стены Светлого Храма Фантастики. Это — шикарнейшая фантИдея. Красивая, сочная, благоухающая массой всяческих ассоциативных политематических ароматов. Что — есть редчайшая умопомрачительная ценность.

Ибо фантазийные тексты, уважаемый потенциальный, содержат множество слоев и планов восприятия — от, собственно, идеи и — вплоть до банального технического исполнения. НО. Подавляющее большинство из них — пустышки, раздражающие уже самим фактом своего существования. И вот такие случайные встречи — это большущая удача, уважаемый потенциальный.

Это — все, что я хотел тебе сказать по поводу сего текста

История контакта, в котором две расы обманулись внешне похожими признаками и пытались наладить взаимоотношение не друг с другом, а с неразумными предметами/телами/частями целого. Уже за эту идею можно похвалить эту историю.

Остальное не столь любопытно. Миловидность и почти неотличимая гуманоидность инопланетников отсылает к старой, слегка наивной фантастике. Рассуждения о внутренних чудовищах наоборот укладываются в современные тренды. Развязка истории довольно предсказуема.