Антон Первушин «Последний день Трёхсотлетия Октября»

Последний день Трёхсотлетия Октября

Случайное открытие Бориса Левина привело к техническому прорыву — созданию безынерционного энергообмена. Это открыло путь человечеству к другим звёздам. Но одновременно это открыло и путь к человечеству...

© Kons

— антологию «Назад в космос», 2021 г.

Назад в космос

Даже и не знаю, чего тебе и сказать, уважаемый потенциальный читатель. Какое-то… довольно стрёмное чтиво. Вы-му-чен-но-е. Такое создаётся впечатление.

Масса всяческих побочных ассоциаций, боковых сюжетных линий, намеченных едва видимым пунктиром, излишних деталей, никак не связанных с основной темой и т.п. Не один раз ловил себя на мысли, что только что проглоченный набор слов — сильно смахивает на плохо прикрытую попытку автора затушевать отсутствие понимания — куда же двигать сюжет-то, в конце-то концов уже. Плавно текущий разговор — в общем-то ни о чем. Да ещё и — разговор плохо тебе знакомых людей, обсуждающих вполголоса какие-то свои, сугубые вопросы, бесконечно далекие от твоих интересов и чаяний.

Хорошо, что текст — наконец-то уж — закончился. Хотя формально, по внешним признакам — вроде, как бы, Фантастика. И даже, типа — что-то вроде боевичка. Как бы

Рассказ занимательный, весьма объемный и рисующий не банальную историю освоения космоса и быт одной из освоенных планет. Особой научности ждать не стоит — в основе фантастического допущения — совсем уж фантастическое изобретение, почти что универсальный и бесконечный источник энергии многоцелевого назначения. Вундервафля, если говорить по простому. Да и рассказ большей частью исследует не космос, а мелкую грызню между метрополией и колонией, подпольное сопротивление и шпионаж. Всё очень схематично и упрощенно. А на этот фон накладывается в качестве основного сюжетообразующего события чрезвычайное происшествие, запустившее ряд поспешных и катастрофичных действий. Чтобы в итоге всё снова свелось к вундервафле.

Рассказ, повторюсь, занимательный. Но не особо космический по духу.