Борис Ляпунов «В мире фантастики»

В мире фантастики

Монография, год

Монография представляет собой значительно расширенное и переработанное переиздание книги Б. Ляпунова «В мире мечты» (1970 г.). Отдельные главы посвящены дореволюционной русской фантастике, советской фантастике 20-30-х годов, фантастике «географической» и т.д. В конце приведена библиография фантастики, изданной на русском языке в период 1958-1974 годов.

В мире фантастики: Обзор научно-фантастической и фантастической литературы
1975 г.

В школьные годы неоднократно брал её в библиотеке перечитывать. Самой-то фантастики крайне мало было, так хоть о ней почитать. Тоже полезно.

В далеком уже 1975 году окончив восемь классов я перевелся из детской в взрослую библиотеку и натолкнулся на эту книгу, которая, наверное, стала тогда для меня тем, чем, к примеру, для ортодоксального марксиста был «Капитал» Маркса. В это время я уже понял что фантастика вошла в мою жизнь всерьёз и надолго, и уже года три составлял библиографию фантастики вышедшей в СССР, записывая по годам издания в общую тетрадку ( кстати, хранящуюся у меня до сих пор ). Борис Валерианович разложил всю советскую фантастику по полочкам и определил её основные направления.

Книги выдавались на неделю и скрепя сердцем, по окончанию этого срока, я относил её назад в библиотеку, чтобы через неделю взять снова. А так как кроме меня эту книгу никто не брал, то после того как библиотекарша записала её в мою карточку раз в пятый, она стала на меня как то не по доброму поглядывать. Но мне, счастливому обладателю, ещё на неделю, этой книги, это уже было всё равно и я мчался домой, чтобы, в который уже раз, её полистать.

Балдеж кончился осенью 1976, когда я с родителями переехал в другой город. После этого я долго и безрезультатно рыскал по библиотекам в поисках этой книги. Но увы...

Нет её у меня и сейчас, но я всё же надеюсь найти эту книгу и снова прочесть под тихое звучание каких-нибудь Silver Convention или Grand Funk Railroad.

В своё время, будучи еще школьником (класс 5-6 наверное) брал эту книжку в детской библиотеке, и, как сейчас помню, старательно выписывал в отдельную тетрадку авторов и названия их произведений. А потом доставал библиотекарей этим списком :). Всё, что удавалось найти и прочитать, опять же отмечал в этой тетрадке.

Сейчас, конечно, книга эта может представлять лишь небольшой интерес только для библиографов. А в то время и читалась эта книжка как какая-то фантастика: сплошной перечень идей и фантастических сюжетов. И это на фоне практического отсутствия фантастической литературы в свободном доступе было как окошко в мир чудесного, непознанного и таинственного...

Отличная библиография для 70-х годов ХХвека. Для меня была «Библией» фантастиковедения. Особенно совместно с первым изданием «В мире Мечты«! Приходилось заглядывать туда еженедельно, особенно когда разгадывал «Викторину УС». Собранный материал полностью соответствовал разрешенному в эти годы, а «молодогвардейцы» ещё не успели оказать влияние!