Роберт И. Говард «Возвращение Соломона Кейна»

Возвращение Соломона Кейна

Solomon Kane's Homecoming

Поэма, год; цикл «Соломон Кейн»

Вечный странник Соломон Кейн после долгого путешествия возвращается домой, в родной Девон. Но едва он услышал чей-то зов, снова отправился в путь.

• Первый вариант поэмы был издан в журнале «Fanciful Tales» в конце 1936 года, другой — в альманахе «The Howard Collector» осенью 1971 года.

• В журнале «Урал» (№ 4, 2006) опубликован перевод первого варианта поэмы (переводчик: Максим Калинин).

• В книге «Конан и другие бессмертные» (1996) опубликован перевод первого варианта поэмы (переводчик: Мария Семенова).

• В издании «Соломон Кейн. Клинок судьбы» (2009) опубликованы переводы первого и второго вариантов поэмы (переводчик: Мария Семенова).

• Входит в:

— журнал «Fanciful Tales of Time and Space, Fall 1936», 1936 г.

— антологию «Dark of the Moon: Poems of Fantasy and the Macabre», 1947 г.

— сборник «Always Comes Evening: Collected Poems of Robert E. Howard», 1957 г.

— сборник «Red Shadows», 1968 г.

— сборник «Night Images», 1976 г.

— сборник «The Best of Robert E. Howard», 2007 г.

— сборник «The Collected Poetry of Robert E. Howard», 2009 г.

Конан и другие бессмертные. Том 1

Solomon Kane, l'intégrale
    (французский)
    The Collected Poetry of Robert E. Howard
    Robert E. Howard: Selected Poems

Ну вот неравнодушен я к стихам, а к хорошим стихам тем более. Говард был ещё и замечательным поэтом и его поэмы о Кейне можно считать украшением данного цикла. Все основные достоинства рассказов «техасского мечтателя», в его стихах только приумножаются. Яркая густая атмосфера, великолепная образность и замечательный динамичный слог — всё это доставляет читателю огромное удовольствие. И разумеется поэма является достойным завершением цикла про неутомимого пуританина. Иного финала здесь пожалуй и не придумаешь. Не может такой человек успокоиться — это противоестественно. И пусть герой, уходящий вдаль, сейчас кажется приёмом чисто голливудским и неоригинальным, для такого персонажа, как Соломон Кейн сложно представить иную судьбу. Он бродяга, вечный странник и не знать ему покоя до самой смерти. Такова уж его судьба, его предназначение. И Соломон Кейн понял это сам.

Итог: У странствий не может быть конца. Кто знает, что ещё случиться с неутомимым пуританином? Да нам и не нужно этого знать. Пускай он останется легендой.

Говорят привычка вторая натура. Это совершенно справедливо для Соломона Кейна. Он вернулся домой после долгих странствий, вспоминает друзей, близких, былые приключения, но «зов» заставляет его вновь отправиться в путь...

Красивое, немного грустное, но дающее надежду стихотворение. Трудно подобрать более подходящий финал для истории о таком герое.

Соломон Кейн вернулся домой: любому страннику нужен отдых. Он идёт по родным улицам, вспоминает былых друзей, которых нет уже рядом, возлюбленную, что покоится в земле... Но он не из тех людей, что могут долго сидеть на одном месте: почувствовав неведомый зов, он вновь пускается в путь. На этой поэме завершается цикл о Соломоне Кейне, но хочется верить, что пройдёт ещё много лет, прежде чем тело пуританина укроет сырая земля, и на его счету будет немало подвигов.