Эли Браун «Странные вещи»

Странные вещи

Oddity

Чайник, в котором не заканчивается вода, Ледяной Крюк, замораживающий любую воду, к которой прикасается, Уголек, который горит, не сгорая... Клевер Элкин живет в стране чудес на границе одиннадцати объединенных штатов. Она мечтает о жизни, полной романтики и приключений, хочет собирать удивительные диковины, как ее покойная мать. Но отец – врач и прагматик до мозга костей – учит ее «лечить тело, которое видишь перед собой».

За границей штатов – Французская Луизиана, соперница ее молодой страны и источник постоянно растущей напряженности, угроза для их мирной горной деревушки… и не только. Отец Клевер погибает, защищая ее от преступников, а его последние слова заставляют девочку отправиться на поиски самой «необходимой» диковины, способной развязать войну… или покончить с ней.

В пути Клевер встречает говорящего Петуха, веселую трюкачку, торгующую сомнительным снадобьем, и Шляпу, собирающую чужие секреты. За девочкой гонятся убийцы ее отца и сшитые вручную чудища-«паразиты», хозяйка которых – самая зловещая и пугающая обитательница этих суровых и опасных краев.

Умная, храбрая и решительная Клевер Элкин – незабываемая героиня, а ее страна со всеми чудесами и ужасами, героизмом и предательством, представляет собой гротескную версию Америки XIX века.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2024 // Переводной роман для подростков

Странные вещи

Oddity