Женя Крейн «Искатель»

Искатель

Женщина, пусто живущая с претензией на духовность. Мужчина, скучно ищущий в жизни смыслы. Встретились, потрахались, разбежались. Встретились через прорву лет. Она -- скучная толстая эмигрантка, невесть зачем бежавшая в Америку. Он, постаревший, потасканный, но ещё не бросивший позы. Зачем встречались? Зачем трахались? Чего ради живут?

— антологию «Городу & миру», 2008 г.

Городу & миру

Вот и ещё один рассказ ни о чём, какие только в глухой провинции появиться могут. На этот раз провинция называется Бостоном. «Сидели в глуши, -- начинает авторша. -- Растили детей. Старели, Тужились». Ох, не на пользу пошёл псевдоинтеллигентам дурно усвоенный Александр Блок. Так и тужатся до сих пор: «Ночь. Улица. Фонарь...» -- ой, не так: «Догнать. Успеть. Выжить». И снова вопрос: «О чём рассказ?» И ответ: «Да ни о чём». Рефлексия на пустом месте. Интеллигентская отрыжка. «И не упрекайте меня в постмодернизме», -- просит умненькая авторша. Дурочка, да кто ж тебя упрекает? Это не упрёк, это диагноз. Дубовый листок, значит, оторвался от ветки родимой, ну, и гниёт за бугром, выдавая своё гниение за литературную жизнь. Зачем, скажи, пишешь? Пишешь-то, зачем? Да ещё со ссылками на нечитанного Кьеркегора и спешно пролистанного Шопенгауэра. Репин, Илья Ефимович, когда являлись к нему молодые талантливые авторы, то бишь, художники, спрашивал: «Лошадку нарисовать можешь?» Не можете вы лошадки нарисовать, постморденисты, в Мейнстрим бы вас всех.