Данияр Сугралинов «Дисгардиум»

Оценок:

Дисгардиум

В конце 21 века пребывание в вирт-реальности «Дисгардиум» стало обязательной частью школьной программы. Многие учителя и большинство подростков считает эту часть своей жизни главной. Но не Алекс Шеппард, для которого это нудная обязанность. Алекс живёт мечтой о космосе. И получив игровое проклятие ещё не подозревает насколько изменится ситуация не только в игре. И какие силы в реальной жизни отреагируют на досадную помеху в лице школьника, получившего потенциал угрозы «А» класса...

Дисгардиум 3. Чумной мор
2021 г.

Электронные издания:

Дисгардиум. Угроза А-класса

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

На момент написания отзыва цикл не закончен (я прочитал 6 книг). Не высокая литература, но для жанра ЛитРПГ, очень хороший цикл (как и все книги у данного автора). Я бы смело включил Сугралинова в топ5 авторов пишущих в этом жанре и рекомендовал бы его книги любителям Лит и Реал РПГ.

В отличии от очень многих писателей в этом жанре автор реально заботится о том, чтоб градус напряжения от книги к книге не падал и цикл не превращался в занудный фарм. А в данном произведении еще и изначально смещены акценты/цели (выжить и не попасться) ГГ, что смягчает и даже делает необходимым и рояли, и «режим бога» ГГ .

Цикл Дисгардиум, классический представитель жанра литРПГ, оцениваю как один из лучших в жанре, наряду с Барлионой. Хороший язык, интересный, без провисаний развивающийся сюжет, внятная мотивация персонажей. Количество роялей, падающих на голову главного героя, не превышает среднего по жанру, и, при этом, автор умудряется иногда дать поволноваться за ГГ. Любителям жанра однозначно рекомендуется.