Юрий Никитин «Странные романы»

Странные романы

Цикл

«Баймер», «Великий маг», «Имаго», «Имортист», «Скифы», «Чародей звездолёта «Агуди»» ещё относят к циклу «Грядущие романы».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Последняя крепость
О доблестном рыцаре Гае Гисборне
Рассветники
Насты
Alouette, little Alouette…

Интересно . Финал неожиданный ( ожидал что насты попробуют взять власть , а лидер бежит в Штаты не вспоминая соратников:( ... ). Есть о чём задуматься... До написания ожидал что насты — сокращение от настоящие (алармисты из Трансчеловека называли себя настами в противовес киборгизированным ) и был шокирован вариантом автора .

Серия очень неоднородна. Есть книги великолепные (на мой взгляд, это «Скифы», «Имаго», «Земля наша велика и обильна...», «Трансчеловек»), есть откровенно провальные (опять же, на мой взгляд это «Последняя крепость», «Проходящий сквозь стены», «Я — сигнуляр», «2024-й», «Alouette, little Alouette...»). Главная беда всех этих книг вовсе не в картонных персонажах и условности сюжетов, а в том, что подобные книги очень быстро устаревают. Два-три года или ещё больше — лет пять-десять и общество меняется и книга перестаёт быть злободневной. А от этого она теряет большую часть своей силы. Хотя, наверное, лет через пятнадцать-двадцать было бы забавно перечитать эти книги и вспомнить какими мы были, какие настроения царили в обществе и что с нами стало.

P.S. Лучше всего книги этой серии читать в подростковом возрасте (лет эдак в 14-18). Сужу по себе. Лучшие книги из этой серии довольно заметно повлияли на моё мировоззрение. За это Никитину большое спасибо. Найти в подобном возрасте целую серию книг, которые бы дали лишний повод подумать над окружающим миром и над собой большая удача. Мне — повезло, чего и вам желаю.

Многие из идей этого цикла, откровенно говоря, попахивают, причём за милю. Не буду говорить чем, потому что будет выглядеть провокационно. Но я, как поклонник творчества писателя, могу сказать, что читать можно, а порой даже нужно, для того, чтобы научиться отделять зерна от плевел. Также рекомендую любителям политического боевика, например любителям книг Даниила Корецкого.

Никитин мне нравится весь , в этом цикле странных романов очень много оригинальных мыслей , которые засталяют задумываться над многими вещами,

но это только моё личное мнение , так что на любителя думать своей головой.