Виктор Ночкин «Собиратель зла»

Собиратель зла

Роман-эпопея, год

Могила Повелителя
Собиратель зла

Цикл поверхностный и упрощенный до безобразия: ни тебе глубоких характеров, ни убедительных мотивов, ни сложных психологических находок. А это жаль, потому как сюжет как раз представляет отличную возможность показать сложные характеры и покопаться в причинах и следствиях. Судите сами: все лорды, подручные Повелителя Тьмы дружно предают своего сюзерена. Затем один из оставшихся подручных предает другого и помогает так называемым силам света убить подельника. Или сын одного из лордов тьмы, ставший рыцарем света… как, почему? (И это только начало!) На некоторые вопросы автор дает ответ – в двух словах и открытым текстом, а некоторые так и остаются за кадром.

Я дерусь просто потому, что дерусь, — покраснев, ответил Портос.

Каких-то особенных стратегических находок и тактических хитростей в действиях героев тоже не обнаруживается.

С другой стороны, заметных ляпов не обнаруживается тоже, текст вполне читабельный.

Только читать его скучно. Потому как на картонных персонажей читателю плевать, идеи нет, а приключения автор не сумел расписать достаточно интересно.

К финалу текст заметно ускоряется, что сильно облегчает жизнь заскучавшего читателя, хотя цикл и не красит.

Резюме: читать можно, но не нужно.