Галина Гончарова «Времена года. Красная зима»

Другие названия: Зима гнева

Роман, год; цикл «Времена года»

Для своего развлечения богиня Смерти поменяла местами двух девушек из разных миров — и не прогадала. Ради своего ребенка Яна готова пойти на все, даже добраться к нему через страну, в которой полыхает война, страну, в которой правят бал беззаконие и жестокость. Но если на дороге встретится кто-то беззащитный? Кто-то, нуждающийся в помощи? Даже приняв благословение Богини, Яна остается человеком… даже в ущерб своим планам. Анна старается прижиться в двадцатом веке. Для принцессы иного мира это сложно, но она не унывает. У нее есть сын, у нее найдутся и верные друзья, и даже любимый кот. Враги? Какие могут быть враги, если рядом с ней — самое ценное в мире, ее ребенок! Ради себя она не стала бы бороться, но за сына… тут и благословение Смерти придется кстати. Горе тем, кто встанет на ее пути!

Активный словарный запас: средний (2755 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 38 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Времена года. Красная зима

Несмотря на то, что автор явно претендует на изображение российской истории начала ХХ века, искренне надеюсь, что никто всё-таки не станет считать личное мнение Гончаровой непреложными историческими фактами. Как бы ей ни хотелось навязать это мнение читателям.

Я согласна с ней только в том, что во время войн и революций в людях просыпаются звери. Когда исчезает сдерживающее и контролирующее начало, когда идёт борьба за выживание, мир становится очень страшным местом. В книге много крови, жестокости, насилия и смерти.

Контрастом для изображения революционной эпохи служит мирный ХХI век (в книге — мирный), где главными проблемами героини становятся вкусная готовка, организация праздника и споры с потенциальной свекровью. Но и в этот вполне безмятежный фон автор вплетает убийства и добавляет тёмных красок.