Джо Хилл «Рога»

Horns

Иг Перриш целый год живет под прессом общественного мнения и отчаянно пытается доказать, что он не виновен в смерти своей подруги — Меррин. В конце концов, в годовщину смерти своей подруги он, совсем отчаявшись, совершает ряд богохульственных действий, отчего у него начинают расти рога, и он наделяется даром побуждать людей рассказывает ему свои самые гадкие желания и уже совершенные поступки. После этого он и докапывается до истины: кто же убил его подружку…

И теперь главная цель Ига – возмездие…

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2012 // Переводной роман фэнтези (США)

«Рога» / «Horns» 2014, США, Канада, реж: Александр Ажа

Horns

Передо мной второй роман Джо Хилла (да да, того самого сына Стивена Кинга). Продолжаю знакомиться с творчеством автора и одновременно про себя проговаривать как мантру: это не Стивен Кинг. Сразу скажу, что экранизацию романа не смотрел и не собираюсь. Судя по отзывам фильм снят просто отвратительно.

Завязка в романе меня сразу заинтересовала. У главного героя после похмелья начинают расти рога и люди в его присутствии начинают говорить всю правду как оно есть. Они прямо начинают выкладывать самое потаенное, мерзкое и прежде далеко запрятанное. Сам главный герой в это время пытается найти убийцу своей девушки.

Крепкий такой, хорошо написанный роман. Не надо ждать от него чего-то сверхъестественного или гениального. Неплохо выстроена психология, детство героя, его взаимоотношения, то как меняется по мере сюжета. Местами есть откровенно мерзкие моменты, особо впечатлительным не рекомендую. Опять таки сюжет сюжетом, а помимо этого в романе поднимаются вопросы морали, взросления, поиски себя, отношений с близкими и философии о природе добра и зла.

В итоге имеем неплохой роман. Он мрачноватый, но с другой стороны автор побуждает задуматься о некоторых вещах в нашей жизни, взглянуть на них с другого угла.

РОГА_того могила исправит

Как мне кажется, при чтении этой книги важно не поддаться с первых её страниц на особенности восприятия/воздействия формы. Потому что чуть позже понимаешь и осознаёшь, что на самом деле в романе довольно гармонично сочетаются литературность, событийность и осмысленность. И что только лишь по количеству некоторых весьма специфических пикантных эпизодов и по некоторой, опять же довольно специфической, терминологии судить о книге или же и вовсе ставить на ней крест, не дотянув до конца всех сюжетных и смысловых линий, будет явной и несомненной ошибкой.

Хотя, не буду скрывать, несколько лет назад попробовали с супругой посмотреть фильм, снятый по этому роману, однако довольно быстро по обоюдному решению просмотр и закончили — уж больно отвратным показалось нам начало ленты, вульгарным и примитивным.

Однако, как оказалось, роман вовсе не так прямолинеен и прост, каким он кажется в начале чтения. И Джо Хилл сумел найти довольно оригинальные сюжетно-смысловые ходы, придавшие мистико-приключенческому триллеру необходимую глубину и даже некоторую сентиментальную романтичность.

И по-прежнему остаётся открытым вопрос о сущности Бога и дьявола и о том, где они и как и в чем проявляют себя. И можно довольно азартно поспорить, кто в этом романе на чьей стороне выступает и чьим слугой и инструментом является.

Совершенно не понимаю претензий к Хиллу как к сыну Кинга. Это совсем другой писатель, с другим опытом и взглядом на жизнь — так с чего бы ему писать ровно так же, как и отец? Хилл в своём роде очень хорош. Взять хотя бы конкретно этот роман. Во-первых, мощная завязка. Во-вторых, очень необычный сюжет. В-третьих, написано очень профессионально и качественно. Разумеется, это не ужасы в привычном нам кинговском варианте, ну и что? Зато читать было по-настоящему интересно.

Так получилось, что сначала я посмотрел фильм с Рэдклифом, потом прошло три года, и я начал читать книгу. И был приятно удивлён. Это тот случай, когда на фоне абсолютно бездарного фильма, достоинства оригинального произведения просто сверкают фейерверком каким-то. Фильм это просто краткое перечисление событий книги, и то не всех. А книга оказывается и касается и в большой степени раскрывает множество вопросов психологии, социума, добра и зла... Подростковая мораль, поиск себя в социуме, первая любовь, страсть, детские психологические травмы, грань добродетели и самопожертвования, зла и свободы личности. Даже теологии немного.

Конечно, много описательного текста, который можно было бы заменить словами типа «чудом выжил», «смог одолеть» и т.д. вместо нескольких страниц текста. Но на мой взгляд это было бы уже совсем не то произведение, которое стоило бы написать. Мне понравилось видеть все эти подробности, так как через них я вспоминал моменты собственной жизни и понимал героя гораздо лучше.

Начало книги просто гениальное, затянуло сразу. Многие жалуются про фрагменты о детстве... эм, это мне непонятно. Ведь именно тут описывается начало пути всех героев. И могло ли вообще выйти что-то иначе...

Отрывки про зверства главгада написаны так, что у меня на пару дней даже настроение испортилось, настолько автор смог описать всю безысходность и тьму в его голове.

А первая любовь и конфликт интересов с долгом за спасение жизни. Это же просто гениальная находка, за которую можно очень многие огрехи простить.

Да, это конечно не классическая литература, а популярная, и именно поэтому столь серьёзные темы так приятно здесь встретить.

Сравнивать сына с отцом просто невозможно. Они разные.

PS Ах да, на моём телефоне книга открывается в 999 страниц. Бывают же совпадения.

Рецензию на эту книгу я могла бы начать точно так же как и рецензию на «Страну рождества»:

«Обычно, если у тебя есть Твой Любимый Писатель, он пишет свои суперкниги раз в несколько лет, соответственно все их можно пересчитать по пальцам, а об очередной книге легче просто забыть, чем ее дождаться. А еще писатели смертны. И как горько бывает сознавать, что вот эти несколько книг – это все, больше уже ничего подобного никогда не появится!

Но бывает и по-другому.

Есть Любимый Многими Писатель, у которого столько написанных книг, что иногда сомневаешься, успеешь ли за свою жизнь все их прочитать. Но если и возьмешься, к тому времени, как все закончишь, появится еще несколько новых книг. И это еще не все! Писатель имеет сына, который продолжает дело отца. И можно, читая его книги слегка прищурившись, представить, что читаешь книгу Любимого Многими Писателя».

Вот только прибавить

«короче говоря, удовольствие нон-стоп»

на этот раз у меня не получится.

Потому что на второй (в моем, конечно, списке) книге это стало раздражать. В данном случае всего хорошего в книге – это самое начало истории, когда еще непонятно, куда выведет «фантастическое допущение», да все драчки с их предвкушениями, получившиеся довольно напряженными. Все остальное – из серии «я его слепила из того, что было»: детальки в основном папины, а болтики, их связывающие, из ширпотребнабора. Кстати, в благодарностях куча народу, а папа, вероятно, в составе «моей семьи» имелся в виду.

Но больше всего расстроило отсутствие чего-то, похожего на мораль. Ну случилась с героем такая оказия, и что? Чему он научился? Что вынес?

Узнал убийцу возлюбленной? Так, получается, для этого не надо было всю книгу бегать туда-сюда. Рога, хижина на дереве, крестик на цепочке – все это клево, но какой в них смысл? И опять получается, что основное отличие Джо Хилла от папы как раз в этом. У Стивена Кинга в книгах главная фишка не в том, чтобы напугать, рассказать просто страшную историю. Фишка в том, чтобы рассказать о человеке. Показать его психологию. Рассказать о том, что выбор между добром и злом всегда есть, и если выбрано зло, то человек сам этот выбор сделал. Показать, как это происходит. И тем самым дать читателю нечто очень ценное.

Здесь же – просто история, просто рога (с дьяволом ассоциация, круто, да?), просто хижина на дереве (совершенно потусторонняя, тоже круто получилось!), просто убийство (такая трагедия!) и просто месть (ох, страшная такая, зрелищная, нет слов!). Вот только зачем?

Не то чтобы я ожидала большего, но имя отца Джо Хилла как бы обязывает...

В общем, книга мне не понравилась. Отдельные моменты очень даже хороши — например, сама завязка сюжета или история с братом Ига Перриша Терри, когда он оказывается в сложной ситуации и вынужден смотреть на страдания брата и молчать. Но недостатков у романа, на мой взгляд, больше.

После ударного вступления, автор пускается в длинные и утомительные описания детства героя. Безусловно, эти фрагменты текста важны для понимания происходящего, но их не очень-то интересно читать, как не интересно читать описание одних и тех же событий с точки зрения двух разных персонажей. Тем более, если вы уже знаете чем это все завершиться.

Жанр книги, в общем, сложноопределяем. Для драмы события слишком утрированы и проигрывают из-за мистической составляющей. Для мистического романа сверхъестественного слишком мало и оно как бы ограничивается внешней видимостью — кресты, рога, вилы... Богоборчество Ига Перриша — ничто по сравнению с наупопом Косидовского или памфлетной сатирой Лео Таксиля. Детектив не выдерживает никакой критики из-за очевидности происходящего.

А еще я не люблю книги, где единственная причина почему ГлавГад — злодей, это психические расстройства.

Не скажу что меня неприятно поразили маты в тексте романа, скорее переводчик недотянул. Читая фразу:

«Глядя на них, легко представлялось, как она помещает одну ступню между его ног и нежно ковыряется ею у него в паху.»

мне хотелось то ли закатить глаза, то ли рассмеяться, а ведь ситуация, в общем, должна передавать напряжение, опасность...

И еще, бойкое начало довольно быстро переростает в сборник штампов из американских подростковых сериальчиков. Тут тебе и смертельные болезни, и отношения, и религия, и преступление (вроде кражи в супермаркете) с чистосердечном покаянием, и родители-изверги, и длинные монологи о том, как жить кому-то из персонажей, только советы дает... Иг, одетый в кружевную юбочку и носок. Где носок — не скажу, это похабщина.

В общем, книжка так себе.

Это второй роман Джо Хилла, прочитанный мной.

Первый был – «Коробка в форме сердца».

Впечатления от прочитанного, если честно, неоднозначные.

С одной стороны, за первую часть романа хотелось поставить 7-8 баллов, но вторая часть оказалась гораздо слабее первой, по моему мнению, и поэтому итоговая оценка оказалась немного меньше.

Жанр мистики и ужасов — -один из моих любимых жанров и поэтому мне есть с чем сравнить данное произведение. С творчеством Кинга-старшего знаком очень хорошо, прочитал практически все его произведения за исключением нескольких последних романов, но и до них непременно дойду в скором времени.

В первой части мы видим, что Иг целый год живет под прессом общественного мнения и отчаянно пытается доказать, что он не виновен в смерти своей подруги. В конце концов, в годовщину смерти своей подруги он, совсем отчаявшись, совершает ряд богохульственных действий, отчего у него начинают расти рога, и он наделяется даром побуждать людей рассказывает ему свои самые гадкие желания и уже совершенные поступки. Здесь же он и докапывается до истины: кто же убил его подружку…

Вторая часть же посвящена попыткам Ига расправится с виновным в смерти Меррин – подружки Ига.

В романе отчетливо прослеживаются некоторые параллели с произведениями Кинга-старшего, но общее впечатление они не портят.

Немного напрягает значительное присутствие вульгарщины и похабщины в романе, но просьба не думать, что я какой-то пуританин…нет, просто есть произведения, где это все выглядит естественно и органично, (литература есть литература и каждый может писать, что хочет, а читатель уже сам выбирает что ему читать, а что нет), то здесь, по-моему, с этим явный перебор…

Второй момент, который не понравился, многократное повторение одних и тех же событий, но глазами разных людей, возможно это такой прием автора, но читать одно и тоже три раза – это уже многовато…

Линия отношений Меррин и Ига, мне показалась не до конца раскрытой, да и сам Иг в роли Дьявола – какой-то уж больно вялый и ранимый…

Единственный злодей, который, по-моему, раскрыт в полной мере – это Ли Турно. Здесь мы в полной мере видим его становление в качестве злодея, но все же некоторые моменты Хилл оставил не досказанными, может оно и к лучшему…

В целом роман получился неплохой, за исключением некоторых моментов, но «Коробка…», по-моему, получилась лучше.

Книга одновременно и понравилась и не понравилась. Но заинтересовала с первых строк. Конечно много вульгарности и пошлости, но присутствует какой-то оттенок юмора, что смягчает неприятное впечатление. У всех в мыслях только пороки и грязь, как-то слишком много, к середине романа это смотрелось уже несколько пародийно. Хотя, честно сказать, я тут подумал о себе, есть ли у меня такие мысли про которые я бы не хотел чтобы узнал кто-либо? Пришел к выводу что есть)), они не такие страшные, если и узнают не помру, но все равно приятного мало. Наверное что то такое у всех есть, так что преувеличение в книге небольшое. В остальном написано хорошо, хотя логики маловато. С чего это у Ига поперли рога так и остается тайной за семью печатями, по всему рога должны были у Ли Турно вырасти). Да и та самая «древесная хижина» причем тут? Откуда взялась? Зачем? Незачем, просто чтоб было побольше мистической фигни. Ружье которое не стреляет. Но общее впечатление от романа хорошее.

Одно что не понравилось. Не только здесь, но во многих книгах, начиная с Булгакова. Если вам не нравится бог, с чего вы взяли что дьявол будет лучше? Так и здесь — бог не помог а дьявол — всегда готов. Глупо. Это примерно как, парень думает — «Моя девушка утонула, а спасатель падла, ее не спас, хотя она исправно платила налоги. Вот же ж гад. А вот если бы на месте спасателя был Чикатило, все было бы по другому. Он наверняка неплохой мужик был, развлечься любил, да и вообще его наверное оклеветали. Вот он бы моей девушке точно помог.» Железная логика, нет?

Для начала скажу, что книга читается невероятно легко и без особых волнительных ощущений. Ну по крайней мере у меня при чтении не замирало сердце от волнения и ни один персонаж не вызвал сочувствия или переживания за его судьбу. Разве что единожды, когда Игг Перриш нашёл и прочёл то письмо, которое переворачивает ситуацию, меняет отношение к ней. И всё... А так я всю дорогу ждала какой–то глубины в ситуации, сильных характеров, волнительных сцен и эмоций в связи с ними. Видимо я не прониклась, поэтому не получается у меня разделить восторги других читателей.

Первая часть попыталась произвести впечатление. Только Бог, Дьявол и Автор знают откуда вдруг и в честь чего Игг обзавёлся рогами и прочими дьявольскими атрибутами, но хлынувшая на Игга лавина человеческих откровений, желаний, их сокровенные тайны, события произошедшие с ними должна была бы свести кого угодно с ума. Но меня поразила реакция самого Перриша на такое явление – он какой–то малоэмоциональный оказался в этом плане, практически никаких всплесков эмоций, никаких жарких метаний, в считанные часы он даже уже пытается управлять этой силой. Наверное он очень сильная личность?! Но мне так не показалось. Игг Перриш, как персонаж, никакой – слабый, жалкий, никчёмный, его не усилили ни рога, ни способность влиять на решения людей, ни способность выживать в огне и прочее. А эта юбочка поставила точку в моём поиске разглядеть в этом персонаже что–то стоящее.

Самым сильным местом в книге было описание отношений Ли и его матери. Вообще Ли выглядит более выигрышно по сравнению с другими персонажами – настоящий гадёныш. Здесь Автор всё сделал удачно. Этот персонаж с первого своего появления вызывал интерес и, в принципе, его оправдал. По нему сразу было видно, что он не совсем в адеквате. Ли так жил до самого последнего мгновения, его не нужно было разгадывать, Автор всё время подтверждал все дагадки на его счёт. А Игг Перриш всё время что–то пытался изображать, он как не настоящий какой–то, картинный. И за что ему рога?

Вообще эта книга о дружбе, любви и преданности, но эти глубокие чувства прописаны невероятно чудовищно грязным способом и детализированной пошлостью. Я пытаюсь вспомнить о чём ещё, кроме как трахнуть Меррин или ещё кого–нибудь говорили герои. Открываю заново книгу, просматриваю – ан нет, оказывается были и другие темы, но они непременно заканчивались тем же. Конечно, в книге есть сильные и интересные моменты, особенно сцена объяснения между Меррин и Иггом выворачивается на изнанку после её письма, но финал к ним не относится. Автор плёл интригу, запутывал читателя, мучил Игга и вдруг конец всему: Таинственная хижина разума, записка дьявола, возвращение в прошлое, а после музыка и встречающая нагая ведьма… В общем за что–то Иггу воздалось. А мы так и не получили разъяснений почему Игг превратился в существо с рогами.

В общем и целом, не жалею, что прочла книгу, но доля разочарования имеется.

Первый прочитанный мною роман сына великого и ужасного Стивена, одного из самых любимых моих писателей.

Когда читаешь «Рога», понимаешь, это не отец, но все же похоже, как ни крути, как бы Хилл не старался, все равно похоже на манеру Кинга, хотя, старина Стивен написал СТОЛЬКО всего и на СТОЛЬКО разных тем, что понимаешь, копируют его большая часть писателей в жанре хоррора, сами того порой не подозревая. Даже наверное правильно будет сказать не копируют, а пишут про то, про что однажды уже написал Кинг)

Однако, роман затягивает, по настоящему, не смотря на не особо богатый литературный язык, недораскрытие некоторых персонажей, недосказанность главной идеи книги и немного смазанного финала — читать хочется, читается, отрываться, откладывать не хочется ни на минуту. За персонажа переживаешь, атмосфера людской жестокости, неверия и лицемерия передана на 100% (спасибо отцу за науку)).

Несмотря на все минусы, для меня плюсом стало то, что читать от начала и до конца Хилл меня заставил на одном дыхании, за это ставлю 10!

Кстати, фильм который я посмотрел после прочтения книги оказался не таким уж плохим, как я ожидал

Слышал, что на сегодняшний день это лучший роман Хилла.

Тогда — это первый и последний его роман, который я прочитал.

Допускаю, что перевод не очень, возможно, в оригинале текст посильнее, но, думаю, и это роман не спасает.

Отдельные истории вроде бы нормальные. Особенно в начале, про лицемерие родных. Дальше — по нисходящей. Но при этом и любовная история вроде ничего. И про зло в маленьком городке — ничего вроде. А в целом — не смотрится.

Кто-то хорошо написал про сырость. Полностью согласен — всё очень сыро, рыхло, рассыпается на отдельные истории-сцены.

Несмотря на высокую итоговую оценку, мои отношения с этим романом Кинга-младшего (в отличие от «Призраков ХХ века») получились непростыми.

В первый раз я прочитал лишь треть, и бросил. Потом посмотрел фильм и решил перечитать. Надо признать, не пожалел.

Маленький город. Ига Перриша обвиняют в убийстве его подруги, которая якобы хотела его бросить.

А в один отнюдь не прекрасный день у парня выросли рога, и жизнь его необратимо изменилась.

Здесь Джо Хилл проявил себя великолепным рассказчиком, хотя история получилась непростая и неоднозначная. Роман в стиле Кинга-старшего (в смысле маленький городок в Новой Англии, который потрясли необычный события) смешивается с детективом (все-таки речь идет об убийстве) и с философско-психологической прозой.

Качественный мрачный роман о дружбе, зависти, о том, знаем ли мы своих близких, и сделает ли нас знание правды счастливыми.

Впечатляющий роман.

Что будет если тебе станут известны все самые сокровенные тайны любого человека. Игу Перришу в этом плане крупно «повезло». Но он не провидец, экстрасенс или хиромант. Нет. Он обычные парень. Правда у него есть рога. Да, да. Самые настоящие рога. Выросли, как то утром, после пьянки. Но что самое интересное никто, абсолютно никто их не замечает. Нет, конечно они их видят и все такое, но уже через пару секунд они про них напрочь забывают.

Да, с их помощью можно подслушать много чего интересного.

Даже раскрыть убийство Мерри — девушки, бывшей пассии Ига...

Книга впечатление произвела.

Первая мысль по прочтении — ну конечно, если ему в детстве сказки рассказывал Стивен Кинг — чего еще ждать.

С одной стороны — хорошо и профессионально.

С другой — вряд ли можно сказать, что я получил удовольствие. Очень мрачно.

Одно дело наблюдать, как кролик проходит мима засады удава — всегда есть надежда, что он спасется.

И совсем другое — посмотреть, как он его уже съел — а потом следить за тем, что было раньше.

Литературный прием неплохой, но мне такое читать не приятно.

Не знаю, продолжу ли знакомство с Хиллом.

Открывая первую страницу, не ожидал такого эффекта. Непонятная, полудетективная история затянула меня сразу заставив одолеть этот труд в кратчайшие сроки.Джо Хилл явно спешит по следам отцам, чтобы доказать что он тоже может, ну и яблоко от яблони далеко не упало. Этим романом Хилл доказал свою максимальную состоятельность творить собственные творения, да еще на высоком уровне, способные впечатлять людей не хуже романов отца.

Однажды проснувшись Иг Перриш обнаруживает рога. Вроде ничего подозрительного не делал в кровавых жертвоприношениях не участвовал, дьявола не призывал, на могилах с мертвецами не танцевал. И тут бац, у обычного парня, потерявшего некогда свою любимую девушку, появляется странный атрибут присущий силам зла. Конечно все бы ничего, коли в процессе обретения мы не узнаем что Иг хочет выяснить что произошло с его возлюбленной. Новая особенность вместе с рогами, будет несколько помогать ему с этим, а читателю предстоит окунуться в персональный ад этого молодого человека.

Хилл написал великолепный роман который с некоторой толикой скептицизма можно назвать мистико-бытовым с полудетективным сюжетом. Иг предложит нам пройтись по закоулкам своего детства, почувствовать его любовь к Меррин на равне с горечью утраты и отчаяния жаждущего правды. Эта книга пропитана болью одного паренька и целой надеждой любви. Она заставляет нас смотреть насколько иначе мы не замечаем истин, как часто люди прячут слова глубоко вместе с чувствами. Она расскажет вам о любви, а еще как умирает и возрождается в огне. Хотите? Пожалуйста, учитывая что это все происходит на форменном психологизме. Красивая затея, жесткое исполнение замешанная на привкусе классического рока.

«Рога» отличная вещь, несколько мрачная и казалось бы безысходная, но все-таки с верой и надеждой. Я лично начав читать уже не мог оторваться не на секунду, лишь бы читать, такое ощущение что каждая строка пропитана своеобразным волшебством, притягивающим своей страшной тайной. У Хилла отличный язык, очень хороший уровень исполнения и классный сюжет с аллюзиями. Советовал бы эту книгу настоятельно, но думаю не всем она придется по душе.

Итог: шикарная мистика достойная всяческих похвал.