Джо Хилл «Рога»

Horns

Иг Перриш целый год живет под прессом общественного мнения и отчаянно пытается доказать, что он не виновен в смерти своей подруги — Меррин. В конце концов, в годовщину смерти своей подруги он, совсем отчаявшись, совершает ряд богохульственных действий, отчего у него начинают расти рога, и он наделяется даром побуждать людей рассказывает ему свои самые гадкие желания и уже совершенные поступки. После этого он и докапывается до истины: кто же убил его подружку…

И теперь главная цель Ига – возмездие…

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2012 // Переводной роман фэнтези (США)

«Рога» / «Horns» 2014, США, Канада, реж: Александр Ажа

Horns

Для начала скажу, что книга читается невероятно легко и без особых волнительных ощущений. Ну по крайней мере у меня при чтении не замирало сердце от волнения и ни один персонаж не вызвал сочувствия или переживания за его судьбу. Разве что единожды, когда Игг Перриш нашёл и прочёл то письмо, которое переворачивает ситуацию, меняет отношение к ней. И всё... А так я всю дорогу ждала какой–то глубины в ситуации, сильных характеров, волнительных сцен и эмоций в связи с ними. Видимо я не прониклась, поэтому не получается у меня разделить восторги других читателей.

Первая часть попыталась произвести впечатление. Только Бог, Дьявол и Автор знают откуда вдруг и в честь чего Игг обзавёлся рогами и прочими дьявольскими атрибутами, но хлынувшая на Игга лавина человеческих откровений, желаний, их сокровенные тайны, события произошедшие с ними должна была бы свести кого угодно с ума. Но меня поразила реакция самого Перриша на такое явление – он какой–то малоэмоциональный оказался в этом плане, практически никаких всплесков эмоций, никаких жарких метаний, в считанные часы он даже уже пытается управлять этой силой. Наверное он очень сильная личность?! Но мне так не показалось. Игг Перриш, как персонаж, никакой – слабый, жалкий, никчёмный, его не усилили ни рога, ни способность влиять на решения людей, ни способность выживать в огне и прочее. А эта юбочка поставила точку в моём поиске разглядеть в этом персонаже что–то стоящее.

Самым сильным местом в книге было описание отношений Ли и его матери. Вообще Ли выглядит более выигрышно по сравнению с другими персонажами – настоящий гадёныш. Здесь Автор всё сделал удачно. Этот персонаж с первого своего появления вызывал интерес и, в принципе, его оправдал. По нему сразу было видно, что он не совсем в адеквате. Ли так жил до самого последнего мгновения, его не нужно было разгадывать, Автор всё время подтверждал все дагадки на его счёт. А Игг Перриш всё время что–то пытался изображать, он как не настоящий какой–то, картинный. И за что ему рога?

Вообще эта книга о дружбе, любви и преданности, но эти глубокие чувства прописаны невероятно чудовищно грязным способом и детализированной пошлостью. Я пытаюсь вспомнить о чём ещё, кроме как трахнуть Меррин или ещё кого–нибудь говорили герои. Открываю заново книгу, просматриваю – ан нет, оказывается были и другие темы, но они непременно заканчивались тем же. Конечно, в книге есть сильные и интересные моменты, особенно сцена объяснения между Меррин и Иггом выворачивается на изнанку после её письма, но финал к ним не относится. Автор плёл интригу, запутывал читателя, мучил Игга и вдруг конец всему: Таинственная хижина разума, записка дьявола, возвращение в прошлое, а после музыка и встречающая нагая ведьма… В общем за что–то Иггу воздалось. А мы так и не получили разъяснений почему Игг превратился в существо с рогами.

В общем и целом, не жалею, что прочла книгу, но доля разочарования имеется.

Первый прочитанный мною роман сына великого и ужасного Стивена, одного из самых любимых моих писателей.

Когда читаешь «Рога», понимаешь, это не отец, но все же похоже, как ни крути, как бы Хилл не старался, все равно похоже на манеру Кинга, хотя, старина Стивен написал СТОЛЬКО всего и на СТОЛЬКО разных тем, что понимаешь, копируют его большая часть писателей в жанре хоррора, сами того порой не подозревая. Даже наверное правильно будет сказать не копируют, а пишут про то, про что однажды уже написал Кинг)

Однако, роман затягивает, по настоящему, не смотря на не особо богатый литературный язык, недораскрытие некоторых персонажей, недосказанность главной идеи книги и немного смазанного финала — читать хочется, читается, отрываться, откладывать не хочется ни на минуту. За персонажа переживаешь, атмосфера людской жестокости, неверия и лицемерия передана на 100% (спасибо отцу за науку)).

Несмотря на все минусы, для меня плюсом стало то, что читать от начала и до конца Хилл меня заставил на одном дыхании, за это ставлю 10!

Кстати, фильм который я посмотрел после прочтения книги оказался не таким уж плохим, как я ожидал

Слышал, что на сегодняшний день это лучший роман Хилла.

Тогда — это первый и последний его роман, который я прочитал.

Допускаю, что перевод не очень, возможно, в оригинале текст посильнее, но, думаю, и это роман не спасает.

Отдельные истории вроде бы нормальные. Особенно в начале, про лицемерие родных. Дальше — по нисходящей. Но при этом и любовная история вроде ничего. И про зло в маленьком городке — ничего вроде. А в целом — не смотрится.

Кто-то хорошо написал про сырость. Полностью согласен — всё очень сыро, рыхло, рассыпается на отдельные истории-сцены.

Несмотря на высокую итоговую оценку, мои отношения с этим романом Кинга-младшего (в отличие от «Призраков ХХ века») получились непростыми.

В первый раз я прочитал лишь треть, и бросил. Потом посмотрел фильм и решил перечитать. Надо признать, не пожалел.

Маленький город. Ига Перриша обвиняют в убийстве его подруги, которая якобы хотела его бросить.

А в один отнюдь не прекрасный день у парня выросли рога, и жизнь его необратимо изменилась.

Здесь Джо Хилл проявил себя великолепным рассказчиком, хотя история получилась непростая и неоднозначная. Роман в стиле Кинга-старшего (в смысле маленький городок в Новой Англии, который потрясли необычный события) смешивается с детективом (все-таки речь идет об убийстве) и с философско-психологической прозой.

Качественный мрачный роман о дружбе, зависти, о том, знаем ли мы своих близких, и сделает ли нас знание правды счастливыми.

Впечатляющий роман.

Что будет если тебе станут известны все самые сокровенные тайны любого человека. Игу Перришу в этом плане крупно «повезло». Но он не провидец, экстрасенс или хиромант. Нет. Он обычные парень. Правда у него есть рога. Да, да. Самые настоящие рога. Выросли, как то утром, после пьянки. Но что самое интересное никто, абсолютно никто их не замечает. Нет, конечно они их видят и все такое, но уже через пару секунд они про них напрочь забывают.

Да, с их помощью можно подслушать много чего интересного.

Даже раскрыть убийство Мерри — девушки, бывшей пассии Ига...

Книга впечатление произвела.

Первая мысль по прочтении — ну конечно, если ему в детстве сказки рассказывал Стивен Кинг — чего еще ждать.

С одной стороны — хорошо и профессионально.

С другой — вряд ли можно сказать, что я получил удовольствие. Очень мрачно.

Одно дело наблюдать, как кролик проходит мима засады удава — всегда есть надежда, что он спасется.

И совсем другое — посмотреть, как он его уже съел — а потом следить за тем, что было раньше.

Литературный прием неплохой, но мне такое читать не приятно.

Не знаю, продолжу ли знакомство с Хиллом.

Открывая первую страницу, не ожидал такого эффекта. Непонятная, полудетективная история затянула меня сразу заставив одолеть этот труд в кратчайшие сроки.Джо Хилл явно спешит по следам отцам, чтобы доказать что он тоже может, ну и яблоко от яблони далеко не упало. Этим романом Хилл доказал свою максимальную состоятельность творить собственные творения, да еще на высоком уровне, способные впечатлять людей не хуже романов отца.

Однажды проснувшись Иг Перриш обнаруживает рога. Вроде ничего подозрительного не делал в кровавых жертвоприношениях не участвовал, дьявола не призывал, на могилах с мертвецами не танцевал. И тут бац, у обычного парня, потерявшего некогда свою любимую девушку, появляется странный атрибут присущий силам зла. Конечно все бы ничего, коли в процессе обретения мы не узнаем что Иг хочет выяснить что произошло с его возлюбленной. Новая особенность вместе с рогами, будет несколько помогать ему с этим, а читателю предстоит окунуться в персональный ад этого молодого человека.

Хилл написал великолепный роман который с некоторой толикой скептицизма можно назвать мистико-бытовым с полудетективным сюжетом. Иг предложит нам пройтись по закоулкам своего детства, почувствовать его любовь к Меррин на равне с горечью утраты и отчаяния жаждущего правды. Эта книга пропитана болью одного паренька и целой надеждой любви. Она заставляет нас смотреть насколько иначе мы не замечаем истин, как часто люди прячут слова глубоко вместе с чувствами. Она расскажет вам о любви, а еще как умирает и возрождается в огне. Хотите? Пожалуйста, учитывая что это все происходит на форменном психологизме. Красивая затея, жесткое исполнение замешанная на привкусе классического рока.

«Рога» отличная вещь, несколько мрачная и казалось бы безысходная, но все-таки с верой и надеждой. Я лично начав читать уже не мог оторваться не на секунду, лишь бы читать, такое ощущение что каждая строка пропитана своеобразным волшебством, притягивающим своей страшной тайной. У Хилла отличный язык, очень хороший уровень исполнения и классный сюжет с аллюзиями. Советовал бы эту книгу настоятельно, но думаю не всем она придется по душе.

Итог: шикарная мистика достойная всяческих похвал.

Книга понравилась очень. После «Страны рождества» я решила, что не хочу дальше знакомиться с творчеством Джо Хилла, но, к счастью, все-таки прочла «Рога». Несмотря на пошлость и откровенные нелицеприятные сцены, роман показался мне на удивление романтичным. Вынуждена отметить, что перевод Пчелинцева совершенно ужасен, а редактор с корректором там и близко не стояли, однако даже им не удалось убить это произведение. О чем оно? Конечно, о любви. Настоящей :)

...всё началось давно...

В журнале (даже не помню в каком) натолкнулся на рецензию на роман «Рога». Прочитал начало (мол, у главного героя выросли рога) и....судорожно отложил в сторону. «Слишком я взрослый для такого» — вот мои слова в тот момент....

...полтора месяца назад...

Решил со скуки посмотрел фильм «Рога» (посмотреть проще, чем читать, тут резонно всё). Тем более Рэдклифф (не фанат его творчества, но актер как минимум не серый). Фильм меня поразил до жути. «А не Зак Снайдер ли его снял? — вот мои слова в тот момент.

...наши дни...

После просмотра фильма я решил, что произведение точно прочитать необходимо. И вот теперь и далее речь пойдет только о нем (прошу прощение за вводную часть, но она ведь для того и вводная).

Под обложкой — в меру увесистые полсотни страниц, на обложке — имя, принадлежащее сыну Стивена Кинга. Ничего так вступление?

Иг Перриш — главный герой — просыпается и видит, что у него выросли рога. С ходу. Без предисловий. И сразу читатель понимает, «не будет розовых соплей будут зеленые Настоящие противные на вкус соленые» (© Noize MC). «Рога» — глоток действительно свежего воздуха в мире литературы, погрязшем в розовом, добреньком и с рюшечками. Главный герой живет в мире, где теперь люди при нем говорят только правду. Чего удивляться — эта правда не то, что глаза колет, она раскаляет железо. Здесь маленькая девочка признается, что хочет сжечь свою маму. Здесь доктор сидит на порошке, о чём сообщает без зазрения совести своему пациенту. Текст пронизан чернухой по спекулятивным ценам. Скабрезность на каждой странице. Все ваши идеалы Джо Хилл растопчет, сотрет в порошок. И при этом он (условно) держится в жанре «реализм».

«Это мог бы написать Зак Снайдер» — вот мои слова сейчас.

Все огни — огонь (с)

Зной американского летнего полдня, смрадное полыхание горящего мусора, обжигающее горло и желудок махом проглоченное спиртное, болезненно разгорающийся непонятный воспалительный процесс, неотвратимо захватывающий организм, головокружительный жар нерассуждающей похоти, «жуткое инфернальное сияние красной неоновой вывески «Пекла» (с) и, наконец, «ярче тысячи солнц» — губительная, ослепительная вспышка понимания, что же произошло на самом деле, — всё это складывается во всепожирающий огонь ада, который и внутри, и вокруг тебя.

Повествование с точки зрения разных персонажей. Приём не новый, но страстно мною любимый, ещё с давних-давних времён «Шума и ярости». Но здесь персонажи настолько разные, что удивительно, как они умудряются говорить на одном языке. Хотя… автор же утверждает, что язык зла универсален…

Книгу пронизывает концентрированное отчаяние, которое проще всего выразить словами «сделанного не воротишь». О непоправимом читатель узнаёт после первой же страницы (спойлерофобы, гоу хоум!), и всё остальное повествование градус беспомощности лишь нарастает, чтобы в конце концов разразился хохотом запрокинувший лицо к небу дьявол. Да, тот самый, который Devil Inside.

Немножко буквоедства.

Самое тяжёлое в книге — 26 страниц курсива прямо в середине :(

Ну, и ещё два маленьких минуса:

проникновение в тайное и личное человека через прикосновение к нему (уж слишком это напоминает «Мёртвую зону» Кинга-старшего)
и некоторые косяки с русским языком (см., например):

«Ей особенно нравилось понукать своей дочерью, /…/ понукать женой этого бывшего и мамашей этой пустышки…»

«Было ещё только десять утра, но дом уже пышел жаром, как печка».

С другой стороны, это, во-первых, претензии к переводчику, а во-вторых — может, оно и к лучшему: эти крошечные сбои рвали плотную и жаркую ткань повествования, на минуту выпускали меня на поверхность — глотнуть холодноватого и отрезвляющего воздуха реальности. А язык самого автора великолепен: я давно уже не встречала такого неожиданного и образного применения эпитетов.

Я уже знакома с творчеством Джо Хилла по сборнику рассказов «Призраки ХХ века», но там было чтение с удовольствием, постоянная «оценочка» (актёры и театралы поймут), признание мастерства рассказчика… «Рога» оказались шоком в самом прямом смысле этого слова. Одно из самых сильных книжных впечатлений 2012 года.

Отсылки к детству, конечно, в контексте настоящего раскрывают многое, но невероятно скучны.

Последние несколько глав, на удивление, прочитал запоем, неплохо, но Страна Рождества — намного лучше Рогов в этом плане.

Тем не менее, с нетерпением жду экранизации с Дэниэлом Рэдклиффом в главной роли.

Если бы не «бы», то во рту бы росли грибы... И вот если бы не «бы», то «Рога» господина Хилла выросли бы в замечательное произведение. Но, к сожалению, это не «Рога», а маленькие, хлипкие, похабненькие «рожки».

И, вправду, книга МОГЛА БЫ БЫТЬ очень хорошей. Интригует с первых строчек. Очень удачно выбрана структура произведения: одни и те же события рассматриваются с точки зрения Игги, Терри, затем Ли. И каждый раз в другом ракурсе, в тех же самых историях открывая новые шокирующие подробности, кардинально меняющие картину и суть произведения в целом. Есть множество глубоко трогательных и человечных моментов. Сама задумка мистических метаморфоз героя достаточно занимательна.

Но...

... Все позитивные впечатления перечёркиваются густой и детализированной пошлостью. Это надо было ещё очень постараться, чтоб книгу о дружбе, любви и преданности написать на такой грязный манер. Есть окровенно глупо-комичные ситуации (например, как главным оружием превоплощенного героя становятся вилы!). Ну и самым большим недостатком является финал. В итоге пришли к тому же с чего и начинали. Автор, как паук, плёл блистающую паутину, запутывая читателя, как муху, умопомрачительными узорами и вдруг хлоп... паука прихлопнули, муха улетела и конец! История-то оказалась совсем без смысла. Просто разводишь руками и думаешь: «И зачем автор так старался?..» Таинственная Хижина Разума, странная записка от дьявола, возвращение в прошлое... А как это повлияло на сюжет? А никак. А ПОЧЕМУ Игги всё же превратился в сие существо? Ответа нет.

Я не скажу, что у Хилла полностью нет таланта. Он попросту недорабатывает свои произведения. Они у него зелёные, как груши-скороспелки. Пусть даже и сорт королевский, но зелень есть зелень. Кисло и тёрпко.

Роман много хвалили. Аннотации завораживали. То что экранизуют — тоже сыграло свою роль. Но на выходе пустовато. Мира нет, ничего нет. Есть пара локаций между которых мечутся герои. Завод, квартира, место убийства. Очень сильна часть отношений Ли и матери — вот это действительно хоррор. Главный герой никакой. Совершенно никакой. Рога... Мне кажется без этой «метафизики» (а я большой любитель мистики) книга вышла бы значительно интереснее. Да и все демоническое оно как будто в мультфильме показывается.

Характеров в книге не нашел (кроме, разве, Ли — вот это действительно удача Хилла). Интрига — иногда было интересно. Особенно история «расставания» Мерри и Ига и поднаготная.

Но в целом — невнятно. Увы.

Узнала о книге совершенно случайно: посоветовал знакомый, сказав, что по духу она похожа на «Мертвую зону» С.Кинга. А так как «Мертвая зона» — одно из любимейших моих произведений у Мастера, да и аннотация понравилась, взялась за прочтение не откладывая в долгий ящик.

К книге приросла с первых же страниц: в ней нет тягомотины, длинного вступления и подготовки читателя к основным событиям. Автор сразу ударяет читателя обухом по голове, и с каждой страницей загоняет его все глубже. Уже после первых страниц эдак 50-70 я начала смотреть на окружающий меня мир другими глазами: сидя в компании друзей и глядя на них, думала про себя — а что скрывается за этими улыбками, радостными объятиями и веселыми фразами? Но что еще хуже, я начала представлять, что на самом деле крутится в голове моих родных. Мы все привыкли считать, что мама-папа-брат-сестра априори любят нас, вряд ли хотят от нас избавиться, искренне сопереживают и волнуются за нас. А так ли это на самом деле? Теперь это для меня большой вопрос.

Бок о бок с этой темой идет другая линия — дружба. Конечно, с возрастом каждый из нас начинает понимать, что «мир-дружба-жвачка» — это утопия, во взрослой жизни мало людей интересуется твоими проблемами и не все и не всегда готовы прийти на помощь. Но каково это — узнать, что друг, с которым ты был с пеленок вместе, ненавидел тебя и все эти годы мечтал разрушить твою жизнь до самого основания?

Еще одна веревочка, которая вилась на протяжении романа — это судьба, возмездие, то, что мы называем «получил по заслугам». Эта тема во всей красе раскрывается в финальной части романа, когда вскрываются истинные мотивы тех или иных поступков главных героев, вследствие чего участь, постигшая каждого из них, переосмысливается. Благодаря такому повороту событий автор смягчил удары, полученный мной от того, что:

1) Меррин умерла такой страшной смертью, хотя впереди ее могла ждать долгая, счастливая жизнь.

2) Меррин предложила Игу разбежаться, дабы получить дополнительный сексуальный опыт. В тот момент я посчитала ее тупицей.

О совсем банальных вещах а-ля смерть Ли и говорить не приходится — итак все понятно=)

Среди всего этого великолепия, правда, есть и небольшой минус — концовка мне показалась сумбурной и смазанной. Автор постарался сделать ее динамичной, мистической, однако в результате получилась какая-то абра-кадабра, которую как хочешь, так и понимай. С другой стороны, кто-то может и за плюс это посчитать — столько поводов пофантазировать на тему того, а что же автор имел в виду.

Узнал о существовании данного романа авторства сына «мастера ужасов» совершенно случайно — увидел, что у небесталанного постановщика хорроров Александра Ажа выходит новый фильм «Рога» с Гарри Поттером в главной роли. Как почитатель ужасов, докопался, что есть и литературная основа, был заинтригован и достал книгу.

И по мере прочтения, к сожалению, мой интерес начинал медленно и плавно угасать. Не буду растекаться мыслью по древу, скажу, в чем мне видятся минусы этого романа. Во-первых, Джо Хилл так и не определился с жанром своего детища и, если многим произведениям это идет на пользу, то это, к сожалению, не тот случай. Ни мистики, ни хоррора здесь нет и впомине, детективная завязка тоже не сильно затягивает, мне вот было абсолютно параллельно, кто все-таки убил бедную деву. Сама идея, конечно, достаточно оригинальна, но не воплощена должным образом. Во-вторых, очень скудный и примитивный язык автора (мне кажется, переводчик тут ни при чем, просто сейчас многие так пишут). С первых же страниц видно, чей это сын написал и кем он вдохновлялся в поисках собственного стиля, которого пока так и не нашел. В-третьих, отсутствие ярких харизматичных характеров. Все четверо главных героев картонны и не вызывают никакого чувства сопереживания. Если бы не прощальное письмо Меррин, я бы вообще склонился к оценке «5»... И еще это всепоглощающее ощущение грязи после прочтения новых американских романов. Складывается такое ощущение, что они все поголовно озабочены и у всех просто огромные тараканы в голове.

В итоге, вряд ли посоветую эту книгу друзьям и вряд ли буду читать еще что-нибудь Джо Хилла... а фильм все-таки жду! Ажа — отличный стилизатор и визуалист, интересно, какие «Рога» получатся у него (хотя выбор ужасной Джуно Темпл в роли влюбляющей в себя всех Меррин крайне сомнителен).