Джо Хилл «Рога»

Horns

Иг Перриш целый год живет под прессом общественного мнения и отчаянно пытается доказать, что он не виновен в смерти своей подруги — Меррин. В конце концов, в годовщину смерти своей подруги он, совсем отчаявшись, совершает ряд богохульственных действий, отчего у него начинают расти рога, и он наделяется даром побуждать людей рассказывает ему свои самые гадкие желания и уже совершенные поступки. После этого он и докапывается до истины: кто же убил его подружку…

И теперь главная цель Ига – возмездие…

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2012 // Переводной роман фэнтези (США)

«Рога» / «Horns» 2014, США, Канада, реж: Александр Ажа

Horns

Ну что сказать? Захватывающий, хоть и немного, чернушный роман. Я никогда не любил манеру папы Джо Хилла найти самую отвратительно пахнувшею кучу дерьма, разворошить ее и получить на выходе крепкий роман/рассказ, от которого почему-то все в восторге. Сын пошел по тому же проторенному пути: заставил людей делать всякую мерзость и посмотрел, что из этого получится. А получилось, как я уже говорил, интересно. Причем даже интереснее, чем у отца. Я не увидел типичной для Кинга тоски и безысходности. Романе «Рога» это захватывающая история борьбы допустимого зла с еще большим злом. Добра здесь мало и оно порой принимает очень причудливые формы. Сама идея получения умения читать мысли и влиять на людей не новая и, на мой взгляд, не очень и раскрытая. Здесь нет психологизма силвербергского «Умирающего изнутри». Но у автора, наверное, и не было задачи показать душевные метания главного героя. Хиллу было важнее наполнить души героев чернотой и предъявить всю эту черноту как можно эффектнее. На мой взгляд в этом романе нет никакой глубины и философских подтекстов. Это чисто приключенческий мистический триллер о том, как люди из-за своей похоти, страха, зависти совершают глупые, страшные и мерзкие поступки. О том, что человек, не смотря на все блага цивилизации и видимый гуманизм, остался все тем же животным, каким и был тысячелетия назад.

Я пишу этот отзыв и не могу определиться с оценкой. С одной стороны мне нравится, как этот роман написан, нравится этот веерно разворачивающийся сюжет с закопанными возле каждого поворота загадками, нравится концовка. А с другой стороны мне не нравится этот паразитизм на самых нездоровых свойствах человеческой личности, не нравится вся эта чернуха, которой заменяется триллер/хоррор/мистика. Мне не нравится то о чем пишет Хилл. Но ведь здесь мы оцениваем книгу, и то, что мне не нравится о чем она, никак не должно влиять на мою оценку. А если смотреть с этой стороны, то роман хорош, хотя некоторые главы с воспоминаниями излишне затянуты.

Год назад убили девушку Ига Перриша, Меррин, и все считают, что именно Иг это сделал. С того времени его жизнь пошла под откос. За несколько дней до годовщины смерти Меррин, Иг оказывается на месте преступления и напивается до беспамятства, а на следующее утро просыпается с рогами. Самыми настоящими дьявольскими рогами, которые заставляют людей говорит то, что они думают на самом деле. И тогда жизнь Ига становится настоящим адом.

Чаще всего человек не говорит всей правды, не рассказывает, что действительно у него на уме. Мало того, почти все люди не хотят слышать всей правды. Правда страшна, она слишком сильна. До того, как у Ига появились рога, он и не подозревал об этом. Джо Хилл безошибочно давит на слабые места любого человека — все мы боимся узнать, что на самом деле думают о нас близкие люди, и какие они на самом деле. Мы боимся узнать, что наша девушка или друг детства на самом деле совершенно другие люди. Мы боимся, что любовь родителей на самом деле лишь притворство. Но мало давить на слабые места, надо делать это умело. И у автора это отлично получается.

По сути дела весь роман разворачивается вокруг четырёх персонажей: Ига, Меррин, их лучшего друга Ли Турно и, в меньшей степени, Терри, брата Ига. Автор рассказывает о них всё, до мельчайших подробностей. Как они встретились, как жили вместе больше десяти лет, как росли вместе и менялись. Ты как будто был там, вместе с ними, прожил жизнь каждого из них. И от этого тебе становится так же больно, как и Игу, когда узнаёшь, как изменились эти люди за годы. Все, кроме Ига. Он жил в своём мире, где всё было хорошо, а перспективы были ещё радужнее. Но всего за несколько часов этот мир был разрушен, а сам Иг опустился на дно, откуда был только один выход — отправиться в ад. И он туда отправился.

Иг очень быстро привык к рогам. Это выглядит несколько странно, но довольно быстро забывается, так как наблюдать за тем, как он привыкает к рогам, безумно интересно. Каждый человек, который попадается у него на пути, каждая история, которую Иг узнает, все они меняют отношение к рогам, как у читателя, так и у главного героя. И если сначала они казались проклятием, то в конце всё уже не так очевидно. Трансформация главного героя имеет ярко выраженный религиозный подтекст. Автор не стремится кого-то обидеть или задеть. Он просто хочет разобраться, что же есть дьявол и почему он такой, как его представляют большинство. Может быть дьявол другой? Может быть его мотивы совершенно другие и если да, то какие? Такие вопросы задаёт себе Иг. И постепенно находит ответы.

Но дьявол не может не противостоять церкви. В роли церкви выступает лучший друг Ига, Ли Турно. Ли помощник местного конгрессмена, и он отвечает за религиозную часть предвыборной компании. Но если ты веришь в бога и всячески стараешься это показать, это не значит, что ты живёшь по заветам библии. Не всякий верующий праведный, и даже далеко не всегда добр и вежлив. И, в конце концов, дьявол и церковь встретятся друг с другом и это будет не самая приятная встреча. Однако не стоит думать, что автор банально поменял местами добро и зло. Тут вообще нет добра и зла как такого, всё намного сложнее. У каждого есть хорошие и злые поступки, но каждый из них имел какую-то причину. Не бывает простых и однозначных путей, так же как не бывает чистого добра или чистого зла.

И всё же рассказывать про четырёх человек в течении почти пятисот страниц это слишком долго. Самое странное, что нельзя сказать, что текст искусственно растянут, или что он плох. Нет, всё на своих местах, всё интересно и хорошо написано, но всё в какой то момент понимаешь, что устал читать, и что книга должна была завершиться раньше. Не могу сказать, почему так, и может быть ощущение, которое было только у меня. Так что не могу назвать это объективным недостатком. Так же, как не могу прицепиться к отсутствию детективной линии, хотя я ожидал, что она будет. Эта книга просто совершенно о другом и расследования были бы тут неуместны.

Итого: прекрасная книга, которую и фантастикой то назвать язык не повернётся. Рога здесь всего лишь инструмент, с помощью которого автор показывает всю картину произошедшей драмы, длинной в несколько лет. А под определённое настроение, близкое к меланхоличному, книга покажется просто гениальной.

Произведения Джо Хилла знала уже давно, но этот роман всё откладывала «на заметку». Как оказалось, откладывала так долго зря! Отличный роман с интересным, не тривиальным сюжетом и оригинальной идеей, который читается с большим удовольствием и в один присест. Стоить отметить, что слог у автора, по сравнению со сборником рассказов и романом «Коробка в форме сердца» значительно улучшился, впрочем как и сюжетная, психологическая составляющая. Многие считают, что автор плохо проработал саму специфику и фантастическую составляющую тему рогов. Как мне кажется, они используются здесь в качестве толчка для раскрытия идеи романа, о которой не буду упоминать, чтобы не лишать будущего читателя удовольствия разобраться самому. Если Вы не знакомы с творчеством Джо Хилла, начинайте с этого романа.

Не буду разглагольствовать на тему отец-сын, похоже-непохоже. Сразу перейду к произведению, так как оно действительно заслуживает внимания.

Прочитала сие произведение на одном дыхании, книга буквально втянула меня внутрь, жаль было закрывать ее, отвлекаясь на какие-то дела. Необычный сюжет, безупречно переданные автором чувства героев, их характер, их переживания-действительно, будто через себя пропускаешь. И, конечно, извечный контраст нашего мира: любовь и ненависть, планы на счастливую долгую жизнь и смерть, дружба и предательство, бог и дьявол...

Единственное, что не дало мне поставить высшую оценку, так это мое мнение, что тема рогов раскрыта не до конца. На первых страницах новое приобретение героя стоит на первом плане и играет важную роль в развитии событий, но потом их главное предназначение и дальнейшая роль все тускнеет, автор будто и подзабыл как-то об этом атрибуте героя.

Итак, считаю, что произведение отличное, стоит прочтения.

К своему стыду только сейчас узнал, что возмутитель спокойствия последнего времени в жанре мистика-триллер, очень перспективный автор Джо Хилл-это родной сын Короля ужасов-Стивена Кинга. И пусть он не является любимчиком своего отца и Кинг-старший не посвящал ему ни одной книги как другому своему отпрыску,младшему сыну,но как говорят-«гены не воши, с дустом не выведешь», а наследственность у Хилла будь здоров.Что нравится еще у Хилла-это то, что он не пытается копировать своего отца, а пишет в своем непревзойденном стиле. Мной прочитано пока единственное его произведение-«Рога» и вы знаете скажу откровенно в этом романе я нашел все что требуется требовательному читателю- прекрасная идея, отличный захватывающий сюжет, хороший слог автора. Начав читать уже трудно оторваться от чтения. Не поставил роману «Рога» высший бал, только из-за того, что раскрытие персонажей автор все-таки «не дожал». Они вышли немного поверхностными. В остальном же прекрасное произведение в своем жанре, такие качественные произведения сейчас находка и большая редкость.

Рекомендация:высокая!

Хотя я и поставил довольно высокую оценку, это книга не та, что стоит перечитывать. Она не вторична в том смысле, что ее идеи заезжены, герои стандартны, а кусты набиты роялями — нет. Мне она видится тонким коммерческим произведением. Будто бы Стивен Кинг и сын перед написанием романа собрались за столом, обложились бумажками и стали не выдумывать, а считать, какие сюжетные ходы сколько денег и популярности принесли ранее. В итоге получилось, что бестселлер должен содержать сколько-то долей мистики, сколько-то долей мерзких героев, сколько-то праведности и философии. По получившемуся канону Хилл написал книгу.

Тут вам и рога — люди любят неведомое. Пусть особенной роли они не имеют как таковые.

Тут вам и страсти — каждый встречный в молодости кого-то убил, в юности изнасиловал, сейчас же хочет кого-то убить и изнасиловать одновременно. Нормальных людей в городе не бывает — запомните это!

Тут вам и повествование из прошлого в будущее — становление героя. Друзья, враги, подруги.

Тут вам и любовь и разлука,

и какой-то надуманный хэппи-энд

Тут вам и добро, которое не может без зла. И зло, которое можно спутать с добром.

Тут вам и четко отрицательный герой.

Ну и конечно же, психические расстройства и пьяный угар. Куда сейчас без них.

7 — это вполне высокая оценка. Почему? Потому что соотношение всех описанных частей было ровно таким, каким должно было бы быть. А это — опыт

Одна из очень и очень немногих книг, которую цитировал в своем ЖЖ, настолько затронула струны души «Огненная проповедь» Ига Перриша.

Принято верить, что душу следует беречь, дабы не погибнуть в геенне огненной. Сам Христос предупреждал апостолов остерегаться того, кто погубит их души в аду. Я же говорю вам, что такая судьба математически невозможна. Душу нельзя уничтожить. Душа существует вечно. Подобно числу пи она нигде не обрывается и не завершается. Подобно пи она постоянна. Пи — иррациональное число, его невозможно выразить дробью, невозможно отделить от себя самого. Точно так же душа — это иррациональное, неприводимое уравнение, идеально выражающее единственную вещь: тебя. Смертная душа не представляла бы для дьявола ни малейшей ценности. И она не гибнет, попадая в руки Сатаны, как то зачастую считается. Она всегда в его распоряжении.

Сатана издавна известен как Противник, но Бог страшится женщин даже больше, чем дьявола, — и правильно делает. Это она с ее властью приносить в мир новую жизнь является истинным подобием Творца, а никак не мужчина, и многажды доказала, что больше заслуживает почитания людьми, чем Христос, этот небритый фанатик, страстно желавший конца света. Бог спасает — но не сейчас и не здесь. Подобно всем мошенникам, Он просит вас заплатить сейчас и принять на веру, что воздаяние придет попозже. В то время как женщины предлагают спасение иного рода, более близкое и понятное. Они не откладывают свою любовь на далекое, плохо определенное будущее, но дарят ее здесь и сейчас, зачастую тем, кто этого совершенно не заслужил.

Вот посмотрите на девушку, которую я любил, и которая любила меня, и как она кончила. Она носила на шее Иисусов крест и хранила верность церкви, которая никогда не сделала ей ничего, только принимала пожертвования и в лицо называла ее грешницей. Она каждый день хранила Иисуса в своем сердце и каждую ночь Ему молилась. И посмотрите, сколько добра и пользы это ей принесло. Иисус на своем кресте. Сколько людей оплакивало Иисуса на кресте! Словно никто никогда не страдал так, как страдал Он. Словно и не было миллионов людей, которых постигла худшая смерть и которых никто и не помянул.

Теперь я вижу Бога как лишенного фантазии автора грошовых романов, человека, строящего повествование вокруг садистских неуклюжих сюжетов, чьи писания существуют только для того, чтобы выразить Его ужас перед властью женщины, кого и как ей любить, властью переопределять любовь так, как ей кажется лучше, а не так, как должно быть, по мнению Бога. Этот автор не стоит своих собственных персонажей. Дьявол есть в первую очередь литературный критик, задающий этому бездарному писаке заслуженную Им принародную порку.

Только дьявол любит людей такими, какие они есть, и радуется их хитроумным саморазрушительным замыслам, их бесстыдному любопытству, их неумению владеть собой, их вечным порывам нарушить любое правило, как только они о нем услышат, их охотному желанию отдать свою бессмертную душу за перепих. Дьявол знает, что лишь имеющие смелость рискнуть своей душой ради любви правомочны иметь душу, хотя Бог этого и не знает… Так куда же это помещает Бога? Нам говорят, Бог любит человека, но любовь должна доказываться фактами, а не доводами. Если вы сидите в лодке и не спасете утопающего, вам наверняка гореть в аду, однако Бог в своей премудрости не ощущает нужды использовать свою власть, чтобы спасти кого-либо от единого момента страданий, и, несмотря на все Его бездействие, Ему поклоняются, Его почитают. Покажите мне в этом хоть какую-нибудь самую элементарную логику. Вы не сможете. Ее там нет. Только дьявол действует сколько-нибудь разумно, обещая наказать тех, кто превращает землю в ад для решающихся любить и чувствовать… Я не заявляю, что Бог мертв. Я говорю вам, что Он жив и в полном здравии, но не может обещать никому спасения, ибо проклят сам за свое преступное бездействие. Он погиб в тот самый момент, когда потребовал верности и поклонения, прежде чем обеспечил защиту. Типичный гангстерский рэкет. А что бы ни говорили о дьяволе, он не безразличен. Дьявол всегда придет на помощь тем, кто готов грешить, что синонимично слову «жить». Его телефонные линии свободны. Операторы стоят наготове.

Данное произведение оставило во мне несколько спорные чувства..Да, это психологический триллер, и во многом по жанру и по манере исполнения, скажем так, он похож на папин..Да, действительно, кто я такой, чтобы судить писателя за авторские гены, роман ведь сам замечательный..Во многом я ждал именно мистики, наверное, именно потому, что к ней привык..Но мне не чужда именно социальная начинка,она интересна, она цепляет, потому что каждому из нас близок и одновременно страшен тот момент, если вдруг мы узнаем что-то , что нас сильно обидело бы или разочаровало, то чего бы мы не ожидали от самых близких нам людей..и лично меня поразил этот момент..будь то родственники Ига, будь священник в церкви..все настолько жестоко по отношению к главному герою, что реально берет за душу и держит мертвой хваткой, и от этой хватки иногда становится больно..Что касательно сюжета он логичен, именно это слово и этот смысл первым приходит в голову...все правильно, все по полочкам, прошлое, настоящее и будущее,и даже тот момент, когда прошлое и настоящее сходятся(читающий поймет)..но что-то все таки меня не устраивало, монотонность, желание прочитать главу в ожидании чего то более интересного..а иногда наоборот, вернуться назад и перечитать абзац, потому что там для меня вдруг появляется что-то важное..На самом деле автор еще творчески не вырос и в его романах присутствует некая разбалансированность..все равно читать интересно и местами хочется автора похвалить и передать привет папе..

Как ярый поклонник творчества С. Кинга, не обхожу стороной и книги Джо Хилла. Меня не особенно впечатлила «Коробка в форме сердца», чего не скажешь о «Рогах».

За вычетом некоторых огрехов, роман получился почти идеальным. Начну с того, что особенно порадовало. Персонажи в книге детализированы достаточно, чтобы в них поверить. У каждого своя история, подкрепленная детскими воспоминаниями. Правда, что характерно для книг подобного жанра, положительных героев в книге не так уж и много. В основном автор открывает перед нами темную сторону каждого героя — их пороки, подлость, низменные желания и пошлость. Главный герой узнает об окружающих людях то, что в цивилизованном обществе принято держать за семью печатями. А теперь представьте, что эти люди — ваши родственники, самые близкие. Неописуемый страх услышать от родителей слова, прямо противоположные любовным.

Сюжет книги начинается мистически. Главный герой одним утром обнаруживает у себя на лбу только прорезающиеся рога. Но потом сюжет очень быстро уходит в детективное русло. Читателя сразу интригуют основной проблемой «Кто же все таки убил девушку Ига Перриша?» Но, интригу так же стремительно разрушают вначале романа, оставляя за собой лишь мистический триллер. Сей факт, лично меня, не разочаровал ни разу. Автор написал довольно сильный роман чтобы держать читателя у книжных страниц вплоть до самого конца.

Из минусов, пожалуй, хочется отметить дьявольскую атрибутику. Она, несомненно, играет важную роль, но порой, автор уходил в такие дебри, что в конце она вообще начала напоминать шоу-маскарад ряженых актеров: вилы, без которых дьяволу не комильфо, дрессированные змеи, в лучших традициях театра Куклачева. И то, что он вспыхнул как факир — заклинатель огня, мне тоже не понравилось. К тому же Д. Хилл особо не углубляется в причину приобретения этого дьявольского атрибута, лишь догадки и метафоры.

В общем и целом, по мне, роман на порядок выше той же «коробки...». И, конечно, это лишь начало творческого пути Хилла, но уже взята хорошая планка. Хоть, огромной тенью отца и заслоняет Джо Хилла, невольно сравнивая все его произведения с отцовскими, «Рога», определенно, лучший роман с «чертовщинкой».

При желании можно начать выискивать в этом романе свои недочеты (и они, конечно, найдутся), но для меня в нем есть одно неоспоримое преимущество, нивелирующее все минусы — это чтение запоем. Чувство, знакомое еще с чтения книг отца Хилла, когда приходилось даже ограничивать себя, чтобы не «проглотить» книгу за день, чувство, в последние годы напоминающее о себе все реже и реже — слишком много перечитано, что бы что-то реально могло зацепить.

Первую треть книги идет классическая раскачка с экскурсами в детство Ига, его самокопанием и желанием разобраться в самом себе, но потом начинается настоящий драйв. Драйв в том, что читая, кажется, ну все — точка, дальше ясно, чего уж там размусоливать, но резкая смена сюжета, Хилл вытаскивает очередного кота из мешка, все встает с ног на голову, и ты опять утыкаешься в книгу. И уже не важно как прописаны герои — хорошо или схематично, просто одним сопереживаешь, другие вызывают злость, третьи — жалость, главное — бездушных персонажей нет.

И если раньше произведения Хилла я читал немного по инерции — нового Кинга ждать сейчас долго, посмотрим, что сын написал — то теперь я его воспринимаю как вполне самодостаточного автора. Хотя концовочку, на мой взгляд, немного слил. Но ничего страшного — видимо это семейное)

Роман «Рога» оставил у меня только самые лучшие впечатления. Очень бойкий трэшовый сюжет. Джо Хилл конечно хорош, в некоторых моментах смог даже переплюнуть своего знаменитого отца. Не знаю как другим, но жестокость книги как раз и привлекает, потому что мир жесток сам по себе и не нужно забывать об этом.

Спасибо Джо Хиллу за этот роман!

Офигеть! Да да, именно так начну отзыв. Произведение, читая которое, я ходил всем направо и налево говорил, что читать и тем более как я покупать не стоит. Начинаешь читать и попадаешь в такой треш, где чуть ли не на каждой странице порно, грязь и жесть. И чем дальше тем хуже и хуже. А когда повествование дошло до Ли Турно и его матери тут вообще n/c... Но я не бросил читать только потому, что я знал что более не возьмусь за эту книгу никогда и интересно узнать как же все произошло. Через некоторые места приходилось буквально продираться, читая одним глазом, либо я такой впечатлительный, либо все таки автору надо показаться врачу. Но вот удивительно, дочитав до конца хочется поставить книге ни как не меньше 9 баллов и признать что это мощное в эмоциональном отношении произведение. То есть, если не сойти так сказать с дистанции и дочить книгу до конца, она скорее всего понравится, но понравиться не как обычно, как то по другому. И эта оценка в 9 баллов не будет похожа на остальные такие. Не скажу что когда нибудь захочу перечитать, но и раставаться не хочется с этой книгой, так и будет она у меня стоять на полке обособлено.

P.S. Возможно только у меня, но во время чтения не однократно возникало какое то сходство с фильмом «Эффект бабочки».

Мое знакомство с Джо Хиллом началось с этой книги. Изначально меня привлекло название и красивая обложка (издание 2010).

В этой книге есть все, что я так люблю:

мистика,

описание детства главного героя,

невозможно красивая история,

неожиданная концовка,

интересные персонажи.

По-моему, умение создавать яркие характеры — главный талант Джо Хилла. Также безумно понравился сюжет книги. Автор запутывает читателя, а потом сам же постепенно открывает реальное лицо того или иного героя. Я неоднократно меняла свое мнение о каждом персонаже в течение всей книги. И только в конце Хилл до конца дает понять, что из себя представляет каждый из них. Я не считаю, что главной темой является приобретение рогов Игом. Скорее, это просто интересное дополнение к и без того захватывающей истории. К тому же Хилл не был бы сыном Кинга, если бы не обратился к потустороннему. А этой семье, безусловно, удается писать сверхъестественные романы. К тому же если бы ни рога, Иг не узнал бы всю правду об окружающих его людях и причинах смерти любимой девушки.

Человек становится таким, какой он есть, под воздействием людей и обстоятельств, окружающих их в детстве. Поэтому Хилл очень кстати и очень удачно описал детство Ига.

Самым волшебным и красивым является момент, где Иг и Меррин попадают в Древесную Хижину Разума. Это место стало символом любви двух людей в книге. Там они стали единым целым однажды, и там же они встретились вновь после смерти.

Безумием, которое обязательно присутствует в книгах семьи Кинг, является Ли Турно. Хотя, даже его можно понять. Он не маньяк, он – несчастный человек, и мне его было очень жаль.

Единственным моментом, немного раздражающем во время чтения книги является то, что Иг, обладая такими способностями, не мог себя защитить на литейной, во время схватки с Ли.

В общем, после этой книги остались только лучшие впечатления. Эта история очень волнует и завораживает. История любви вопреки всему. Вопреки смерти.

Жил был молодой парень по имени Игнациус (Иг) Перриш, и все у него было просто великолепно: обеспеченные родители, отличный лучший друг, девушка, о которой можно только мечтать, и замечательные карьерные перспективы. Все это исчезло в одну ночь, когда он поссорился со своей девушкой, Меррин Уильямс. В ту недобрую ночь, пока Иг с горя напивался в своей машине до потери сознания, кто-то изнасиловал и убил Меррин. На утро Ига задержали как главного подозреваемого, но вскоре отпустили за недостаточностью улик. Однако все горожане были абсолютно уверены, что он и есть убийца. Даже родители не верили в его невиновность... «На целый год жизнь Ига превратилась в сущий кошмар. А спустя этот год Иг просыпается и обнаруживает, что у него выросли рога. И это не единственный обретённый им дьявольский атрибут — теперь он безотчётно понуждает людей выкладывать самые заветные, самые постыдные тайны, поддаваться самым греховным соблазнам.»

Такова завязка сюжета романа Джо Хилла «Рога». Это второй роман автора, и получился он намного лучше предыдущего. После выхода книги Джо Хилла стали ставить в один ряд с Дином Кунцом, Робертом Маккаманом и даже с самим Стивеном Кингом! Конечно, роман обвиняли в схожести с «Мертвой Зоной», написанной Королем ужасов еще в 79-м, но Хилл и сам не отрицает, что очень любит этот роман. Однако при внешнем сходстве, «Рога» все же про другое.

Итак, что же такого особенного в этом романе? Всего лишь персонажи. Хилл поступил просто и довольно жестоко: он сделал отличных, живых героев, которым сопереживаешь и волнуешься, надеясь на хэппи-энд в конце и понимаешь, что хэппи-энда в этой истории быть не может. Хотя... но это хотя вы узнаете прочитав все до конца;-)

Острого сюжета в принципе не получилось, Иг, и мы вместе с ним, узнает, кто убил Меррин уже на 76-й странице, но это абсолютно не мешает следить за дальнейшими действиями главного героя по воплощению своей мести. Да и с убийцей не все так просто, как кажется. У автора на этот счет припасена еще парочка козырей в рукаве, и когда все карты начинают раскрываться, всё произошедшее полностью переосмысливается. А закрыв книгу, хочется начать читать ее заново, уже с другим взглядом на все случившееся. Не в этом ли главная ценность книг: их можно перечитывать повторно, открывая для себя что-то новое.

Напоследок хотелось бы поговорить о самой идее рогов в произведении. Идея эта оказалась очень интересной: сверхсила, благодаря которой люди говорят то, что они на самом деле думают о тебе... Сколько всего неприятного услышал Иг в свой адрес, и ладно бы от чужих людей, но слышать от отца и матери, что они его ненавидят, что из-за него их жизнь не ладится, что он достал их уже своими проблемами, это действительно жутко...

Итог: один из лучших мистических триллеров последнего десятилетия. Впечатлительным лучше не читать.

«Рога» — история одной любви, обернувшаяся смертью сначала одного, а потом и другого возлюбленного. Так и хочется сказать — как же необычно написано про эту любовь. Конечно ничего особо романтичного не рассказано, всё как у всех. Почти как у всех. Разница лишь в том, как рассказано о любви. В историю, расказанную Джо Хиллом, верится сразу, даже не задумываясь о том, что герой предстает перед нами с рогами и с почти копытами да и ведет себя практически как дьявол — искусителем человечских душ. Просто не замечаешь ничего необычно, как будто рога героя воздействуют на читателя через бумагу, заставляя себя видеть, но не замечать.

Немного только действовало на нервы излишнее копание в нижнем белье. Порой именно в буквальном смысле копание. Рассказывать о любой мелочи, конечно, полезно и даже очень познавательно читать о мелочах. Но в данном случае мне не совсем уютно было быть окруженной чужим бельем. Каждому свое, я заметила, а кто-то пройдет и не заметит.

Хорошо, что история показана с разных сторон. И дело даже не в том, что правда у каждого своя, и каждый персонаж книги видит окружающее по-своему. Интересно то, что читатель видит происходящее с нескольких сторон и уже сам может решать, какая сторона ему ближе. Порой то, что читала, мне напоминало произведения отца Хилла. Было не под капирку написанно, а именно напоминало (особо вспоминался Кинг, когда читала про безбашенную юность героев Джо). Но Хилл пишет по-своему, не оглядываясь ни на кого, пишет так, как считает нужным.