Харлан Эллисон «Спасблок»

Спасблок

Life Hutch

Другие названия: Спасательный бункер; Спасательная станция; Спасательная капсула; Аварийная капсула

Рассказ, год; цикл «Earth-Kyba War»

Идёт межзвёздная война. Тэрренса — пилота истребителя — сбивают в одном из боёв, он успевает сесть на астероид со спасательным медицинским бункером. Спасение? Но где-то на станции произошло замыкание, и один из служебных роботов «взбесился». Теперь Тэрренс в западне, его ждёт неминуемая смерть, если он только пошевельнётся, ведь робот реагирует на малейшее движение. Три дня, раненый, пролежал Тэрренс абсолютно без движения. Положение безнадёжно. Но человеческая логика способна найти выход из любой ситуации...

© ceh

— цикл «Earth-Kyba War»

— журнал «If, April 1956», 1956 г.

— сборник «A Touch of Infinity», 1960 г.

— сборник «From the Land of Fear», 1967 г.

— сборник «Alone Against Tomorrow», 1971 г.

— антологию «Deep Space», 1973 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— сборник «The Essential Ellison», 1987 г.

— газету «Запах мысли № 2», 1991 г.

— журнал «Солярис 1992'2», 1992 г.

— сборник «Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры Страха», 1997 г.

— сборник «Эликсиры Эллисона», 2001 г.

— антологию «Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volumes 2 & 3», 2022 г.

«Бункер» / «Life Hutch» 2021, США, реж: Алекс Бити

The Essential Ellison: A 35-Year Retrospective
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded
Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volumes 2 & 3

Опять рассказ об отчаянии и одиночестве только в космическом антураже. Характерная для раннего Харлана смесь отличного телеграфно-пунктирного стиля и фабульной нелепицы. Очень ярко описаны физиологические страдания, их действительно будто сам испытываешь. При этом Эллисон «забыл» о двух важнейших факторах — жажде и низкой гравитации астероида, а это могло бы сильно повлиять на од рассказа. Но сила таланта такова, что следуешь ему, а не собственной логике.

И при всем гимне разуму и оптимизме в конце, финал-то открытый...

В этом рассказе уже чувствуется рука будущего мастера. Хотя тема сейчас езжена-переезжена — противостояние человека со свихнувшимся роботом — но тогда наверняка всё это было ещё новым, захватывающим. Особенно зацепила построенная цепочка — сэкономили на производстве, схалтурили при проверке, произошло убийство. Актуально на все времена.

Великолепный рассказ!Создана автором критическая ситуация и герой с помощью, конечно, автора с честью выходит из неё, проявляя смекалку и наблюдательность. Стоит прочитать.

Если вчитаться, не отрываясь, почувствуешь боль в рёбрах... )) Неплохо создана атмосфера. А сюжет... ну, надо же учитывать, что написано это шестьдесят лет назад!

Хотя поверить, что это возможно — трое суток не шевелиться — я при всём желании не могу.

Классический рассказ о сражении человеческого мозга с мозгом робота с естественным исходом прописанном не в одном десятке произведений. Но автор сумел найти довольно приключенческий свой сюжет, который все же вызывает несколько вопросов. Как мог человек пролежать без движения трое суток, даже не моргая? Не верю, что можно. И второй вопрос, зачем на поясе космонавта находится гаечный ключ, все остальное понятно, а вот эта штуковина зачем? В остальном одноразовый рассказ.

Рассказ из серии «как перехитрить свихнувшегося робота». Очень напоминает рассказы Азимова о трех законах роботехники и вначале кажется простым. Тем не менее интрига сохраняется почти до самого конца и, зная Эллисона как безжалостного автора по отношению к своим героями, мне было достаточно интересно узнать: кто же победит на этот раз в соревновании человек-машина?

Очень рассмешил комплект принадлежностей пилота, который мог понадобиться в полете:

гаечный ключ, таблетки от бессонницы, компас, счетчик Гейгера и фонарик

Более нелепого спас-комплекта я лично в фантастике не встречал.

Подобных рассказов очень много, в которых в очередной раз доказывается находчивость и смекалистость человека, который всегда будет в этом компоненте выше и лучше робота. В целом рассказ понравился, довольно интересна идея как спасблока, так и взбесившегося робота. Ну и реализация также оказалась неплохой, в смысле выдумка пилота мне запомнилась. Единственное, что не понравилось и оказалось непонятным, зачем Эллисон ввел эту галактическую войну в рассказ, зачем столько времени убивать на описание боев, воспоминания об инопланетянах, о причинах войны, если это на сюжете о спасблоке никак не повлияло. До конца рассказа ничего по линии войны не объясняется, и поэтому кажется лищним.

Заметный рассказ о выносливости и смекалке космического пилота в экстремальной ситуации.

Человек против машины — старая тема, но еще вполне жизнеспособная.

Если заинтересовались этим автором рекомендую прочесть этот рассказ — хороший пример творчества Эллисона.

Кстати, согласен с предыдущим заявлением — рассказ мог бы вполне хороши прижиться в цикле о Пилоте Пирксе.

Неплохо рассказ в стиле космических приключений. Мог бы быть одним из рассказов цикла о Пилоте Пирксе:) Но в общем, достаточно стандартно.

Необычная дуэль с взбесившимся роботом,гимн человеческому терпению.

Рассказов на подобную тему существует великое множество. И каждый раз нас убеждают, что человеческая нестандартная логика победит компьютерную безупречную логику. Короче, человеческий мозг всё равно силнее любого компьютера. Хотя, на самом деле, совсем не известно, попади мы в подобную ситуацию (не дай Бог, конечно!), все эти примеры из рассказов помогут нам выйти из неё с честью...