Вук Задунайский «Чёрная рука Карагеоргия»

Чёрная рука Карагеоргия

Повесть, год; цикл «Балканcкий венец»

Неспокойно в последние дни Александру I Обреновичу, королю сербскому. Во сне и наяву мучает его жуткое видение — огромная чёрная рука, пытаяющаяся задушить. А рука эта — знак и символ его врагов Карагеоргиевичей, претендентов на престол, жаждущих кровной мести за братоубийственное предательство почти вековой давности...

— сборник «Балканский венец. Том 2», 2020 г.

Балканский венец. Том 2

Приятно удивлён сюжетным приёмом, таким же, что и в «Сказании о том, как князь Милош судьбу испытывал». Мне очень нравятся такие сюжеты, и я не думал, что снова торт от Вука будет с вишенкой!

Историю всегда пишут победители и любые события прошедших веков зачастую оказываются фантастикой. Читая рассказ, я сочувствовал Александру. Решив же поглубже познакомиться с историей и нырнув в глубины Интернета, переживал за Карагеоргиевичей. До сих пор, мне кажется, даже в Сербии есть сторонники и той и другой династии. Видимо что-то роковое есть в судьбе маленькой и гордой балканской страны, когда в самый критический для существования нации момент убивают её политических и духовных лидеров!

Как всегда, автор на высоте в деле знания обычаев наших южных братьев-славян, их кухни, их речи... Есть в тексте и несколько «пасхалок» к нашей российской действительности.

Роскошный экскурс в историю Сербии. История Александра Обреновича подана в достаточно жестком ключе, а главное — исторически достоверно. Основное место в сюжете занимает ключевая мотивация всех участников действия и разное понимание блага для страны. Автор ироничен и однозначен, в принципе, в самой трагической ситуации места для рефлексии не остается. Героизм одних — это всегда проигрыш других. Драга, впрочем, несмотря на специфический образ и при жизни, защищала супруга до последнего.

Фигура Аписа — политического авантюриста и радикала — несколько романтизирована, но его действия и в реале смотрелись очень театрально, чего нельзя сказать об Александре, который, хоть и расходился во взглядах со своими врагами, но был на диво последовательным в своих решениях. Которые и привели династию к гибели.

Слог отличный, знания реалий — как всегда у автора — на высоте. Очень рекомендую к прочтению, шикарная работа.