Сергей Трофимович Алексеев «Волчья хватка»

Волчья хватка

Роман, год; цикл «Волчья хватка»

Роман известного писателя, как и все его предыдущие его книги, поднимает острые проблемы истории России и ее сегодняшнего дня. Захватывающие события разворачиваются на страницах романа: хозяин Урочища — охотничьей базы, — бывший спецназовец, «афганец», принадлежит к старинному сословию ратников-араксов, защитников Отечества, некогда составляющих Засадный Полк преподобного Сергия Радонежского. Каков он сейчас, как живется и служится араксу в наше время?

Активный словарный запас: высокий (3119 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Волчья хватка. Волчья хватка-2
Волчья хватка. Книга первая

Прекрасная серия. Читайте обязательно! События книги очень искусно вплетены в реальную историю. Во время чтения, в голове часто всплывает мем «вот это поворот» )) Это я в хорошем смысле. Если упали духом, считаете, что мир катится в пропасть — то книга для вас. Думаю, она, хоть не много, поднимет вам оптимизм и патриотизм. Плюс побываете в шкуре волка, потому что повествование от его лица (или вернее писать от его морды?)) ) — великолепное, перечитывал дважды)

Читал, и меня распирало от гордости: во мы какие! Современное, деревенское русское фэнтези, так хотел было классифицировать роман. Одна из первых попыток создать русского сверчеловека, то бишь супермена, опираясь на исторические святыни и мифы. В конце 1990-х, когда неуправляемая демократия вконец всех достала, суперменов стали создавать многие фантасты — Головачев, Бушков, Семенова, потом Злотников, Фомичев.... И пошли по фантастике тяжелой поступью мастера боя, гуру тайных боевых искусств, одичалые спецназовцы, убойные попаданцы... Их появление закономерно: неудачи в чеченских кампания, потеря свердержавного статуса, полная утрата уважения даже в «третьем мире», нежелание остального «цвилизованного» мира говорить с Россией на равных, непрекрытое презрение иностранцев к русским, предательство всех тех, кому помогал и кого воспитывал Советский Союз... в общем сплошной комплекс неполноценности. К книгам Сергея Алексеева всегда относился и отношусь с глубоким уважением, и не только потому, что это — хороший, профессиональный писатель с жесткой патриотической позицией. В «Волчьей хватке» — все алексеевское только с густым мистическим замесом и пространными описаниями схваток, абсурдной концовкой. Первое ощущение от прочтения — странный, малоубедительный роман, балансирующий на националистическом канате, с рваным сюжетом, повторяющимися приемами, уже использованными в «Сокровищах Валькирии» и других книгах. Но почему-то до сих пор остается сильное эмоциональное послевкусие. Наверное, это все-таки своеобразное отражение целой эпохи. И такие книги тоже нужны.

Историко-фантастический роман, открывающий новый цикл. Автор по-прежнему верен своей манере: в первую очередь история, а уже потом фантастика, и все это объединяет добротная литература. Однако в целом произведение затянуто, насыщено массой деталей и подробных пояснений, характеры героев всегда однозначны, отсутствуют полутона. Но может так и надо в воспитательной литературе.

История непокорного аракса, написанная Алексеевым, чем-то ощутимо перекликается с историей падения Энакина Скайуокера. Те же излишние вопросы к старейшинам ордена, то же упорство в привязанности к живому существу, столь отвергаемой патриархами, то же нежелание дотла отторгаться от мира. Разница меж двумя героями «лишь» в том, что лукасовский молодой джедай душевно и духовно выщербился благодаря собственному своеволию, а воин Ражный — приготовился встать на новую ступень, возможно, неведомую даже и мудрейшим араксам. Разница в подходе авторов к своемыслию героев очевидна: Сергей Алексеев вполне допускает возможность личного творчества даже в железобетонном «общем деле», тогда как Лукас считает подобное вредной и крайне опасной ересью. Сие представляется справедливым, даже невзирая на несходство героев в возрасте и опыте, поскольку выбора старейшины не оставляют равным образом никому из них.

Представляемый роман — один из самых крепких в творчестве Алексеева. Крепко сколоченный сюжет, фирменные авторские ретроспективы, яркий и цельный герой, отчётливо (как всегда) прописанная жизненная позиция. Просто, добротно. Однако для характеристики «Волчьей хватки» калиброванных терминов маловато будет! Свобода выбора Личности — вот что отчётливо сквозит в истории бойца Засадного полка, и именно этот выбор, тяжелейший и больно ранящий, — и делает эту книгу одной из самых любимых у меня.

Валькирия — это, конечно, великолепно. Но вот моей самой любимой книгой у Сергея Алексеева остается Волчья хватка. Необыкновенно интересная книга, одна из самых интересных, которые я читала в жизни. Больше всего поразила в самое сердце концовка, после которой я не могла отойти буквально полдня.

Змаечательная боевая вещь, в которой герой не столько крушит врагов, сколько утешает страждущих и дрессирует своё «Я». За страждущих и пострадал в конце — не дело это воина, сопли утирать. Может, он гораздо больше, чем воин?

Книга немного затянута, тяжелый язык, огромное количество пояснений, нужное что бы даже никогда не знакомый с язычеством читатель смог понять и хоть немного погрузить в созданный мир. Здорово что нет плохих и хороших персонажей. Главный герой вроде положительный, но несмотря на свое происхождение он тоже человек и подвержен сметениям. Концовка оказалась для меня неожиданной и это тоже понравилось...

Увлекательный роман, хотя порой теряется нить повествования из-за чересчур мудреных поворотов сюжета.

Книга очень понравилась, не взирая на сложность построения сюжета. Не смотря на множество описаний, читать совсем не скучно. Книга оставляет приятное «послевкусие». После прочтения последней страницы, тут же побежала за второй частью.

Большими сырыми кусками нарубленный

и кое-как перетасованный текст, (зачем?)

местами вызывающий стойкое ощущение бреда,

местами — восхищение (Волхвы 2-й Мировой)...

Довольно интересно, но не самое захватывающее произведение автора

Незнаю как другим, а мне очень понравился, хотя перетасовка событий действительно слишком замудренная и запутанная(т.е. не получилась- не Олди), но зато все остальное просто прекраснео, не хуже Валькирии