Сергей Т. Алексеев «Молчание пирамид»

Молчание пирамид

К вам попал рюкзак, под самую завязку набитый отборным жемчугом общей стоимостью пятнадцать миллионов долларов. Ваши действия? А если вы к тому же узнаете, что все жемчужины подлежат уничтожению? Зачем, с какой целью? Эту шараду предстоит разгадать сотруднику секретного проектного бюро «Бурводканал» Самохину. Странным образом его расследование оказалось связанным с девизом фирмы, в которой он работает: «Кто обладает информацией о будущем, тот обладает абсолютной властью».

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

Молчание пирамид

Роман написан в в традиционном для Алексеева приключенческо-мифологическом стиле. Основные события, как обычно, происходят на территории Сибири. Читается легко и увлекательно, не смотря на то, что идеи не новы и прослеживается много параллелей с романом писателя «Утоли мои печали».

начиная с заключительной четверти

после прибытия Самохина в лагерб пирамид
начинается словесная пурга. Действие тормозится, накал снижается, герои мечутся по кругу сами не понимая зачем. Концовка тоже — совершенно невнятная. Это, конечное, подпортило общее впечатление от романа.

В этом романе Сергей Алексеев пытается в очередной раз осмыслить тему знания будущего. В «Сокровищах Валькирии» Мамонт не посмел открыть Книгу Будущего. Сергей Самохин тоже не захотел знать содержание прогноза будущего на 12 лет. Наверное, это правильно. Человек не должен знать, что ждет его впереди, иначе он не сможет идти вперед и единственным его путем станет путь в Горицкий бор вслед за пророком. Знание будущего нужно лишь власти, во всяком случае, люди, стоящие у власти, полагают, что оно им нужно. Странный роман, тоскливо-волнующий и безнадежный. Пророки ушли, светлая дева не родилась на нашей земле.

Начало многообещающее. Книга читается легко и и нтересно. Но после ее прочтения у меня осталось очень много вопросов, оставшихся без ответа.

И опять таинственный мир Алексеева, спрятанный где-то в Северном что ли Урале, с намеками на связь с Гипербореей( с базой то ли в параллельном мире, то ли где то в параллельном подземелье), и тамошними нашими с вашими предками. И есть в нем что-то привлекающее многих русских людей, ищущих смысл жизни, лежа на печи и мечтающем о собственной щуке-исполнительнице желаний. Правда, пострадать для этого придется изрядно. Написано отлично, читается легко, смысл очень патриотичный, миссионерская затравка тоже на месте. Понимаешь, что абсурд, но какой абсурд! Увлекательный и написанный профессиональным писателем, коих сегодня почти уже не осталось. Да простят мне члены Лаборатории!

Произведение можно смело отнести к разделу детективной фантастики. Автор по-прежнему остается верен своей литературной манере: подробное описание всех событий, однозначные герои, без всяких полутонов, жесткая позиция автора по отношению к событиям и героям. Однако произведение оставляет многое недосказанным, а потому, как мне кажется, это будет новый цикл. Ведь автор все произведения пишет только в таком стиле.