Джон Бёрк «Театр доктора Страха»

Театр доктора Страха

Dr Terror's House of Horrors

Сборник, год

Оборотень, вампир, лоза-убийца, оторванная рука, жуткое негритянское божество — всему этому предстоит сыграть зловещую роль в судьбе пятерых мужчин, оказавшихся случайными попутчиками в самом обычном поезде. Доктор Шрек — личность загадочная и страшная — предсказывает каждому из них ужасное будущее...

В некоторых библиографиях указан как сборник.......но это сценарий-новеллизация

Dr Terror's House of Horrors is an adaptation of the 1965 British horror film from Amicus Productions. The novelisation was written by John Burke and based on an original screenplay by Milton Subotsky. The film was directed by veteran horror director Freddie Francis and starred Peter Cushing and Christopher Lee.

— антологию «Театр доктора Страха», 1994 г.

Е. Годунова (1)

Театр доктора Страха

Неплохой романчик, от которого веет дух ужастиков шестидесятых годов.

Это даже не ужастики. Это страшилки, которыми сейчас никого не напугаешь, но читаются они с интересом и удовольствием, несмотря на простоту. Кстати, простотой изложения и толикой наивности, книга и подкупает. Интересна задумка. Финал впечатляет.

Из всех рассказанных историй (в произведении пятеро персонажей, у каждого из них своя история, результатом которой, независимо от исхода будет… смерть), понравилась глава, посвященная музыканту Биффу Бейли. Атмосферно.

Итог: 10 из 10. С «Театром доктора Страха» неплохо провести время.

Мне, в целом, роман понравился. Хотя бы тем, что это антология, что среди романов встречается нечасто. Каждая история вполне себе интересна. Если это новеллизация, то вполне удачная: роман более ёмкий, чем фильм.

Любопытно, что история про музыканта — единственная страшная история/фильм ужасов (из тех что я читал либо смотрел), где Вуду не показан культом зла:

его попросили не лезть в чужую культуру, он сунулся на обряд (где никого не убивали) и похитил священную музыку, его просто прогнали, отобрав блокнот и объяснив что музыка принадлежит Дамбалле, он не послушал и стал играть её на сцене, и только тогда Дамбалла наказал его

Сложно определить понравился этот роман мне или нет! Наверно все потому, что есть плюсы и минусы. К плюсам можно отнести прежде всего финал, такой интересный и неожиданный ход без сомнения порадовал. Также к плюсам можно отнести и разнообразие сюжетных линий героев романа. Лично мне напомнило это один старый голливудский ужастик Музей Восковых фигур, где главным героям также же предначертана различная мистическая судьба, кого то укусит вампир, кто то допустим станет жертвой оборотня.

Ну и теперь немного о минусах. Дело в том что на мой взгляд каждая из пяти историй романа не лишена ироничного трэша. К примеру приезжает молодой человек в свой старый особняк который он продал одинокой вдове, по просьбе ее приехал помочь с планировкой дома, далее зачем то лезит в подвал видит там свежую штукатурку, удивляется сносит ее и находит гроб легендарного монстра который приносил беды его роду несколько столетий, наверно вы подумали он испугался? Нет нет, он ищет лом что бы открыть гроб ночью и посмотреть кто же там лежит)) Ну или еще приехал молодой парень музыкант в Вест Индию по контракту, услышал мелодию жрецов вуду, украл ее записав на ноты, те предупредили его не стоит лесть туда куда не надо, но ему на чихать на это и он продолжает свое дело. Вот так и получилось что подопечные Доктора Страха не ведают вообще страха и несутся как камикадзе напролом. Так что пожалуй сойдусь на оценке в 7 баллов.