Сергей Т. Алексеев «Родина Богов»

Родина Богов

Роман, год; цикл «Арвары»

Совершив грех кровосмешения между родами, арвары утратили бессмертие и были вынуждены покинуть материк Арвар — Родину Богов, который ушёл под воду. Чтобы возродить былое величие народа, исполин из арварского рода русов должен взять в жены бессмертную поленицу, и от их союза родится вечное дитя. Вернувшийся с войны против ромеев исполин Космомысл узнает о бессмертной поленице Краснозоре, которая скрывается на острове посреди океана и, снарядив команду, отправляется за ней.

— цикл «Арвары»

Активный словарный запас: низкий (2652 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 100 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Родина богов
Арвары: Родина богов. Магический кристалл
Арвары. Родина богов
Арвары. Книга первая. Родина Богов

Очень увлекательная книга, особенно если представить, что часть написанного имеет историческое подтверждение. С особым вниманием и интересом обращала внимание на легенды, описанные в книге. Особый трепет вызвало представление земли, населенной великанами.

Это вторая книга подряд, которую я прочитал (первой был роман А. Казанцева «Альсино»), где автор в предисловии или послесловии повествует о, в какой-то степени, достоверности описанных ним событий. Автор данного романа С. Алексеев рассказывает, как в детстве, в возрасте около 8 лет, он, по-моему, с дедом, пошел на деревенское кладбище. И когда они стали копать могилу, то обнаружили огромный череп, в глазницу которого свободно могла пролезть его тогда еще детская, однако 8-летняя (!!!), голова. Череп исполина. И главным героем этого романа является как раз исполин Космомысл, который должен вернуть былое величие народа арваров. Правда написанное автором в предисловии или нет не берусь судить, но если все-таки правда…

Также мне очень нравятся ценности арваров, во многом схожие с ценностями русского язычества, где жизнь, настоящая земная жизнь – самая великая ценность, а не эфемерная жизнь в раю после жизни земной. В этой книге есть очень мудрые вещи и за это я ее оцениваю высокой оценкой.

А мне понравилось! Смесь исторической правды и фантастического вымысла преподносятся так ненавязчиво, что отделять одно от другого даже не надо, да и не

хочется. Добротный язык и стиль. Динамизм сюжета. Книга читается легко, на одном дыхании.

Очень хорошая историко-фантастическая книга, полная удивительных фактов и богатая приключениями, написанная хорошим литературным языком и привлекающая внимание своим сюжетом.