Фредерик Марриет «Корабль-призрак»

The Phantom Ship

«Корабль-призрак» — это история о «Летучем Голландце». Герой романа Филипп Вандердеккен должен снять заклятие с отца, который находясь в шторм на корабле, в минуту отчаяния произнёс страшную клятву, возвёл хулу на бога. В романе причудливым образом переплетены судьбы реальных и мистических персонажей.

© ffzm

— антологию «A Century of Sea Stories», 1934 г.

— антологию «Davy Jones's Haunted Locker», 1965 г.

— антологию «Странствия душ», 1993 г.

— антологию «Призраки океана», 2007 г.

Корабль-призракъ
Странствия душ
Том 5. Браконьер. Корабль-призрак. Канадские поселенцы
Призраки океана
Корабль-призрак
Мичман Изи. Корабль-призрак. Королевская собственность. Приключения Ньютона Форстера

«Weird Tales» May 1926
1926 г.

Корабль-призрак
Корабль-призрак, или Повесть о летучем голландце
Корабль-призрак, или Еще одна история о

Davy Jones's Haunted Locker
1965 г.

Классика морских приключений, приправленная мистикой.

Читается легко и интересно, сюжет постоянно развивается, не застаивается на одном месте. Многочисленные философские и религиозные вставки так удачно раскиданы по тексту в диалогах и размышлениях главных героев, что не отвлекают от основной сюжетной линии.

Роман местами наивный, но это лишь добавляет обаятельности произведению. Действие происходит в средневековой Европе (а точнее, в Голландии 17 века), описываются многочисленные плавания и приключения главного героя Филипа Вандердекена, стремящегося вызволить отца из плена его собственной клятвы.

Это роман о становлении личности, о принятии трудных решений, о карьерном пути от первого плавания до капитана корабля. Но это не чисто приключенческий роман, он является более многогранным. Автор также поднимает важные жизненные вопросы: о любви и ненависти, дружбе и предательстве, а также в целом о человеческих поступках и решениях (как положительных, так и отрицательных).

Также хочется отметить, что корабль-призрак и его команда не единственный мистический элемент в произведении. Автор усилил мистицизм романа тайнами восточной магии и историей об оборотне Гарца, которая, кстати, меня зацепила даже больше, чем основная сюжетная линия.

В целом роман тяжелый, история каждого героя заканчивается трагически, что в конечном счете увеличивает впечатление от прочитанного и запоминается намного сильнее.

Бестолковое произведение. Пример того, каким не должен быть приключенческий роман про мореплавание. Это первая и последняя книга Марриета, которую я читал. Сюжет всю дорогу топчется на месте, середину книги можно вовсе выкинуть и не читать — ничего не пропустите. Интересных персонажей ровно один — Амина. Все остальные вызывают в той или иной степени отвращение. Подача материала неравномерная, затянутая там где не нужно, и беглая и поверхностная в тех местах, где должна была быть увлекательной. Изложение сюжета больше похоже на пересказ, чем на самостоятельную работу. Структура романа никак не продумывалась автором, ненужные ответвления и персонажи, бессмысленные и не связанные с основной линией события, череда однотипных плаваний главного героя... Сложилось отчетливое убеждение что Марриет — любитель, от скуки и на потеху наклепавший этот роман для того чтобы выдать себя в неких своих кругах за писателя. При этом не преминув использовать чужую идею про корабль-призрак. Помимо всего этого в романе присутствует раздражающе много религиозных мотивов, причем автор умело и тонко смог преподнести всё уродство католицизма и инквизиции и противопоставил ему свободу вероисповедания и волеизъявления. Но для хорошего романа одного этого посыла ничтожно мало. Почти все элементы мистики вплетены неумело, не к месту и не несут за собой смысловой нагрузки. Концовка такая же бестолковая как и весь роман.

Это произведение не предано забвению и тиражируется и по сей день лишь потому, что является основным прородителем истории про Летучего Голландца, которая намного более удачно была развита впоследствии в искусстве кинематографа, живописи и прочем творчестве. Не будь в нём упоминания о знаменитом корабле-призраке, оно бы давно кануло в лету.

Роман был прочитан в замечательной иллюстрированной книге издательства Азбука серии БЧК. Книга — шедевр; произведение — точно нет.

Версия легенды о «Летучем голландце». Морской роман, путешествия через океаны в Восточную Азию и Океанию, через мыс Бурь и Индийский океан и через пролив Огненная земля через Тихий. Мистика и религия, инквизиция со своими аутодафе и Ост-индская компания, кораблекрушения и морские походы дикарей — в общем, роман для своего времени был реально нереально крут. Сейчас конечно для современного читателя впечатлений меньше, хотя интрига, драма и трагедия, ничуть не потускнели, изменилось восприятие человека века «движущихся картинок». Поэтому книга в большей степени классика, хотя возможно и будет интересна подросткам, если эти подростки прочитали больше сотни книг, считая букварь. А для взрослых читателей, особенно старшего поколения — вполне душевный роман «с переживаниями» и глубоким смыслом

Роман произвел на меня большой эффект, в плане смыслов, которые он в себе содержит. Не скажу, что читалось совсем легко. Определённые усилия на удержание внимания всё же потребовались. Возможно он оказался не столь увлекательным, как мне представлялось. И тем не менее это очень крепкая литература с хорошим слогом.

Я думаю, что это не в чистом виде мистика, скорее роман с элементами мистики.

Мои основные впечатления, то, что больше всего запомнилось:

Первая сцена — смерть матери главного героя — оставляет тяжёлое, гнетущее ощущение. У меня попутно рождались мысли о том, что каждый человек должен помнить о тех, кто его любит, и во всех своих делах и поступках руководствоваться тем, чтобы не принести горе им. Ведь знание о причиненной боли самому человеку причиняет страшные мучения.

Далее для меня совершенно неожиданно нарисовалась романтическая линия и «Корабль-призрак» приобрёл характерные черты любовного романа с вытекающими последствиями (репутация дамы и т.п.)

Далее к тому времени, как были прочитаны две трети книги, я решила: Всё мне понятно с этим романом, больше он меня уже ничем не удивит, скорей бы дочитать». Я сильно ошибалась. В последней части тема, которая до этого, казалась лишь заметками на полях, вышла на первый план и прозвучала оглушительно и резко. Особенно с учётом года, когда был написан «Корабль-Призрак» — 1839. Тема эта — религия. Автор призывает к толерантности в этом архисложном вопросе со всей ясностью разума и здравого смысла. Религия, вера, рок, судьба, проклятье — всё переплетается в книге. Всё это разные стороны пути человеческой души. Бессмертной души, которая жаждет спасения или избавления от страданий. Может быть банально, но я думаю, что такую книгу мог написать человек, вера которого глубока и истинна.

Историю о Корабле-призраке в том виде, котором нам демонстрирует Фредерик Марриет, можно было ужать до размеров рассказа без изменения смысла. Наподобие истории Кранца, которую тот рассказывает Филиппу Вандердекену. Иными словами, собственно линия Филиппа и «Летучего голландца» занимает слишком мало места. И многое из того, что описано в романе на эту линию не влияет, либо влияние это слабое.

По факту, мы имеем дело с трагическим приключенческим любовным романом с элементами мистики. Загадочного «Летучего голландца» в произведении слишком мало. Гораздо больше — похождений Филиппа и Амины. Впрочем, какой-никакой, но сюжет присутствует, развивается (хотя и скачкообразно), и отдельные моменты книги весьма хороши. Главной же темой книги стало не снятие проклятия с капитана и экипажа корабля-призрака, а вопросы религии, веры, терпимости к проявлению иных убеждений, гуманности. Потому ощущается некий диссонанс: ожидаешь морских приключений — получаешь любовный роман, ожидаешь мистики — получаешь рассуждения об религиозной этике. Также хорошо раскрыта тема болезненной жажды золота и богатств.

По мере прочтения возникает вопрос: почему Филипп в поисках и во время встреч с кораблём-призраком ничего не пытался сделать, чтобы снять проклятие? Для чего он клялся, носил реликвию, которая вообще не сыграла никакой важной роли? Выходит, он просто плавал, попадал в крушения, но как-то безынициативно. Точнее, инициатива заключалась лишь в том, что он выходил в море в надежде столкнуться с «Летучим голландцем». А дальше что? Каков был план? Конечно, рассматривая этот пласт символически, приходишь к вопросам о предназначении, роке, о выборе пути.

Абстрагируясь от диалектической пары «ожидания — реальность», имеем интересное, местами трогательное, красивое и пафосное произведение. Впечатляет финал романа. Пожалуй, он перекрывает некоторые недостатки книги. Однако вопросы к книге остаются.

Филипп Вандердеккен отправляется на поиски Летучего голландца, капитаном которого является его отец. Ему необходимо доставить семейную реликвию на борт корабля-призрака, ибо только так можно снять проклятие, наложенное на его отца.

Перед нами хороший морской роман с мистическим уклоном. Несмотря на то, что он написан почти 180 лет назад, некоторые главы из этого романа украсили бы любую современную антологию из серии «Самая страшная книга». Смерть, рок и отчаение — вот главный девиз этой книги. Особенно, это касается трагической сюжетной линии с юной красавицой-женой Филиппа. Сам всевышний, в лице своих служак решил её судьбу. Правда, автор преподносит инквизиторов не как служителей церкви, а скорее, как приспешников, действующих в угоду своим личным мелочным интересам с именем Всевышнего на устах. Вообще, надо заметить, что Марриет допускает по тексту довольно-таки смелые для своего времени антикатолические рассуждения, которые, впрочем, весьма органично вписываются в общую канву произведения. Ведь, в конце-концов, это книга о призраках. Правда, у автора в роли призрака выступает целый корабль с экипажем на борту. Но, согласитесь, это уже детали ))

Замечательный роман Ф.Марриета писателя-мариниста, в сюжете произведения, легенда о «Летучем Голландце»-таинственном корабле-призраке. Морская тематика здесь связана с мистикой, всем любителям таких приключений, взрослым и подросткам, очень советую прочитать, если хотите узнать как появился «Летучий Голландец» и что было потом.