Сергей Трофимович Алексеев «Сокровища Валькирии: Стоящий у Солнца»

Сокровища Валькирии: Стоящий у Солнца

Роман, год; цикл «Сокровища Валькирии»

Бывшие сотрудники сверхсекретного института, образованного ещё во времена ЧК и просуществовавшего до наших дней, пытаются найти хранилище сокровищ древних ариев, узнать судьбу библиотеки Ивана Грозного, «Янтарной комнаты», золота Третьего Рейха и золота КПСС. В борьбу за обладание золотом включаются авантюристы международного класса... Роман полон потрясающих открытий: найдена существующая доныне уникальная Северная цивилизация, вернее, хранители ее духовных и материальных сокровищ.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2970 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сокровища Валькирии. Книга 1
Сокровища Валькирии: Стоящий у Солнца. Страга Севера
Сокровища Валькирии. Стоящий у солнца. Страга Севера. Земля Сияющей Власти
Сокровища Валькирии. Книга первая. Стоящий у Солнца

Стоящий у Солнца

Весьма увлекательный роман. Историческая достоверность его, конечно, нулевая. Это сказка или притча. Но красивая, затягивающая. Очень интересен момент халтуры специалистов Института по поиску кладов, а также эпизод с исчезновением кладов в Цимлянске. И то, и другое похоже на правду. Такое вполне могло быть. Теория фонетической и образной взаимосвязи древних языков в первый момент поражает. Начинаешь вслушиваться в слова и кажется, что Алексеев прав. Потом понимаешь, что на некоторое количество соответствующих его теории слов приходится огромное количество не соответствующих. Становится немного грустно, как будто тебя обманули, но интерес к языку остается. Наверное, это один из самых ценных моментов в данной книге — ее способность пробуждать интерес к языку. В целом же хорошая развлекательная книга, которую можно прочитать с удовольствием и даже с некоторой пользой, не забывая при этом о сказочности сюжета, который все-таки всего лишь вымысел автора, а не результат глубоких исторических изысканий, как бы в это не тянуло поверить.

Хорошая книга, добрая такая. Впечатление не размазал даже конец книги, превратившийся было в боевик. Но сначала о хорошем.

Перевернул первую страницу, вторую. Заинтриговался. Институт по поиску древних сокровищ, который после перестройки был ликвидирован, сотрудник которого решает взяться за старое. Пойманный странный старец, носитель особенной культуры и мироощущения. Книга полна флешбеков, околонаучных рассуждений, которые впрочем не делают книгу скучной. Даже наоборот, добавляют приключениям особый контекст. Даже цель, поиск сокровищ, под конец смазывается.

Книга добрая. Автор повествует о времени 90-х и обходится без грязи. И хорошие и злодеи описаны со своими мотивами. Делают то, что считают нужным. Хотя и злодеев здесь скорее всего нет, есть люди с пересекающимися интересами. Первый же вероятный агент злодеев, ДПСник, который забирает документы ГГ описан мирно: остановил, заставил ждать сутки и отпустил.

Пасечника со своми странными гостями считаю главной находкой автора для книги. Доброжелателен, приветлив, наделен чувством юмора и, конечно ж, возможно агент каких-то скрытых сил. Плюс ко всему имеет прямое отношение к летающим тарелкам инопланетян. Учится летать.

Читая, вспоминал книгу «Бумажны грааль» Блейлока. Какое-то редкое состояние комфортного чтения в обоих книгах присутствует. Хотя в «Сокровищах» под конец и начинаются смертоубийства, описаны они без смакования и теряются за общим фоном описанного мира (мира, в смысле не войны).

Конец осталяет гнетущее, грустное впечатление. Почти голод. Читать продолжение придётся обязательно.

Довольно слабая вещь, слишком сказочная, слишком насыщенная спецслужбами всех видом, слишком скатывающаяся в боевик. Не хватает автору чувства меры. Жаль, сама идея — красивая и могла бы и книга выйти в разы умнее. К примеру, на ту же тему «Утро бабочки» — куда изящнее и тоньше.

оценка 7

Много слышал об этой книге, наконец, случайно подвернувшись в книжном магазине, она была приобретена. Что можно сказать? Книга неплоха. Она захватывает изложением приключений главного героя и некоторыми отсылками к древней истории. Мне она больше всего напомнила похождения Индианы Джонса: тайны древних народов, необычный взгляд на русский язык, корнями уходящий в язык Ариев (почти криптоистория) и бравый главный герой.

Все это, конечно здорово и, в ряде случае, необычно. Автор, несомненно, умеет увлечь читателя. Но все же, роман является всего лишь фантастической подгонкой многих исторических фактов и не может претендовать на «научную» ценность. На мой взгляд, в романе несколько злоупотребляется поиском однокоренных слов и заимствований с иностранных языков. Но это дело вкуса. Как известно М. Задорнов очень даже увлекается этой теорией.

Если хотите почитать легкую и увлекательную историю, которая занимает достойное место в современной отечественной развлекательной литературе, то эта книга несомненно для вас.

К сожалению, очень разочаровали последующие романы этой серии, которые превратились в псевдошпионские истории с массой стрельбы и минимумом смысла.

Потрясающая книга! Одна из самых ярких и интересных мной прочитанных. Очень увлекательна разрабатываемая автором идея. Подобные книги хороши уже тем, что вызывают у читателя интерес к родной истории, заставляют задуматься о роли русского народа в мировой истории. Книга из серии — «обязательна для прочтения».

Даже удивительно, что Михал Николаич Задорнов со своим вечным поиском истины только сейчас добрался до этой книги Алексеева! Нисколько не удивительно, что она (в смысле — книга) его так поразила. Попав на мировоззренческую почву рефлексирующего технического интеллигента, зерно посконного патриотизма немедля дало самые обильные плоды. Наш кремлёвский хьюмористический колумнист тут же разразился с экрана сонмом скетчеподобных лекций, чем весьма позабавил вашего покорного и несколько озадачил его же. Чем, спросите вы? Да тем некритическим подходом к книге, который продемонстрировал наш великий смехач. Этот подход простителен человеку, который носит свою шизофрению в себе, не марая ею окружающих, уж простите за грубость...

Да я сам, прочтя «Сокровища», пару месяцев ходил ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ. Что уж говорить о человеке, годами питающемся мыслями своих зрителей...

Вывод таков: книги этого цикла надлежит читать, хорошенько обдумывать, затем обдуманное долго и старательно переваривать, и лишь затем делиться впечатлениями с окружающими...

Очень понравилось. Первый раз читала лет 10 назад — произвело неизгладимое впечатление, сейчас захватило не меньше. Хочется верить, что реально существуют Сокровища (не материальные, золото и т.д. — все ерунда), что наши предки не просто «жили в лесу — молились колесу», а действительно были носителями светлого Знания, которое сможет помочь как-то возрождению страны. В общем, патриотизм просыпается...

Хорошее переплетение истории и фантастики, густо сдобренное приключениями и всё это написано неплохим литературным языком с логическим построением сюжета. Конечно можно спорить по большинству исторических и филологических аргументов, но не в этом суть. Книга эта читается с удовольствием, своей заряженностью на действие.

Очень неоднозначная книга. С одной стороны великолепные описания природы, динамичный и интересный сюжет, внимание к нашим истокам, а с другой стороны переизбыток спецслужб, смазанное окончание. Кажется, что автор дает понять, что не раскроет ни одной тайны до конца всего цикла и вынуждает читателя приобретать продолжения, в надежде разобраться в хитросплетениях вокруг сокровищ Валькирии.

«Сокровища» обладают удивительным свойством — покорять людей с первых же страниц. Жажда познания всяческих тайн сидит в нас самого детства, и ничем её оттуда не выбить. Алексеев подсказывает нам, что и не надо ничего выбивать.

А язык-то учить хочется после «Валькирии». И получше. А то мы латинскими пословицами щеголяем, а собственных истоков не знаем. Алексеев просто молодец!

Настолько оригинальная серия, читаешь и веришь блин. Забываешь о том что знал, и хочешь вместе с героями оказаться на Урале и найти остатки настоящего живого мира.

Прекрасная книга, ставшая настольной на несколько лет. Это настоящий мир, который немедленно затягивает и больше не отпускает. После ее прочтения показалось- прозрела...

Скучно и как то тоскливо, дочитал только из спортивного интереса, хотя местами есть проблески но не более

Отличная книга.Конечно иногда некоторый перебор в сюжетах,но не большой и в целом очень хорошо написано.Просто не могла оторваться.Сразуже взялась за следующую.Не у спокоюсь пока не прочту всю серию. К тому же это самая «соленая» книга которую я прочла среди художественных произведений.

Сложно выразить впечатление. В начале книги воспринимала, как действительность. А потом пошел перебор — и соляные копи, и избранники...