Сергей Трофимович Алексеев «Сокровища Валькирии: Хранитель Силы»

Сокровища Валькирии: Хранитель Силы

Роман, год; цикл «Сокровища Валькирии»

Все великие Империи уходят в небытие, как корабли на морское дно, и оставляют за собой такие же великие тайны. Одна из тайн Советской империи — пакет Веймарских акций, некогда принадлежащий Третьему рейху. До недавнего времени Россия владела 60% самой мощной немецкой и общеевропейской промышленности: то концерн Круппа, автомобилестроение («мерседес», «опель», «ауди» и др.) и др.

История, судьба этих ценных бумаг и людей, их хранивших, стали сюжетом нового романа Сергея Алексеева из серии “Сокровища Валькирии”.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3020 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Сокровища Валькирии. Звездные раны. Хранитель Силы. Правда и вымысел
Сокровища Валькирии. Книга пятая. Хранитель Силы

Серия романов мельчает на глазах, и каждый новый хуже предыдущих. Выдумка специальных финансовых средств настолько смешна и отдаёт дилетантизмом, что волшебство Дары просто не производит впечатления.

На внутреннем жаргоне их называли группниками, поскольку они входили в специальную группу СФС (специальные финансовые средства). Если такой человек-фантом сам искал встречи и выходил на контакт, специалист по резервам все решения принимал единолично и согласно инструкции, после чего докладывал о них первому лицу государства.

Подобного доверия не оказывалось ни председателю ЦБ, ни министру финансов: они могли меняться в зависимости от настроения власти или конъюнктуры, а человек, занимающий пост Алябьева, стоял на нем десятилетиями, к концу жизни готовил себе замену и, как папа римский, уходил только на тот свет.

Первая книга серии заинтриговала, вторая и понравилась, третья была неплоха, но слабая острота и динамичность сюжета дала себя знать и интерес стал угасать. Четвёртая откровенно разочаровала, открыв пятую — Хранитель силы, я надеялся , что автору удастся вернуть искру, нерв сюжета в первоначальное русло, но нет, не получилось. Повествование от книги к книге мне напомнило логику немецкого наступления на СССР в 41-м : фронт расширяется, сила удара стремительно падает, театр действий распадается на множество мелких театриков, растёт энтропия, шансов на успех нет. Так и здесь : сюжет разламывается на несколько, первоначальные герои уходят на третий план, а новые не способны их полноценно заменить. Единственный яркий герой, успешно вставший в строй с Мамонтом, — Арчеладзе, ушёл из сюжета без достойного преемника. Помимо претензий к литературной стратегии есть и претензии к тактике : с самого начала цикла не хватало остроты, динамики, а возможно, учитывая мистический характер рисуемого автором мироустройства, и некоей эпичности что ли... В общем — бросил на пятой книге, еле одолев завязку сюжета, сожалею, ибо в начале цикл подавал мне изрядные надежды. Оценить по понятным причинам не могу.

Автор по прежнему держи марку.

Роман прямо не связан с миром первых 3 книг(превые 3 книги являются продолжением друг друга),но косвенно напоминающий и дополняющих их(4 и 5 обособленные,стоящие особняком,и по мнению многих фишка издательства связать их в один цикл для увеличения продаж).

Снова новые ГГ, из первых 3 книг мелькают и старые,но всего на нескольких страницах.

Поражает умение автора так грамотно и красиво писать,знание действий спецслужб,политиков и прочих сфер жизнедеятельности человечества.

Мне понравилось....

Я таки поддался на название цикла«Сокровища Валькирии«!:sad: Читал и в голове постоянно возникал вопрос:«ГДЕ?» Дочитал до конца и сделал так — :facepalm:

Пятая книга цикла, вообще отошла от основного сюжета сериала, который, как мне кажется, основан на трех первых книгах. Книга написана в стиле Алексеева С. и имеет напряженный сюжет, вполне читабельное произведение.

Присоединяюсь- книгу почитать можно, но можно и не делать этого. К циклу, на мой взгляд, она имеет сомнительное отношение. Точнее, никакого.

Боковая ветвь «Валькирии» оказалась на поверку вполне себе самостоятельным произведением. Да, крепким, да, интересным и увлекательным, да, вполне ощутимо фирменно-авторским, но, всё же — самостоятельным. Решение о включении романа в цикл, по всей видимости, принадлежит даже не самому Алексееву, а его издателю, решившему поднять продажи за счёт суперпопулярного сериала. Впрочем, это всё равно не умаляет достоинств ни данной вещи, ни цикла в целом.

Такое ощущение, что это отдельное произведение, никак не относящееся к циклу Сокровища валькирии. Похоже цикл закончился на предыдущей книге. О мире Гоев всего пара фраз, зато уйма рассуждений о политике. Прочитать конечно можно, но приятней закончить цикл предыдущей книгой.

Не хочу сказать, что автор пошел на пике популярности писать уж совсем ерунду, пользуясь популярностью предыдущих частей. Но по сравнению с предыдущими книгами серии эта на пору порядков ниже по сюжету, да и по написанию тоже. Хотя, идея вполне интересная и ценителям творчества этого автора будет не лишним прочитать и этот роман...